Могу ли я сейчас подать иск в суд с целью возмещения морального ущерба и в каком размере?

• г. Москва

По трудовому законодательству. Я проработала в коммерческой фирме восемь лет. В сентябре прошлого года произошла частичная смена руководства, которая повлекла за собой изменения в отделе, где я работала. Была проведена аттестация почему-то трех сотрудников (в том числе и меня) из нашего многочисленного отдела, в результате которой все трое были уволены. Знаю, что после моего увольнения аттестация остальных сотрудников не проводилась, а на наши вакансии взяли новых людей. Причины, по которым решили аттестовать только нас троих, в приказе не были указаны. Так же не было объяснено, почему именно мы не прошли аттестацию. А мы были подвергнуты такому психологическому испытанию, от которого я начинаю оправляться только сейчас. Скажите, пожалуйста, правомерно ли мое увольнение? Могу ли я сейчас подать иск в суд с целью возмещения морального ущерба и в каком размере?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Очевидно Вас уволили на основании п.3 п.п."б" ст.81 ТК РФ. Если ещё не прошло месяца с момента вручения Вам копии приказа об увольнении, то Вы можете обратиться в суд за защитой своих прав. Пока Вы не докажете в суде, что увольнение было незаконным, Вы не сможете требовать возмещения морального вреда и других своих расходов. Судя по фабуле дела, нарушения закона при Вашем увольнении имели место, но в любом случае надо тщательно изучать все документы. Если хотите серьёзно заняться этим делом, тогда лучше прийти на консультацию. Надумаете, пишите или звоните.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Работодатель вправе провести аттестацию работников и не прошедшим аттестацию уволить на основании трудового законодательства (пп. б) п. 3 ст. 81)

Вопрос как я понимаю в проведении аттестации. Если Вас не удовлетворило решение аттестационной комиссии - Вы вправе его оспорить и в судебном порядке. В суде Вы можете требовать:

1. Восстановление на работу

2. Оплату труда за вынужденные прогулы

3. Компенсация морального вреда. Размер определяет суд, но вы должны его доказать. (Это предоставление справок от медицинских учреждений о том, что в этот период Вы плохо себя чувствовали (физические и нравственные страдания связанные с причинением вреда). Сумма определяется Вами, она может быть больше, чем оплата труда за все вынужденные прогулы.

Спросить
Пожаловаться

Я высококвалифицированный сварщик, фирма заплатила деньги за аттестацию в Аттестационном центре, был составлен ученический договор, в договоре указано что на период действия аттестации (2 года), в случае моего увольнения я должен буду возместить фирме затраты на аттестацию, не обучение!, а именно аттестация. Процедура аттестации является обязательным условием продолжения работы по специальности, т.к. без соответствующей аттестации меня не может допустить к работе Заказчик проекта.

Вопрос: в случае увольнения до истечения срока в 2 года, с меня удержат сумму затрат на проведение аттестации?

Была уволена по измененной ст 351 ТК. 18 июля Конституционный суд отменил эти изменения. Мое дело по увольнению находится сейчас в областном суде. Каковы должны быть мои действия? На кого подавать иск по возмещению морального ущерба? Не хочу разорять бюджет своей маленькой сельской школы, тем более, что увольнение было проведено директором под давлением прокуратуры. Виновником увольнения считаю Государственную Думу. В суд какого уровня подавать такой иск?

В компании, где я работал, части сотрудников отдела, в том числе мне, было предложено уволиться по соглашению сторон с выплатой суммы в размере одного оклада, причем подписать соглашение предложили незамедлительно, другая часть сотрудников отдела была уволена позднее согласно действующему законодательству с предупреждением об увольнении за 2 месяца и последующими выплатами в течение неск. Месяцев после увольнения. Сейчас понимаю, что не нужно было сразу ничего подписывать. Можно ли что-то сделать в этом случае? И в какой срок после вышеуказанных событий?

В связи с ужасным отношением руководителя отдела к своим подчинённым, весь отдел (кроме 3 человек) написал заявление на увольнение. После подачи заявлений руководитель потребовал пройти аттестацию на знания основ нашей профессии. Скажите, пожалуйста, может ли непрохождение аттестации служить основанием для увольнения по какой-либо статье с записью в трудовой?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. В начале апреля на работе меня ознакомили с графиком аттестации, по которому моя аттестация должна прйти в конце апреля. Указанная дата прошла, никакой аттестации не произошло. В конце мая меня знакомят с изменением в графике атттестации - моя аттестация с конца апреля переносится на конец июня. Сейчас, когда до аттестации осталось две недели, меня знакомят с приказом о моём сокращении. Какой смысл в предстоящей аттестации, обязана ли я её проходить, ведь два месяца до увольнения я должна заниматься поиском работы? Копии документов - приказа о сокращении, отзыва на аттестацию руководитель выдать мне отказался, правомерно ли это?

Является незаконным мое увольнение из войск национальной гвардии РФ, если меня уволили без аттестационный комиссии, которая не была проведена, а только начальник отдела кадров заполнил лист беседы и мне так же не дали пройти дополнительное переобучение, как военнослужащему, выслуга составляет 18 лет! Был уволен в 2017 году, хотел подать в суд, но в военном суде мне сказали, что жалобу надо было подавать в течении трёх месяцев со дня увольнения! Спасибо!

Помогите мне, пожалуйста, разобраться в моей ситуации.

Я работаю в отделе муниципального заказа начальником отдела с 2006 года.

В апреле 2011 года ушла в декрет. В моем отделе было две ставки-консультант и главный специалист. С 01:012013 года в администрации поменялось штатное расписание-был создан новый отдел - отдел планирования, организации и сопровождения муниципальных закупок. Данный отдел возглавила сотрудница, которая замещала меня на моей должности в отделе муниципального заказа. В этот же отдел перевели сотрудников, которые работали в моем отделе на теже должности. Фактически функции отдела муниципальног заказа стал выполнять вновь созданныц отдел.

Отдел муниципального заказа также остался в штатном расписании. В нем теперь три вакансии-начальник отдела и два эксперта. Я же осталась числиться в этом же отделе То есть отдел, который не работает, а только числится на бумаге.

В дальнейшем его планируют просто сократить.

Правомерны ли действия Администрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я 2 месяца работала секретарем. Мною было подано и подписано работодателем заявление на увольнение по собственному желанию, но уволена была по п.2 ст. 40 КЗОТ за несоответствие занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации. Дисциплинарных взысканий не имела. Аттестация проведена не была. Подала в суд на изменение формулировки причин увольнения. В каком случае работодатель может выиграть дело?

Я работаю директором школы. Наше новое руководство издало приказ о проведении аттестации руководителей на соответствии занимаемой должности. Аттестация ранее была проведена бывшим руководством в 2015 году, и был заключён трудовой контракт до 2020 года. Имеет ли право нынешнее руководство проводить аттестацию до истечения срока трудового контракта? И имеет ли право уволить директора школы, в случае не прохождения им аттестации на соответствие занимаемой им должности?

Меня хотят уволить с работы, т.к. я не соглашаюсь, то работодатель решил уволить по статье:

1) была проведена аттестация знаний (комиссия из 3 человек, все как положено по закону, согласно положению проверка знаний должна была быть проведена в течении месяца после ознакомления с Положением и данное правило было соблюдено получения) которая решила что я ее не прошла. Но:

- о дате и сроках аттестации заранее сообщено не было, я пришла на работу и меня вызвали к руководству в кабинет и стали «тестировать» , на мой вопрос, почему? Было отвечено что мой непосредственный руководитель знал об этом, и почему не предупредил-это вопросы к нему. Я подписала приказ, где ознакомлена о прохождении аттестации

- аттестация происходила в устной форме. Результат – не прошла, мои ответы даже не слушали.

2) У меня есть нарушения в документообороте, и сейчас с меня в течении 2-х дней собирают объяснительные за весь период работы. Пишут акты и прочее, чтобы законодательно уволить по статье.

Юрист не отрицает моей возможности обратится в суд, но подчеркивает, что все будет оформлено правильно и корректно и что мне лучше уйти самой.

Вопрос: стоит бороться или доказать, что увольнение незаконно будет сложно и практически нереально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение