Как получить жилье для инвалида 3 группы и пенсионера по старости?
₽ VIP

• г. Воронеж

Помогите, пожалуйста в моём вопросе.

Я - инвалид 3 группы, а также пенсионер по старости. Прожила в районе Крайнего Севера с 1953 года и проработала там 30 лет. В 2001 году я переехала с несовершеннолетним сыном в г.Воронеж для продолжения его учёбы в Воронежском университете. Свою квартиру на Севере (Магаданская область) я сдала в поселковую администрацию и получила за проработанные годы на Севере 30 400 рублей (о чём имею справку). Другой вариант, например, продажи своей квартиры в Магаданской области обошёлся бы мне дешевле на 4 000 руб. При выезде из Магаданской обл. я взяла с собой справки о том, что имею право на получение безвозмездной жилищной субсидии на приобретение жилья в ЦРС, как Северянин. В Воронеже я встала на учёт в Департамент муниципальной собственности 13 января 2003 года на приобретение жилья. Но я поняла, что получить жилплощадь практически невозможно, по состоянию на сегодняшний день жилищную субсидию получает 1 человек (семья) в год. У меня сложилась трудная ситуация, что вызывает у меня острые переживания и причиняют мне моральные страдания, так как не располагаю средствами на приобретение жилплощади (работала в сфере образования), И не имею родственников, которые могли бы меня поселить на своей жилплощади.

Сообщите, пожалуйста, куда мне обратиться, чтобы решить этот жизненноважный вопрос.

Я обращалась в Администрацию города Воронежа, в комитет по управлению жилищным фондом, мне ответили, что в связи с отсутствием свободной жилой площади в муниципальных общежитиях в моей просьбе отказали, а данный вопрос взяли на контроль.

С уважением. Татьяна Юльевна. 17.12.2008 год.

Ответы на вопрос (1):

Насколько я знаю если есть справка на получение жилищной субсидии то проблем не должно возникать. Обратитесь письменно на имя Губернатора по Вашему вопросу

Спросить
Пожаловаться

Интересует вопрос получения субсидии при переселении из района крайнего севера. Мама моя проработала 15 лет в магаданской области, я сама родилась в Магадане, уехали в новосибирскую область в 1998 году. Мамой в наследство была получена квартира, которую она обменяла на маленький дом в 2006 году, умерла она в 2008. как узнать являлась ли она участником программы на получение субсидии? Имею ли право на эту субсидию я после ее смерти, если она ее не использовала и не вставала в очередь на получение?

Я когда то жила в г. Воронеже и там получила права в 2004 году. В 2009 году переехала жить в Новосибирскую область и живу тут сейчас! В 2013 ездила в гости в Воронеж и меня там лишили водительского удостоверения! Могу ли я по паспорту получить свои права с Воронежа в Новосибирской области города Бердска?

Я проработал в Магаданской области 23 года и в 2002 год уехал на ПМЖ в Ивановскую область. Своего жилья у меня нет. На очередь по предоставлению субсидии на приобретения жилья меня поставили только в 2013 году, потому что потеряли мои документы в поселковой администрации в 2002 году. Когда обратился в 2012 году вновь на постановку меня для получения субсидии, то меня поставили в общую очередь по программе Жилище 2012-2015. Законно ли это и есть ли у меня шанс получить денежную субсидию на приобретение жилья? Спасибо за ответ заранее.

Вопрос о жилищной субсидии выехавшим с Крайнего Севера. Я проработал на Крайнем Севере 16 лет (с 1982 по 1998 годы). В собственности жилья не имею. На данный момент работающий пенсионер. Живу в городе в Тверской области, прописан в квартире которая досталась по наследству жене от родителей. Имею ли я право на получение жилищной услуги северянам?

Ситуация такая: Проработала на Крайнем Севере 16 лет. Выезжая с Крайнего Севера сдала квартиру с учетом на получения субсидии по месту жительства. На учет для получения жилья встала в 2000 году. В течении 15 лет стояла в очереди. За это время старший сын женился и бабушка ему подарила свой дом. При последующих регистрациях я его не включила на получения субсидии. Сейчас проживаю в доме у сына с младшим сыном и матерью. Я мать одиночка.

При рассмотрении моего дела о выделении субсидии в администрации приняли решение отказать, т.к. мой старший сын имеет свою жилплощадь и является моей семьей, и я не имею права на получение льготной субсидии. Правы ли они? и можно ли обжаловать их решение в суде?

Нужно ли было обязательно стоять в очереди, созданной местными властями Крайнего Севера для порядка регистрации для желающих получить государственный... жилищный сертификат имея весь необходимый пакет документов, которое требовало ранее действовавшее законодательство (до 1998 года), а тех, кто выехал в те годы с Крайнего Севера, и имел право на субсидию, не зарегистрировавшись в той очереди, но не воспользовался правом на жилищную субсидию-по новому месту жительства, за пределами Крайнего Севера-в очередь на сертификат не ставят, мотивируя тем, что вы же там (на Крайнем Севере) не стояли в очереди на получение жилищной субсидии! Правильно ли это,cогласно ранее действовавшего законодательства (до 1998 года)? мой стаж на севере-14 лет и 4 месяца (хотя достаточно и десяти лет!), прожила на севере более 15 лет! Под все остальные требования закона для постановки в очередь на сертификат вне Крайнего Севера-я попадаю! ПРОИГРАЛИ УЖЕ 2 СУДА! ПОМОГИТЕ!

Я военный пенсионер с 1994 года. В 2001 году я получил жилищный сертификат на 4-х членов семьи и реализовал его в 2002 году. Мой сын в то время был курсантом военного университета. В 2009 году он подарил мне свою ¼ долю квартиры. Сейчас у него семья и двое детей. Жильем не обеспечен. Имеет ли он право как военнослужащий на получение субсидии на приобретение жилья или вообще жилья от государства, выслуга более 20 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если пенсионер имеющий северный стаж больше 25 лет и с 1997 г стоящий в очереди на жилищную субсидию по закону 125 от 25 октября 2002 г при выезде с района крайнего севера на постоянное место жительства в црс сдаст свое приватизированное жилье в муниципальную собственность покидаемого населенного пункта а по прибытию на новое место жительства в центральных районах страны приобретет жилье за собственные средства теряет ли он при этом свое право на получение жилищной субсидии для граждан выезжающих с ркс и какие условия нужно соблюсти чтобы это право не утратить семья из 3 х человек.

До 2005 года гражданка Киргизии. С 2005 года гражданка России. Год рождения 1955. В 2010 году по старости на пенсии. Имею ли я право предоставить в Пенсионный фонд справку о доходах за период 2000-2001 год для расчета пенсии? У меня справку о доходах за период 2000-2001 годы не приняли, а приняли за 5 лет - за 1994-99 годы.

Можно ли получить жилищную субсидию выехавшим из районов Крайнего Севера при наличии ипотеки?

Наша семья из 5 человек (мать и 4-ро детей) выехали из района Крайнего Севера в 1993 году. Трудовой стаж на Севере у мамы с 1977 года по 1995 (18 лет). Оттуда переехали в Чувашию, поселились у дяди (брата мамы) в деревенском доме. В доме Прописано 5 человек (мать и 4-ро детей). Мама уже пенсионер.

Дом нашей собственностью не является, он дядин. Есть собственность у сына мамы (1/2 квартиры - ипотека), и земельный участок без постройки у мамы в собственности, больше другого жилья в собственности у нашей семьи, нет.

От государства субсидий никаких пока никаких не получали. Хотели поставить маму на очередь, так как она соответствует всем условиям закона о жилищных субсидиях выехавшим из районов крайнего севера.

Подскажите, пожалуйста, можем ли мы получить жилищную субсидию (на покупку или постройку жилья или погашение ипотеки брата) в связи с переселением из районов Крайнего Севера, если мы еще не встали на очередь, но брат взял ипотеку.

Помешает ли его ипотека постановке на очередь мамы?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение