Как будет распределена моя ведомственная квартира после смерти, если она не приватизирована?

• г. Москва

Я проживаю в ведомственной 2-х комнатной квартире. Со мной прописан мой сын. Он со своей женой имеет приватизированную квартиру в другом районе. Квартира в которой прописан я не приватизирована. И приватизировать её не могу, так как уже участвовал я и мой сын в приватизации другого жилья. Что будет с моей квартирой после моей смерти? Останется ли она сыну? Если нет, то как это сделать.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Надежда!

Послен смерти нанимателя, все права нанимателя перйдут к его сыну. Беспокоиться не о чем! С ним будут обязаны заключить договор социального найма.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Надежда!

Извините! Не упустила, что жилье ведомственное. Уточните, что это означает. Служебное, общежитие...

Спросить
Пожаловаться

если сыну на момент перый приватизации было менее 16 лет - он может ее повторно приватизировать. в противном случае надо прописать в квартиру доверенного человека, на которого приватизировать квартиру и впоследствии от него получить ее в дар. готовы помочь в реализации данной схемы.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописан только супруг, на него оформлен договор социального найма, он уже участвовал в приватизации другой квартиры, которую должен был подарить несовершеннолетнему сыну.

Сын участвовал в приватизации несовершеннолетним. Подскажите, пожалуйста, каким образом приватизировать квартиру мужа (для продажи) на сына, если это возможно? Или как продать не приватизированную квартиру?

Я хочу приватизировать квартиру, в которой прописаны, помимо меня, моя несовершеннолетняя дочь, мать и моя бывшая супруга. Хочу, чтобы жилье было приватизировано на меня, мою мать и дочь. Не хотелось бы, чтобы в приватизации участвовала экс-супруга, которая уже участвовала в приватизации кваритры своей матери. Однако она утверждает, что в той квартире маленький метраж, поэтому она может принять участие в приватизации и нашей квартиры. Так ли это? Может ли быть участиком приватизации мой трехмесячный сын, который прописан в квартире моей гражданской жены?

Мы с женой проживаем в двух комнатной не приватизированной квартире. Прописаны в данной квартире 3 человека: я, жена и сын моей жены, то есть мой пасынок. Сын моей жены, уже имеет свою приватизированную квартиру в другом доме города. Возникла ситуация приватизации квартиры. Жена и сын не соглашаются на приватизацию, боясь того, что моя доля достанется моему родному сыну, который проживает в другой области. С женой мы проживаем уже 32 года. Не родного сына я воспитывал с 7 лет, сейчас ему 40. Жена и пасынок соглашаются на приватизацию только в том случае, если квартира будет приватизирована на мою жену и на пасынка. Я хочу приватизировать на жену и себя в равных долях, так как у пасынка кроме приватизированной квартиры имеются еще две приватизированные квартиры, одна на его жену и вторая на его 16 летнюю дочь. Кроме того, у него имеются несколько зданий, сданных под магазины. Я не прошу от них ничего, кроме честной приватизации. Моё желание заключается в том, чтобы моя доля квартиры после моей смерти перешла в наследство моего сына. Мне 77 лет. Свою позицию я им изложил.

Прошу объяснить мне. как поступить что бы приватизировать свою долю в данной квартире?

Добрый день! Встал вопрос о приватизации квартиры, в которой прописаны я и мой сын 1982 г. р.,сын состоял в браке до 2011 г в котором имеет ребенка, проживали они в приобретенной за собственные средства квартире, там и был прописан ребенок, после развода квартира была продана, бывшая жена уехала с ребенком в другой город, где и проживают по сей день, имеет ли право ребенок на участие в приватизации? Если он в нашей квартире никогда не был прописан? Я не могу участвовать в приватизации т.к. уже принимала участие в приватизации другой квартиры. Хотим приватизировань квартиру на сына.

Я и мой совершеннолетний сын проживали и прописаны с моей мамой в четырехкомнатной квартире. Моя мама приватизировала квартиру на себя, так как я и мой сын добровольно отказались от приватизации. После смерти моей мамы я и моя сестра унаследовали по 1/2 доли квартиры. Я временно проживаю за границей. Мой сын женился и удочерил дочь своей жены. Сын со своей семьей снимают квартиру. Его жена и дочь (теперь уже и удочеренная моим сыном) прописаны в другом месте (не в моей квартире). Поскольку девочке только 10 лет, считается ли она зарегистрированной и в моей квартире, так как мой сын прописан (зарегистрирован) со мной. Моя сестра хочет разменять квартиру. Если я соглашусь, то тогда мне надо будет регистрировать моего сына опять же со мной (не будет же он без прописки). И что же получается: его несовершеннолетняя дочь автоматически будет зарегистрирована на моей площади, даже, если они не будут проживать со мной. А вдруг и будут проживать, тогда семья моего сына будут пожизненно пользоваться моей площадью. И что лучше сделать в такой ситуации. Может договориться с сестрой о продаже квартиры и разделе вырученных денег. И потребуется ли разрешение органов опеки на продажу, если несовершеннолетняя дочь сына прописана в другом месте. Сын не возражает продать квартиру.

С уважением,

Зоя Викторовна.

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Что мне делать. Я собственница трехкомнатной кв. Прописана я и мой сын. Также я и мой сын участвовали в приватизации 20 лет назад. У меня есть дочь, но имеет жилье и прописана в другом месте. Соответственно, в приватизации в моей квартире она не участвовала. Сын женился. Я против, чтобы он со своей женой жили в моей квартире. Сын настаивает на размене квартиры, говоря, что может это сделать без моего согласия. Разве это возможно? Считаю, что кроме прописки у него нет прав на это. На что он может расчитывать? Я хочу сделать завещание, упомянув мою дочь как единственную наследницу на эту квартиру, считая, что сын недостоин. Может ли сын после моей смерти отсудить часть квартиры у своей сестры? Буду очень благодарна за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В неприватизированной квартире проживают два человека - отец и сын (прописаны). Отец ранее участвовал в приватизации другой квартиры, но в настоящий момент квартира, в которой он проживает - единственное его жилье. Сын хочет эту квартиру приватизировать.

Требуется ли в этом случае согласие отца на приватизацию?

Спасибо.

Проживаю вместе с сыном в квартире, которая приватизирована. Сын в приватизации не участвовал, я являюсь владельцем данной квартиры. Если сын женится, то после моей смерти квартира будет считаться совместно нажитым имуществом или собственником будет мой сын?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение