Я владею земельным участком недалеко от Санкт-Петербурга. | Санкт-Петербург

Вопрос №69084

Я владею земельным участком недалеко от Санкт-Петербурга. Сейчас это голый участок безо всяких строений на нем, хотя когда его покупали на нем было некое строение типа времянки, которое то ли разворовали, то ли оно само разрушилось со временем. В документах на землю это строение упомянуто. Недавно возникла необходимость его продать, но мне сказали, что нельзя продавать землю, на которой ничего не построено - необходимо что бы какая-то часть участка (в процентном исчислении) была освоена. Так ли это? Как в таком случае можно продать эту землю? Поскольку, конечно, не хочется там ничего строить. Тем более не для себя.

С уважением,

Максим.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
09.01.2003, 13:39

Собственник земельного участка вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Единственное ограничение в распоряжении земельным участком - это исключение земли из оборота или ограничение в обороте, установленные на основании закона (п. 1 ст. 260 ГК).

Для того, чтобы продать земельный участок, совсем не нужно его осваивать.

Успехов Вам!

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №18302491

Покупаем земельный участок с домом, но там ещё числится один дом которого по факту нет, зарегистрируют ли нам сделку?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Брянскотзывов: 9 234ответов: 8 399
12.03.2021, 08:28

Анастасия Владимировна! Если этот дом, которого по факту нет, но до сих пор стоит на кадастровом учете, вероятнее всего госрегистрация перехода права будет сначала приостановлена, а затем (если причины не будут устранены) будет вынесено сообщение об отказе в госрегистрации в соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ. Регистратор будет исходить в первую очередь из требований ст. 1 ЗК РФ о единстве земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества, согласно которого судьба объекта следует судьбе участка и наоборот. Т.е. если на земле де-юре 2 объекта, нельзя продать весь земельный участок, но только с одним объектом. Собственнику необходимо ликвидировать этот объект, обратиться в росреестр за погашением записи в ЕГРН на этот объект, а потом уже продавать. Либо, как вариант (что наверняка Вас не устроит), указывать в договоре к/п оба объекта. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 654ответов: 37 664
12.03.2021, 09:14

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вам лучше отказаться от покупки и приобретать другой объект и землю с документами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18302578

Дом которого нет по факту, но числится, находится не в её собственности, право собственности не известно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Харьковотзывов: 799ответов: 997
12.03.2021, 09:12

При подготовке к продаже дома всегда подготавливаются следующие документы-• 1. Госакт, которым подтверждается право собственности продавца. В нем указываются основные данные о продаваемом участке.

2. Справка о кадастровом номере.

• 3. Экспертную оценку земельного участка. Ее можно получить при управлении земельными ресурсами или ее может сделать независимый эксперт, имеющий лицензию на право проводить земельнооценочные работы.

• Справку из кадастрового бюро о том, что нет никаких обременений на данный земельный участок — отсутствие прав у третьих лиц.

Справку об отсутствии на участке строений или сооружений, выдаваемую сельсоветом или БТИ, так как купля-продажа и порядок оформления участка со строениями имеет свои особенности.

• При оформлении справки об отсутствии строений пишется заявление в организацию, занимающейся подобной документацией, данные хозяина и подтверждающие документы на право собственности.

• Согласие совладельцев на продажу участка, если таковые есть, например, супруга или супруг. Согласие должно быть заверено нотариально.

Поэтому при подготовке документов данную неточность можно исправить с помощью справки БТИ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15323123

Банк забрал залог-земельный участок и продал с торгов его другому человеку. Но во время договора ипотеки банк не стал забирать строение расположенное на этом участке. (устная договоренность с ним была, что в случае чего земельный участок можно будет выкупить обратно) Продал без этого самого строения. Вопрос-являются ли торги и договор купли-продажи оспоримыми или ничтожными сделками? И можно ли признавать именно договор купли-продажи ничтожной сделкой?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новороссийскотзывов: 4 818ответов: 9 962
20.02.2019, 19:14

П.4 ст.35 ЗК РФ: «Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу». П.4 ст.35 ЗК РФ запрещает отчуждение земельного участка, на котором находится здание, без одновременного отчуждения самого здания, то есть земельный участок под домом можно продать только вместе с домом. Что же касается другой части земельного участка, не занятой зданиями, строениями, сооружениями или вообще свободной от застройки земельного участка, принадлежащего гражданину на праве собственности, то на продажу таких участков ограничения, установленные п.4 ст.35 ЗК РФ, не распространяются.

Соответственно, Вы вправе оспорить в суде договор купли-продажи земельного участка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15325013

Да,а почему же тогда суды отказывают? В первом случае в иске было требование признать торги ничтожными-суд отказал сославшись на недобросовестность и поэтому срок исковой давности прошел. Апелляция тоже оставила в силе. Второй иск был заявлен с требованием о признании самого договора купли-продажи ничтожным-и тоже отказали. Само решение пока не изготовлено.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Михайловскотзывов: 112ответов: 128
21.02.2019, 09:53

В вашем случае необходимо досконально изучать материалы всех дел, делать подробный правовой анализ. То есть Вам однозначно надо работать с адвокатом, встречаться лично. У вас явно весьма сложный случай, к сожалению российское законодательство весьма противоречиво часто. Но в любом случае оставлять так нельзя, доводите дело до конца.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10496756

Ситуация такая. Когда то давно, до 80-го года, были поставлены хоз. постройки на меже. Сарай и под сараем подвал. Расстояние до соседнего дома было приличное, и наши постройки никому не мешали. Сейчас новые соседи расстроили дом, и до нашего сарая расстояние очень сократилось, в результате их застройки, из за сокращения расстояния между постройками, и из за того что впритык с нашим сараем ездят их машины, обвалился подвал. Теперь с их стороны огромная яма под стеной нашего сарая. Подвал восстановить нам уже не удастся. Мы хотели его засыпать, и сделать отмостку возле сарая, на что нам сказали что никаких отмосток не позволят делать, так как они собираются облагораживать свой двор, стелить плитку, и она не будет гармонировать с нашей отмосткой! И более того, теперь оказывается НАШ сарай построен с нарушениями Правил пользования и застройки нашего района, от 15,11,2012 года! Хотя застройка была произведена лет за 30 до этого! Как нам быть? К кому обращаться? Почему и кто им позволил так расширять дом и теперь они нам угрожают, что будут вынуждены обращаться в судебные органы и требовать убрать сарай! Что нам делать?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 785ответов: 158 719
08.05.2016, 05:20
Это лучший ответ

Для решения вашего вопроса на основании ст 2 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ обращайтесь в местную администрацию. И еще Правила землепользования и застройки территории вашего района разработанные на основании ст 30 Градостроительного кодекса РФ в вашем районе введены только в 2012 году. А ваша постройка сделана гораздо раньше. Нормативные правовые акты не имеют обратной силы, то есть Правила вашего района распространяются только на те постройки которые возведены после вступления в силу этих Правил

Если ваши соседи обратятся в суд то на суде этими соображениями аргументируйте свою позицию привлекайте также в качестве третьего лица и местную администрацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
08.05.2016, 05:58
Это лучший ответ

Обращайтесь в суд на соседей.

Они позже стали строиться.

Ст. 304 ГК РФ позволяет.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Свод правил СП 42.13330.2011 требует отступа 1 м. от границы ЗУ для построек и 3 м. для жилого дома.

А если Вы залезли за эти границы, то просите выкуп части земли у соседей, чтобы Ваши постройки (сарай с обрушившимся подвалом) не нарушали правил.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 519ответов: 22 045
08.05.2016, 06:28
Это лучший ответ

Соседи строят дом на своем земельном участке. Если они при этом нарушают градостроительные нормы, то Вы вправе требовать устранения нарушений. То, что сараи были построены на границе земельных участков, в нарушение действующих Правил и Норм, не лишает соседей права строить дом на своем земельном участке. Если Вы считаете, что постройки не соответствуют градостроительным нормам, обращайтесь с жалобой в Департамент архитектуры и градостроительства Администрации, с иском в суд. Проводите строительно-техническую экспертизу.

Цитата:
Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с п. п. 45, 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в том случае, если истец докажет, что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение, либо когда имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу п. 1 ст. 1 Гражданского кодекса РФ гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения нарушенных прав, их судебной защиты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 564ответов: 258 261
08.05.2016, 07:24

Когда то давно, до 80-го года, были поставлены хоз. постройки на меже.

теперь оказывается НАШ сарай построен с нарушениями Правил пользования и застройки нашего района, от 15,11,2012 года!

---Здравствуйте, и что вас так удивляет? Вы совершили незаконные постройки. Которые валятся во дворе соседей. Да ещё и возмущаетесь? Это соседи должны были требовать их снести как самовольные. См. ст. 222 ГК РФ. Это вам для ознакомления. И совет убрать свои старые постройки с межи. Это будет правильно и законно. А не конфликтовать с соседями и тем более что они правы.

Статья 222. Самовольная постройка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:

обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе такой постройки.

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10497846

В. Очень Вам признательна за столь развернутый ответ. Но хочу заметить, наш сарай и подвал не являются самовольной постройкой! В те времена, когда они возводились, наше законодательство позволяло строить на меже!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 20ответов: 92
08.05.2016, 09:10

А в техпаспорте у Вас указаны эти постройки? Тогда шанс есть отстоять свою правоту.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10498094

Да, в тех. паспорте постройки указаны.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 7 980ответов: 22 320
08.05.2016, 09:51

Основание для судебного оспаривания-ст.304 ГК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510664

При пересчете координат земельного участка СНТ купленного в 2000 на новую систему координат. Какая будет погрешность (сейчас 0,2 м)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кыштымотзывов: 3 567ответов: 5 501
08.06.2021, 06:24

Может быть этот вопрос адресовать кадастровому инженеру? Юристы-то тут при чем?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15001158

Покупаем земельный участок. На нем числится дом. Что делать? У хозяина документ только на землю собственности.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Одинцовоотзывов: 1 063ответов: 2 635
18.12.2018, 11:07

Что значит числится дом? Где числится? Если что-то где-то числится, то и документы есть.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 4 631ответов: 7 266
18.12.2018, 11:31

Что значит "числится"? Его на самом деле нет? Если нет, то нужно обращаться в Департамент архитектуры и строительства с заявлением об установлении акта отсутствия дома и исключать его из ЕГРН. Это должен сделать продавец.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15001350

Так получилось дедуля купил 1993 г был дом, потом разрушился. Документы утерял, Восстановил в 2015 свидетельство на право собственности. А дом на балансе с женщиной хозяйкой дома. На нее дом оформлен. Что делать, как быть? Могу после заделки ликвидировать дом через суд?!?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Чапаевскотзывов: 6 599ответов: 17 200
18.12.2018, 11:47

Можете после сделки в судебном порядке обратиться с иском в суд о признании дома разрушенным, ликвидированным. Но при сделке нельзя его упоминать в документах, как реально существующий.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 80ответов: 112
18.12.2018, 11:48

Если дома нет, то это подтверждается документом, после осмотра участка. И в расчет берется более новый документ. Т.е. несмотря на то, что право зарегистрировано зачем-то дедулей в 2015 г., дом может быть снесен позже (никто не будет устанавливать, в каком году), на основании этого право аннулируют.

Про баланс с женщиной - вообще не понятно. Если она зарегистрирована в доме, регистрация жильцов - это полномочия бывшей ФМС, которая вряд ли узнает из Росреестра о том, что дома уже нет. Но формально она должна сняться с учета. И по договору должен проходить только участок, свободный от строений.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14175054

Купили участок, на участке металлолом, в том числе и разобранные кузова от автомобилей, стали вывозить, пришли люди и сказали что это их лом, на что мы попросили документы, они их не предоставили. Можно ли вывозить далее?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 681ответов: 70 250
05.05.2018, 14:34

Если они смогут подтвердить право собственности (ст.209 ГК РФ), то нет. Особенно если в ДКП не указаны эти предметы, т.е. к Вам не перешло право собственности. Пусть подтвердят свои права на имущество для начала либо подают заявление в полицию или суд. Если не смогут привести доказательства, то получат отказ. А то так каждый встречный поперечный будет претендовать на имущество. А вообще имеет смысл уточнить у прежнего собственника относительно этого имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
05.05.2018, 14:38

Да.

Можете вывозить металлолом дальше.

Своё право собственности на него нужно ещё подтвердить.

Обычно это делается через суд согласно ст. 3 ГПК РФ.

Если люди в суд не идут, металлолом пока Ваш.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
05.05.2018, 14:40

Можно, так как это называется право владения, то есть ВЫ купили участок с металлоломом, это Ваш участок и все чт на нем лежит, стоит, плавает и бегает, если нет дополнения к договору.

Статья 209. Содержание права собственности. Пака они не предъявлять документы на данный метал, это Ваше.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 060ответов: 142 914
05.05.2018, 14:41

ВЫ вправе обратить данный металлолом в свою собственность и распорядиться им.

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 226. Движимые вещи, от которых собственник отказался

2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 1 927ответов: 2 835
05.05.2018, 14:44

По порядку:

1. Чтобы дать компетентный ответ необходимо ознакомиться с договором купли-продажи, заключенным в порядке ст. 454 ГК РФ.

2. При отсутствии у данных лиц документов, подтверждающих право собственности именно на этот лом, их претензии являются необоснованными.

3. Если в договоре купли-продажи есть пункт, согласно которому вместе с земельным участком Вам передается все предметы, находящиеся на нем, тогда вы действуете добросовестно, исходя из смысла пункта 3 статьи 1 ГК РФ.

Вывод: вы действуете законно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 007ответов: 208 247
05.05.2018, 16:18

Поскольку вы являетесь собственником земельного участка, то в силу ст.209 ГК РФ вы имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться вашим участком, в том числе и освобождать ваш участок от разного хлама. Поэтому в данной ситуации при отсутствии документального подтверждения каких либо прав третьих лиц на этот хлам, вы имеете полное право считать эти кузова мусором и распорядиться этим мусором по своему усмотрению, в том числе просто выбросить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17644477

Оформлен земельный участок в собственность. В его границах оказался чужой гараж, который хозяин не может убрать по причине его старости, а предлагает мне его выкупить, что мне не нужно. Хочу установить забор, но тогда у хозяина этой постройки не будет доступа к своему гаражу. Документов на него, по-видимому нет. Как поступить в данной ситуации?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 681ответов: 70 250
02.08.2020, 00:00

Татьяна! Тут помимо варианта с выкупом гаража есть вариант установления сервитута (ст.274 ГК РФ). Если не договоритесь относительно его установления, то собственник гаража будет вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Цитата:
Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 161ответов: 73 314
02.08.2020, 00:00

А каким образом Вам отошел земельный участок под чужой собственностью и чужой недвижимостью? Земельное законодательство этого не допускает, так как провозглашен принцип единства земли и недвижимости. Выкупать Вы тоже не обязаны. Как вариант - установить сервитут, ст.274 ГК РФ.Надо договариваться с соседом. Возможно есть вариант перемежевать участок - соседу выделить непосредственно под гаражом. А Вам остальную часть. И еще - нужно смотреть документы на участок и гараж. Кто и когда их выдавал. Если не получится миром - спор разрешит суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 648ответов: 33 485
02.08.2020, 00:06

А в чем проблема

Если хозяин гаража, на который у него нет документов не предъявил к вам претензий или требований о признании межевания и право собственности на земельный участок не законным, то вы как собственник з.у. на котором расположен объект в виде гаража имеете право его демонтировать ст.209 ГК.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
02.08.2020, 00:25

Если не нужен, не выкупайте, предложите убрать данное строение, если не исполнит имеете право обратиться в суд о сносе\переносе данного строения из границ Вашего участка, Вам его продали-участок, так ка это самовольная постройка, не зарегистрированная и в любом случае подлежит сносу ст.222 ГК РФ,а Ваши права, как собственника участка, ст.209 ГК РФ,нарушаются, объясните, что он понесет и судебные издержки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 130ответов: 7 832
02.08.2020, 00:30
Это лучший ответ

Татьяна, здравствуйте!

Не смотря на то, что этот гараж находится в границах вашего участка, самостоятельно сносить постройку не рекомендую.

Если в последующем, сосед обратиться в суд о том, что вы его имущество снесли, то вас могут привлечь к ответственности, в зависимости от того, сколько стоит этот гараж.

ст. 7.17 КоАП РФ,

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Ст.167 УК РФ,

Цитата:
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поэтому, изначально сообщите соседу, что он обязан демонтировать гараж и освободить ваш участок.

Если сосед это не сделает, то вам необходимо через суд решать этот вопрос, подав соответствующее исковое заявление (ст. 131-132 ГПК РФ) о сносе гаража.

Суд однозначно будет на вашей стороне, так как по факту это самовольная постройка, находящаяся на вашей земле.

Суд обяжет соседа демонтировать гараж именно его силами, за его счет.

Попробуете договориться мирно, если не поймет, то смело обращайтесь в суд.

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение