Можно ли получить денежную компенсацию от государства при обнаружении мочекаменной болезни во время службы?

• г. Владивосток

У меня обнаружили мочекаменную болезнь, камень 4,5 мм. Признали негодным к плавсоставу. В заключении ВВК написали заболевание получено во время службы. Могу ли я в связи с этим получить от государства какую либо денежную компенсацию?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с п. 3 ст. 18 Федерального закона от 27 мая

1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" при досрочном увольнении

военнослужащих (граждан, призванных на военные сборы) с военной

службы (военных сборов) в связи с признанием их негодными к военной

службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо

заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной

службы, им выплачивается единовременное пособие в размере:

военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, - 60

окладов денежного содержания, установленных на день выплаты

пособия;

военнослужащим, проходящим военную службу по призыву,

гражданам, призванным на военные сборы, - 60 минимальных месячных

окладов по воинской должности по первому тарифному разряду,

предусмотренному для военнослужащих, проходящих военную службу по

контракту на должностях, подлежащих комплектованию солдатами,

матросами, сержантами и старшинами, установленных на день выплаты

пособия, или в ином размере, определенном федеральным законом.

надо пройти ВТЭК вам могут доплату в процентах за утрату трудоспособности к пенсии если уйдете на нее

Компенсационные выплаты положены только в случае установления инвалидности.