Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня такой вопрос. Я нахожусь в браке 10 лет. Пять лет назад муж ушел к другой женщине, но развод не оформлялся, т.

к. у нас несовершеннолетняя дочь (ей было 11 лет). Через полгода я купила квартиру на свое имя. В договоре есть пункт о согласии мужа на приобретение этой квартиры. С тех пор я мужа видела 2 раза, где он проживает не знаю. В купленной квартире прописаны я и моя дочь. Через 1,5 года дочери исполнится 18 лет. И я хочу после этого подать на развод. У меня следующие вопросы:

1. Имеет ли право мой муж на долю от квартиры?

2. Могу ли я подать на развод в ЗАГС по месту моего жительства или все равно надо обращаться в суд?

3. Если в суд, то в какой, ведь место жительства мужа мне неизвестно.

Буду благодарна за ответ.

Наталия.

вопрос №69096
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Все имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместным имуществом, и в случае развода подлежит разделу.

Но! суд МОЖЕТ признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них (п.4 ст.38 СК). Поэтому с Вашей стороны необходимо представить доказательства того, что на момент приобретения квартиры общее хозяйство не велось, и квартира была куплена на заработанные Вами деньги (а не общие с мужем деньги).

Только в этом случае суд признает квартиру Вашей собственностью.

Заявление о разводе подается в ЗАГС обоими супругами. Брак может быть расторгнут в ЗАГСе по заявлению одного супруга, если второй был судом признан безвестно отсутствующим, или признан недееспособным, или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше 3 лет.

Иски подаются по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно, то по последнему известному месту жительства или по месту нахождения его имущества.

Иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца в случае, когда при нем находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ст. 118 ГПК).

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X