Как считаются праздничные дни во время командировки и их оплата - разъяснения

• г. Комсомольск-на-Амуре

С 22.04 по 15.05, Находился в командировке. Подскажите пожалуйста, как считаются праздничные дни 1,2,3,4 мая, если фактически я находясь в коомандировке не работал, поскольку предприятие в которое командировали не работало, но и полноценно провести выходной (в кругу семьи на даче) я не мог в виду отдаленности! Эти дни мне идут по среднему в оплату, или как отгулы, или просто как выходной по месту пребывания? Разъясните пожалуйста как это считать и на какие статьи можно опереться? По прошлому мсту работы проблем таких не было, все проставляли отгулами!

С уважением!

Мацаков Владислав.

Ответы на вопрос (1):

Особенности оплаты труда в командировках регламентированы Положением о направлении в командировки (утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749). Согласно п.9 Положения за все дни командировки по графику работы командирующей организации за работником сохраняется средний заработок. Однако выходные по графику дни по среднему не оплачиваются.

Оплата командировки в выходные дни зависит от того, привлекался ли сотрудник к работе в эти выходные дни или нет. Если график работы в организации, в которую командирован сотрудник, совпадают с графиком работы командирующей организации, и работник в эти выходные отдыхал, то они ему не оплачиваются.

Если по служебной необходимости работник в выходной день был на работе и выполнял служебное задание, то оплата этого дня производится согласно Трудовому кодексу, а именно ст. 153 – не менее чем в двойном размере (если работа производилась свыше месячной нормы рабочего времени). Работник также имеет право получить отгул за работу в выходной день, тогда оплата выходного дня производится в одинарном размере.

Если работник, находящийся в командировке, в выходной или нерабочий праздничный день отдыхал, этот день не оплачивается, за него выплачиваются только суточные .

Работнику полагается оплата за выходной или нерабочий праздничный день, проведенный в командировке, если он в этот день:

- работал;

- выехал в командировку, вернулся из командировки, находился в пути к месту командировки или обратно.