Моя сестра погибла в Кармадонском ущелье 20 сентября 2002.

Она считается безвести пропавшей. У неё осталась квартира. Документы у неё были с собой (паспорт, свидетельство о смерти наших родителей), но у меня остались документы на квартиру. У нас разные фамилии. Подскажите, пожалуйста, как доказать родство и оставить квартиру за собой. Заранее, спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В настоящее время Вы не можете вступить в права наследования по той причине, что сестра может быть объявлена умершей в судебном порядке только по истечении шести месяцев со дня трагедии на основании ч.1 ст.45 ГК РФ. Для доказательства родства Вам потребуется запросить копии актовых записей о рождении сестры и смерти родителей в органах ЗАГСа. Для доказательства родства также потребуются Ваши свидетельства о рождении и браке, чтобы доказать, что Вы являетесь сёстрами. Документы начинайте готовить уже сейчас.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

В 2013 году в командировке умер муж. Свидетельство о смерти передали родителям. Я с ними не общалась. Сейчас они умерли, а мне надо оформить развод, но у меня нет свидетельства. Как быть?

ответы на вопрос:

Пережившему супруг не нужно получать каких-то дополнительных документов для подтверждения того, что его брак прекращен. Он обращается в ЗАГС с просьбой выдать в отношении супруга свидетельство о смерти.

Подайте заявление на повторную выдачу свидетельства. Заявление подается в орган ЗАГС по месту выдачи свидетельства о смерти — п.1 ст. 9 ФЗ № 143

(текст отредактирован 11.09.2020, 17:21)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотим получить материальную помощь в РФ по случаю смерти близкого родственника, свидетельство о смерти выдано в Германии, должно ли быть свидетельство апостилирование или достаточно перевода на русский язык с заверением переводчика?

ответы на вопрос:

Легализация не требуется, если государство, выдавшее соответствующие документы (свидетельство о смерти), является участником Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной 5 октября 1965 года в г. Гааге. В этом случае для удостоверения подписи и др. проставляется апостиль. Он может проставляться как на самом документе, так и на отдельном листе, скрепленном с документом, и должен соответствовать образцу, приложенному к настоящей Конвенции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня вопрос: В Июле 2019 г. умерла бабушка, справка о смерти и ее паспорт на руках, не было возможности получить вовремя свидетельство могу ли я сейчас получить свидетельство?

ответы на вопрос:

Обратитесь в загс через портал госуслуг и получите документ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос. В начале 90-х мой отец уехал на Украину в Харьков. Через 2 года он умер. Сейчас понадобилось его св-во о смерти или копия. Как можно его получить? Можно ли сделать запрос и как это сделать?

Спасибо.

ответы на вопрос:

Попробуйте обратиться в отделение ЗАГСа по своему месту жительства, чтобы они направили запрос в отделение ЗАГС в г. Харьков. Вам нужно представить им документы, подтверждающие родство (например ваше свидетельство о рождении) и свой паспорт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей Сергеевич, на практике из государств СНГ такие запросы не исполняют при пересылке их почтой.

Вы можете лично туда съездить и получить документ или же решить вопрос через представителя по доверенности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Свидетельство о смерти.

ответы на вопрос:

Вопросы необходимо формулировать так, чтобы они были понятны не только Вам. Здесь юридический сайт, а не сайт ясновидящих. Какой вопрос Вы желали задать мы, даже при всём желании, из этого словосочетания не поймём.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка Украины, В Росси, в Калуге, умерла моя мама. Мне необходимо получить копию свидетельства о смерти. Выехать сейчас в Россию я не имею возможности, как я могу получить этот документ почтой? У меня нет российского номера телефона.

ответы на вопрос:

Посмотрите в интернете адрес загса по месту смерти матери. Сделайте почтой на адрес загса письменный запрос о предоставлении актовой записи о смерти. Можете кстати это сделать и через свой загс. Они взаимодействуют. Не знаю правда про город Измаил.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Свидетельство о браке забирают, когда выдают свидетельство о смерти?

ответы на вопрос:

Предоставьте копию документа, оригинал им не нужен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Когда выдают свидетельство о смерти, забирают паспорт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение