Льготный срок по статье 108 Воздушного кодекса - что это такое и как влияет на возврат авиабилетов?
₽ VIP

• г. Москва

Что такое льготный срок по ст. 108 Воздушного кодекса? Может быть так, что я отказываюсь от авиабилета за 3 недели, а авиакомпания установила, что если возвращается билет например за 4 недели до вылета, то деньги вовращаются полностью, а если позже, то тогда штрафы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,Наталья! Действительно согласно ст. 108 ВК РФ"Пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму. При отказе пассажира воздушного судна от полета позднее установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать двадцать пять процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку." Поэтому надо смотреть правила установленные перевозчиком, покупая билет вы расписывались, что с ними ознакомлены и соответственно согласны.С уважением,

И вообще правомерно ли авиакомпании устанавливают возвратность или невозвратность авиабилетов? И такой еще вопрос: Правомерно ли турагенство указывает в договоре на покупку тура штрафные санкции? Я где-то прочитала, что тем самым они ущемляют права потребителя. Если это так, то какой это кодекс и какая статья.

штрафные санкции турагентств законны, тк они несут убытки в результате вашего отказа от тура - в основном такие санкции диктуются условиями туроператора, с которыми у турагентств заключены соглашения.