Как через суд прописаться в неприватизированную квартиру после смерти отца?

• г. Москва

1,5 недели назад У меня умер отец, осталась неприватизиванная квартира в которой он был прописан один. А я проживала с ним с здесь с детства. Завещание никакое он оставить не успел, Я не совершеннолетняя, совершеннолетие наступил через 2 недели, можно ли как-то через суд добиться чтобы меня прописали в эту квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Поскольку квартира муниципальная, ее нельзя унаследовать.

Согласно Жилищному кодексу РФ:

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Спросить
Пожаловаться

А куда нужно обращаться и с какими документами чтобы перезаключить договор???

Спросить
Пожаловаться

Для заключения договора социального найма москвичам нужно обращаться в жилищный отдел окружного управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города.

Спросить
Пожаловаться

У меня пять месяцев назад умер отец. После его смерти осталась трехкомнатная квартира, в которой он проживал со своим сыном, моим сводным братом. Я последние пять лет живу в другом городе. Собственником квартиры был мой отец. Брат прописан в квартире. Завещание на квартиру было составлено отцом в пользу брата. Я знаю о том, что перед смертью отец хотел, чтобы брат выписался из квартиры и изменить завещание. Могу ли я получить долю наследства, как наследница по закону, если отец не успел изменить завещание. Неизбежен ли в данной ситуации судебный процесс.

У меня умер отец. Мы жили с ним в одной квартире. Квартира была на нем. Он не успел оставить завещание. У меня был брат, который тоже умер. У него осталась дочка. Сейчас ей 16 лет. Имеет ли она право унаследовать часть данной картиры? И в каких долях квартира будет делится между нами?

Мама моего мужа проживала с сожителем более чем 10 лет. Он скончался. Прописана она осталась в муниципальной однокомнатной квартире, в которой мы проживаем. Непосредственным владельцем квартиры является отец мужа, который безвести пропал.

Сожитель матери разведен, имеет ребенка. Завещания составить не успел. Есть ли возможность матери оставить квартиру сожителя себе?

Суть вопроса. Имеется квартира. Была приватизирована пробабушкой. Пробабушка умерла, завещание было написано на ее дочь. Дочь не успела вступить в наследство, т.к также умерла. Завещания не было. Остались: муж и сын, также имеется дочь у второго сына, который умер. Прошло уже около 6 лет. в наследство никто не вступал. В квартире прописал сын. он же за эту квартиру платит коммунальные платежи. Вопросы: кто может претендовать на эту квартиру? Можно ли сделать рапреватизацию квартиры и снова приватизировать, напрамер, на сына который там прописан?

Вопрос на счет квартиры. Прописаны были двое бабушка и дедушка, у них 2 детей один ребенок умер. Но у него осталась дочь (внучка для владельцев) она была прописана потом выписана. Далее квартиру приватизировали в ней учавствовали бабушка и дедушка. Дедушка написал завещание на свою дочь. Дедушка умер. Осталась в квартире бабушка одна прописана. Дочь его с завещанием. Есть еще дочь от первого брака живет за границей. Вопрос, кто на квартиру имеет право? Как сделать так чтобы все осталось у бабушки (дочь у которой завещание согласна отдать долю бабушке) ?

Умер отец осталось четверо детей как между ними разделить квартиру в которой прописан только один из них. собственник квартиры был только умерший.

У нас у бабушки была квартира, в которой я и папа были прописаны. Потом когда отец её продал он купил новую и меня тоже там прописал т.к я была ещё не совершеннолетняя щас он хочет вернуться в эту квартиру а я с ним в одной квартире не смогу ужиться мне её можно обменять или я на неё ни каких прав не имею, у меня там ещё прописано 2 ребёнка что мне можно сделать чтоб не жить в одной квартре с отцом? Он угрожает что меня сможет выписать от туда и говорит что я детей не легально прописала. Смогу ли я через суд разменять эту квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец умер, осталась не приватизированная квартира. В этой квартире ни кто не прописан. Ранее эту квартиру получала мама. Подскажите, пожалуйста, могу ли я восстановить свои права на эту квартиру через суд (т.к. площадь этой квартиры выделялась и на меня)? Спасибо!

У меня три дня назад умер отец. Он был единственным квартиросьемщиком квартиры. Приватизироваь не успели. Ему квартиру эту дали от работы когда я родилась. Была там прописана, но потом родители развелись и меня прописали в другое место. Если ли шанс чтоб квартира не отшла адмнистрации города?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение