Проблема в следующем. В сентябре мной было открыто ООО. | Иркутск

Вопрос №69081

Проблема в следующем. В сентябре мной было открыто ООО. Ни какой деятельности оно до сих пор не ведет. В конце 3-го квартала мной был нанят бухгалтер, который сдал пустой квартальный отчет. В середине декабря я вынужден был уехать из города и еще туда не вернулся. Естественно, годовой отчет никто за меня не сдавал. Хотелось бы знать, что можно предпринять в данной ситуации и примерные суммы штрафов за просрочку сдачи годового отчета. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 45ответов: 252
09.01.2003, 13:00

Если вы имеете ввиду годовую бухгалтерскую отчетность за 2002 г., то она предоставляется до 1 апреля 2003 г. Время еще есть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №8708691

В сентябре этого года на моё имя открыто ООО, но деятельности никакой нет, благодаря специалистам вашего сайта узнала, в какие органы нужно сдать нулевую декларацию (в налоговую, в ФСС и ПФР. К сожалению в настоящее время не имею возможности оплатить услуги бухгалтера. Подскажите, пожалуйста, могу л я сделать это самостоятельно, если да, где мне можно скачать формы для сдачи отчётности?

Ответы на вопрос:

Сушков М.В.
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 220ответов: 76 982
14.11.2015, 19:24

Да, можете самостоятельно Формы можете найти на сайте ФНС РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18130757

Я открывала фирму в июне 2016 года, проработала год, потом год сдавала нулевые декларации так как не вела деятельность по семейным обстоятельствам. В 2018 году написала у нотариуса доверенность на друга для закрытия моего ООО. В августе 2018 года её ликвидировали. Но в декабре 2019 года фирма была восстановлена не установленным лицом и провела огромные суммы через мою фирму. В связи с этим я написала отказ в налоговой от последних действий и дала показания. Фирму ликвидировали снова в июле 2020 года. Но после этого мне пришло 5 писем из налоговой за мошенников пришлось платить штраф 1500 рублей так как я была раньше директором, так мне сказали в налоговой. В декабре 2020 года мне позвонили с проверкой из следственного комитета и взяли показания (написала собственноручно и отправила почтой России письмо) по инциденту. Теперь 11 января 2021 года мне позвонил следователь с целью обвинить меня в том что я якобы была подставным лицом в фирме и просит явиться чтоб я подписала добровольно обвинение. Потом сказал надо будет явиться в суд и походатайствовать о закрытии дела в связи со сроком давности. Сказал не бойтесь вам не чего не грозит. Я сообщила что не согласна с обвинением и не понимаю в связи с чем меня обвиняют. Прибыть для дачи показаний я не могу так как проживаю далеко и нахожусь в декрете, а так же нет средств кататься туда сюда, на что мне ответили ищите варианты у меня есть документы говорящие что вы являлись подставным лицом и я буду вас приводом привозить в комитет. Как это понять и что можно сделать.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 20 512ответов: 44 092
13.01.2021, 14:37

Ни в коем случае не подписывайте ничего, Вам нужен адвокат. Вам вменяют следующее:

УК РФ Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 419-ФЗ)

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Выбирайте адвоката и являйтесь по вызову следствия вместе, предварительно выбрав тактику.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
13.01.2021, 14:53

Сделать можно просто, для этого есть отдельные поручения, то есть следователь ведущий дело, направляет отдельное поручение следователю в Вашем регионе, следователь Вас вызывает, допрашивает и протокол допроса отправляет тому следователю, тыщу раз так делали.

В рамках реализации своих полномочий следователь вправе давать органу дознания обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении (п.

4 ч. 2 ст. 38 УПК).

Назначение поручения состоит в том, что следователь, лично выполняя по делу основной объем работы, при разрешении ряда вопросов в иных следственных районах вправе использовать помощь органов дознания. Кроме того, в случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе не только произвести их лично, но и поручить производство этих действий в силу ч. 1 ст. 152 УПК соответствующему следователю или органу дознания, который обязан выполнить поручение в срок не позднее 10 суток.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 976ответов: 208 196
13.01.2021, 15:31
Это лучший ответ

Судя по всему, вас подозревают в совершении преступления. Из вашего рассказа следует, что вы ни в чем не виноваты. Но это ваша версия. А у следственных органов есть своя версия. Мы будем исходить из того, что вы не виноваты, поскольку вы так описываете ситуацию, хотя многих деталей в вашем вопросе нет.

В любом случае вас могут привлечь к уголовной ответственности, потому что вы живете в России и презумпция невиновности работает в этой стране очень плохо.

Это первое.

Второе. По вызову следователя нужно являться в любом случае, иначе вас доставят приводом и вообще в связи с этим может быть много неприятностей вплоть до избрания в отношении вас меры пресечения в виде заключения под стражу в порядке ст.109 УПК РФ.

Третье. В такой ситуации рекомендую вам воспользоваться услугами надежного проверенного адвоката, которого вам предстоит найти. Для этого нужно поинтересоваться у родственников или друзей, которым вы доверяете. Надежных и проверенных адвокатов очень и очень мало, поверьте мне. Не нужно шарахаться к первому попавшемуся на вашем пути.

Ну и последнее и самое горькое заключается в том, что срок давности по преступлению, в котором вас подозревают, еще не вышел, поскольку события, о которых вы пишите, были совсем недавно.

Так что, в целом ситуация для вас не очень хорошая, я бы даже сказал, ситуация довольно плохая. Поэтому не затягивайте с адвокатом и уже с ним вы сможете обсуждать линию вашей защиты, что необходимо сделать еще до первой встречи со следователем. А встреча эта неизбежна.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18130989

Могут ли меня привлечь если я не подпишу данное липовое признание?

И возможно ли возбуждение дела после прошедших сроков давности? У меня даже бумаг по фирме уже нет. Фирму вела честно, налоги платила, честным путём закрыла.

Вопрос №18131455

Я открывала фирму в июне 2016 года, проработала год все отчеты и декларации сдавала вовремя, работала через консалтинг, потом год сдавала нулевые

декларации так как не вела деятельность по семейным обстоятельствам. В 2018 году написала у нотариуса доверенность на друга для закрытия моего ООО. В августе 2019 года её ликвидировали. Но в декабре 2019 года фирма была восстановлена не установленным лицом и провела огромные суммы через мою фирму. В связи с этим я написала отказ в налоговой от последних действий и дала показания, что разрешения для создания моей электронной подписи не давала. Фирму ликвидировали снова в июле 2020 года. Но после этого мне пришло 5 писем из налоговой за мошенников пришлось платить штраф 1500 рублей так как я была раньше директором, так мне сказали в налоговой. В декабре 2020 года мне позвонили с проверкой из следственного комитета и взяли показания (написала собственноручно и отправила почтой России письмо) по инциденту в декабре 2019 года. Теперь 11 января 2021 года мне позвонил следователь с целью обвинить меня в том что я якобы была подставным лицом в фирме и просит явиться чтоб я подписала добровольно обвинение. Потом сказал надо будет явиться в суд и походатайствовать о закрытии дела в связи со сроком давности. Сказал не бойтесь вам не чего не грозит. Я сообщила что не согласна с обвинением и не понимаю в связи с чем меня обвиняют. Прибыть для дачи показаний я не могу так как проживаю далеко и нахожусь в декрете, а так же нет средств кататься туда сюда, на что мне ответили ищите варианты у меня есть документы говорящие что вы являлись подставным лицом и я буду вас приводом привозить в комитет. Как это понять?

Возможно ли возбуждение дела после ликвидации? Как реагировать? Могу ли я не ездить, а дать показания на месте?

Вопрос №3426811

ООО не ведет ни какой деятельности, но остались долги перед поставщиками, которые подали в суд, какую ответственность понесет ген. директор и учредитель?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 706ответов: 1 661
22.02.2014, 12:51

Долги будут взысканы с ООО, директор и учредитель не несут ответственность по долгам фирмы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 6 207ответов: 22 634
22.02.2014, 12:58

Первый ответ не верный.

Учредитель несет ответственность в пределах внесенного вклада в уставный капитал.

Что касается ответственности директора, то ранее он нес ответственность в рамках своих полномочий, но летом вышли разъяснения, поэтому для определения ответственности директора - следует знать конкретно - сумму задолженности и кто принимал решение о заключении такого договора - директор или учредитель.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 38 643ответов: 156 637
22.02.2014, 12:59

Сергей!

Уголовную, административную, гражданскую. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13597822

Такой вопрос:

По запросу в ПФР выяснилось, что я являюсь сотрудником некой ООО, в которой никогда не работал и вообще на данный момент являюсь ИП.

Нашел ИНН этого ООО, связался с директором. Тот сказал, что с 01.01.2017 фирма перерегистрирована и он является единственным сотрудником.

Куда можно обратиться в такой ситуации?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновскотзывов: 18 359ответов: 33 881
11.12.2017, 17:32

за требуйте письменным запросом у пфр эту справку либо сразу же предоставьте им справку от этого директор ООО чтобы никогда у него не работали и предоставьте в ПФР.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязаньотзывов: 48 008ответов: 106 519
11.12.2017, 17:32

В рассматриваемой ситуации рекомендую подать жалобу в прокуратуру - ст. 10 закона о прокуратуре

Всего доброго, желаю удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 12 153ответов: 20 680
11.12.2017, 17:37

Сергей, добрый день!

Вы можете написать жалобу в прокуратуру, по данному факту будет проведена проверка.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 452ответов: 29 574
11.12.2017, 17:40

Обратитесь с жалобой в прокуратуру по факту проведения проверки по Вашему заявлению. Вероятно, кто-то работах и получал зарплату, если шли отчисления в ПФР.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Комсомольск-на-Амуреотзывов: 1 782ответов: 3 454
12.12.2017, 06:48

Если в ПФР есть данные о том что вы являетесь работником некоего ООО то данные сведения о вас кто то предоставил. Это можно выяснить в ПФР предоставив справку о том что вы никогда не являлись работником данного ООО. вы не указали цель вашего вопроса?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8677197

Я открыл ООО в 2013 году, но деятельность никакую не вёл,отчёты не сдавал. Сейчас появилась возможность начать деятельность, что нужно, что бы начать работать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 6 891ответов: 15 646
12.11.2015, 11:29

Собственно начать работать.

Но придется оплатить штрафы за непредоставление отчетности за 2013 и 2014 года.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18275405

Ситуация следующая, было открыто и.п. в 2008 году, деятельность не велась и декларации не подавались, в мае 2015 г. Закрыл и.п. насколько мне известно была налоговая амнистия, через неделю вызывают в суд в качестве ответчика перед фнс, фнс требует оплатить сумму в размере 7800 руб, как я понимаю срок давности искового заявления прошёл, и была амнистия, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 323ответов: 479
03.03.2021, 16:41

Вы не пишете, за что именно предъявлена сума 7800 руб., но могу предположить, что за непредоставление налоговой декларации начислен штраф в размере не менее 1000 руб. за неалоговый период (год). Общий срок исковой давности по ГК и срок давности по НК ст 78 не одно и то же.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14302616

ООО не ведет деятельность 5 лет. ФНС выявило расхождения в сумме между Бухгалтерской Отчетностью стр. 1210_4 "Запасы" и Прибылью стр. 2_010 + 2_020 "Доходы + внереал. Доходы".

Запасы не списаны, хотя их давно нет. Что делать в такой ситуации?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
15.06.2018, 12:25

Нужно подавать уточненную декларацию.

Которую налоговики обязаны рассмотреть.

Ст. 81 НК РФ.

Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации, но до истечения срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности, если уточненная налоговая декларация была представлена до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом факта не отражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки.

Только нужно внести по старой форме.

Поскольку уточненная налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по форме, действовавшей в налоговый период, за который вносятся соответствующие изменения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 144ответов: 73 304
15.06.2018, 12:28

Штраф в любом случае будет, налоговая докажет. Расхождений быть не должно.

Ищите смягчающие обстоятельства. Могут привлечь как к налоговой, так и к административной ответственности.

Подайте уточненную декларацию, ст.81 НК РФ.

КоАП РФ

Статья 15.11. Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 796ответов: 209 141
15.06.2018, 12:36
Это лучший ответ

Если ООО не ведет деятельности, то ничего не делать. Ибо ничего Вы сделать не сможете. Руководитель может дать пояснения в рамках камеральной проверки, что деятельности не ведется. И что по существу несписанных запасов нечего сказать (ст 88 НК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 777ответов: 158 675
15.06.2018, 12:37

Из вашего вопроса непонятно когда ООО в последний раз сдавала бухгалтерскую отчетность в налоговую. Если прошло больше трех лет то истек срок давности привлечения к налоговой ответственности ст 113 НК РФ Если же сдавали отчетность недавно то вам нужно на основании ст 81 ТК РФ нужно сдать уточненную декларацию

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 19.02.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)

Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 113 НК РФ

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 850ответов: 15 460
15.06.2018, 12:44

Вы можете прикрепить уведомление ИФНС по данному вопросу? Требования каки-либо выставила ИФНС? Как минимум, ИФНС затребовала от вашей организации письменные пояснения. Делайте уточненку и сдавайте. Но... без ознакомления с документами (отчетность, требования и письма от ИФНС и т.д.) точно вам посоветовать пока сложно. Каждая ситуация индивидуальна.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14303793

Прежде всего непонятен смысл самого запроса. Что с чем не сходиться?

1. В балансе за 2017 год стр. 1210_4 "Запасы" имеет сумму 1226000 р, это переходящие из года в год запасы с 2013 г, когда ООО прекратило деятельность

2. По прибыли стр. 2_010 + 2_020 "Доходы + внереал. Доходы" за 2017 г стоит 0 р., т.к. ООО не ведет деятельность.

Мне непонятно, как налоговая сравнивает пункты 1 и 2.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 144ответов: 73 304
15.06.2018, 15:18

Так и сравнивает. В налоговой тоже работают экономисты и бухгалтеры, это вопрос к ним больше, чем к юристам. Разночтений не должно быть. Будет штраф, Подайте уточненную декларацию, ст.81 НК РФ.

КоАП РФ

Статья 15.11. Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение