Какая ответственность предусмотрена для свидетеля, который дал ложные показания под угрозой и желает исправить свою ошибку?

• г. Санкт-Петербург

Если свидетель дал ложные показания против обвиняемого, тк был запуган, но спустя полгода пришел и признался в этом и хочет дать показания против него изобличающие обвиняемого по каким статьям это можно классифицировать, а точнее, какое решение нужно вынести?

Ответы на вопрос (1):

почитайте -

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Спросить
Пожаловаться

Свидетель в гражданском судопроизводстве, будучи надлежащим образом осведомлен судом об ответственности задачу ложных показаний, дал ложные показания. Его показания противоречат показаниям других свидетелей и вывода суда указанным в решении. Можно ли привлечь свидетеля по 307 статье.

Я истец.

Ответчик пригласил свидетеля. Свидетель отвечая на мои вопросы дал ложные показания, и был в этом уличен мной.

Более того, он был уличен во лжи судом.

Судья не предъявила никаких обвинений свидетелю.

1. Когда для свидетеля давшего ложные показания наступает уголовная ответственность?

2. Если в его показаниях было (допустим) 50% лжи и 50% правды, будут ли признаны его показания недействительными полностью?

3. Что мне нужно сделать, чтобы судья привлек свидетеля, давшего ложные показания к уголовной ответственности?

Спасибо.

Подозреваемый дал показания на предварительном следствии изобличающие себя и других. При этом заключил досудебное соглашение. Был осужден а на суде по делу соучастников изменил показания дав подписку об ответственности за заведомо ложные показания. Каким показаниям суд больше поверит?

Показания свидетеля на суде были идентичны показаниям осужденного по ч.1 ст.115 УК РФ. Должен ли был мировой судья вынести определения против свидетеля по ст.307 УК РФ за дачу ложных показаний? Если он не вынес, является ли это со стороны судьи нарушением? Как можно это исправить?

Свидетель дал в суде правдивые показания, но после зачитывания прокурором показаний, данных в дознании снова согласился с ложеыми и подтвердил их. В случае если он повторно будет вызван в суд и признает все-таки, что дал ложные показания, так как был запутан следствием, он будет привлечен за дачу ложных показаний?

УК РФ Была очная ставка между свидетелем и подозреваемым. Свидетель дала ложные показания против подозреваемого, но позже выяснилось что со стороны следователя на свидетеля былооказано психологическое давление. МОЖНО ли ходатайствовать о ВТОРОЙ очной ставки между свидетелем и подозреваемым, свидетель хочет изменить показания? А СЛЕДОВАТЕЛЬ НЕ УДОВЛЕТВОРЯЕТ ХОДАТАЙСТВО, что в этом случае делать? ХОТЯ свидетель сома хочет дать новые показания. Что в этом случае делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение