Как считаются праздничные дни во время командировки и их оплата - разъяснения

• г. Комсомольск-на-Амуре

С 22.04 по 15.05, Находился в командировке. Подскажите пожалуйста, как считаются праздничные дни 1,2,3,4 мая, если фактически я находясь в коомандировке не работал, поскольку предприятие в которое командировали не работало, но и полноценно провести выходной (в кругу семьи на даче) я не мог в виду отдаленности! Эти дни мне идут по среднему в оплату, или как отгулы, или просто как выходной по месту пребывания? Разъясните пожалуйста как это считать и на какие статьи можно опереться? По прошлому мсту работы проблем таких не было, все проставляли отгулами!

С уважением!

Мацаков Владислав.

Ответы на вопрос (1):

Особенности оплаты труда в командировках регламентированы Положением о направлении в командировки (утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749). Согласно п.9 Положения за все дни командировки по графику работы командирующей организации за работником сохраняется средний заработок. Однако выходные по графику дни по среднему не оплачиваются.

Оплата командировки в выходные дни зависит от того, привлекался ли сотрудник к работе в эти выходные дни или нет. Если график работы в организации, в которую командирован сотрудник, совпадают с графиком работы командирующей организации, и работник в эти выходные отдыхал, то они ему не оплачиваются.

Если по служебной необходимости работник в выходной день был на работе и выполнял служебное задание, то оплата этого дня производится согласно Трудовому кодексу, а именно ст. 153 – не менее чем в двойном размере (если работа производилась свыше месячной нормы рабочего времени). Работник также имеет право получить отгул за работу в выходной день, тогда оплата выходного дня производится в одинарном размере.

Если работник, находящийся в командировке, в выходной или нерабочий праздничный день отдыхал, этот день не оплачивается, за него выплачиваются только суточные .

Работнику полагается оплата за выходной или нерабочий праздничный день, проведенный в командировке, если он в этот день:

- работал;

- выехал в командировку, вернулся из командировки, находился в пути к месту командировки или обратно.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста разобраться в следующем вопросе: за время работы на предприятии я неоднократно выбывал в командировку в соответствии с распоряжением либо приказом о направлении в командировку. Когда я находился в командировке выходные и праздничные дни мне не оплачиывались. Сейчас у меня 14 отгулов. Я увольняюсь с предприятия и мне администрация обещала компенсировать эти неиспользованные отгулы. В каком размере мне должна быть выплачена компенсация, если учесть, что отгулы были заработаны, находясь в командировке в выходные и праздничные дни? Спасибо.

Работаю в ФБУ! соответственно полностью подчиняемся ТКРФ без каких либо словесных отклонений! Отправляют принудительно в командировку в Москву. С 22.04 по 15.05 включительно. Руководитель предприятия сказал мол не каких отгулов, вы туда не работать едите, а сдать прибор и отдыхать. Руководитель сектора сказал мол гибче надо быть пришьешь выбьем отгулы. Юрист предприятия говорит что по законуя имею право на отгул только 9.05 (день когда я содился на поезд Москва Хабаровск). На прошлом предприятии проблем такого рода не возникало, отгулы давали за все (понимаю что выходные дни в Москве мне не очень то нужны) Так же давали отгулы за проезд (7 дней в поезде) . Подскажите пожалуйста какие статьи ТКРФ на меня распространяются и на что я имею на самом деле право? С уважением Владислав Мацаков.

Некоторое время назад меня направили от органицации в командировку на месяц. Находясь в командировке мне приходилось работать иногда и в выходные дни. Естественно никакого приказа о работе в выходной день организация не выпускала. Положен ли мне отгул за все выходные дни которые я находился в командировке или только за те которые отработал? Заранее огромное спасибо.

Работала в праздничные дни-на предприятии просили подписатъ заявление на отгулы. Но я не подписывала их-так как считаю у меня естъ право выбора-или отгул или оплата в двойном размере-но предприятием не были предоставлены отгулы и оплаты и это уже 2 года продолжается-можно ли мне получитъ денъги за отработаннон мной время или нет-причина. Что нет замены на мою должностъ.

Работник находился в командировке в выходной день (приказ... отправить работника в командировку на 19.08.17-20.08.17 (суббота, воскресенье). Оплату произвели не по среднему, а в двойном размере (как привлечение к работе в выходной день, ст.153). Командировка не связана с профессиональной деятельностью, работник был направлен на соревнования. Скажите пожалуйста, учитывается ли заработная плата за эти дни и эти дни, при расчете отпускных?

Если работник находился в командировке в пути следования в выходные дни как правильно оплачиваются ему командировочные расходы мы все дни командировки в том числе выходные оплачиваем по среднему и предоставляем отгулы правильно это или мы не должны оплачивать выходные по среднему.

Работаю как белый человек по пятидневной 40 часовой неделе. Но меня стабильно отправляют в командировки на месяц два бывало и три, то есть я работаю и выходные дни. Находясь в командировке мне платят суточные и оплачивают в одинарном работу в выходной день, по приезду иду в отгулы и находясь там мне оплачивают день отгулов в одинарном размере. Будут ли деньги полученные в командировке и за работу в выходные дни входить в расчет оплаты дней отпуска? Из чего состоит оплата отпускных? Или оплатится только оклад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находился в командировке с 27 декабря 2013 года по 10 января 2014 года. Работа сменная, оплата по среднему. Смены выпали на выходные дни - 2 января, ночь с 3 на 4 января, в ночь с 7 на 8 января. Дни, являющиеся официальными праздничными в нашей стране. Как они должны оплачиваться? Все дни с 27.12.13 по 10.01.14 по среднему или же указанные рабочие дни на которые выпала смена по двойному размеру? А так же как должны оплачиваться дни нахождения в командировке, но не на рабочем месте, дни - 1 января, 7-е января.. дни то праздничные, проводятся в дали от дома, хоть и не на рабочем месте. В интернете почему-то активно обсуждается вопрос оплаты нахождения в пути к месту командировки в праздничный день, однако что что человек живет вдали от семьи, не имеет нормальной возможности встретить праздник, этот вопрос не поднимается..

С 19.09.2012 по 06.10.2012 направлен в командировку. На весь период командировки попали 4 выходных. Данные выходные на месте пребывания являлись рабочими (осуществлялась приемка и отпуск трубной продукции). А так как моя деятельность тесно связана с оформлением документации на поступающие МТР, мне приходилось в эти выходные выходить на работу. Также день возвращения из командировки является выходным днем, в связи с этим я перед командировкой давал письменное согласие на привлечение к работам в выходной день.

Вопрос: Какие документы необходимо предоставить по основному месту работы после возвращения, чтобы подтвердить работу в выходные дни, находясь в командировке?

Я работал на предприятии, которое находится на Южном Урале, но специфика работы подразумевала работу в командировке в районе крайнего севера, набралось с 1989 года по 2006 год - 18 лет, всё это подтверждено справками с предприятия и организации, в которой находился в командировке. С 2010 года живу и работаю в районе крайнего севера. Вопрос: Как будет начисление пенсии, по северному или по средней полосе? Я надеюсь на Ваш квалифицированный ответ, я не могу найти ответ на этот вопрос. Заранее благодарен. С уважением, Юрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение