Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
Вопрос №69097

У меня следующий вопрос.

Я являюсь миноритарным участником ООО. В Уставе ООО участникам предоставлено право проводить проверку деятельности и документов ООО, что на мой взгляд является дополнительным правом. Согласно закону об ООО прекращение или ограничение доп. прав допускается только по единогласному решению участников ООО (ст. 8 п.2 абз.3).

Главный участник, владея более чем 2/3 от общего числа голосов, выдавливает мелких. В частности, он созывает общее собрание с вопросом о принятии Устава в новой редакции, из которой пункт о праве проверки документов исключен.

По Уставу для принятия решения о внесении изменений в Устав, равно как и о принятии Устава в новой редакции требуется 50% голосов.

В юридической консультации мне сказали, что несмотря на то, что принятием новой редакции Устава из него исключается пункт, предоставляющий участникам доп. право осуществлять проверку деятельности и документов ООО и для исключения этого пункта необходимо единогласное решение участников, главный участник может поставить на собрании вопрос так: принять новую редакцию устава вцелом, без голосования по пунктам. В этом случае он выигрывает процедуру и принимает Устав такой, какой ему нужен. Всё шито-крыто. Нам же остаётся только судиться.

Так ли это или всё таки возможно в ходе общего собрания заблокировать подобные действия и защитить своё право?

С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос:

Юрист #865
Юрист г. Москва
15.01.2003, 19:17

Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» в ст. 8 закрепил права участников общества, в число которых входит и право получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его учредительными документами порядке. Таким образом, в указанных правах участник общества не может быть ограничен. Изменить можно лишь порядок ознакомления с такими документами. Следовательно, действия участника, направленные на установление ограничений в пользовании другими участниками предоставленными им законом правами, будут являться незаконными.Но помимо указанных в законе прав общество может предоставлять участникам (участнику) дополнительные права. Такие права могут предоставляться как всем участникам, так и конкретному участнику, в вашей ситуации, такое право, скорее всего, предоставлено всем участникам. Поэтому, следуя закону, где говориться, что, как предоставление дополнительных прав осуществляется по решению, принятому всеми участниками общества единогласно, так, и прекращение или ограничение дополнительных прав, предоставленных всем участникам общества, осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Следовательно, юридическая консультация вам дала правильный ответ. Что касается, принятия устава в новой редакции, т.е. с изменениями и дополнениями, то в этом случае решение принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества. Именно такая необходимость и предусмотрена для принятия решения об изменении и прекращении дополнительных прав участников. Такое решение должно приниматься единогласно, следовательно, данный вопрос должен решаться отдельно от решения вопроса о внесении изменений и дополнений в устав. При этом любой участник общества имеет право вносить предложения о включении в повестку дня дополнительные вопросы, такие вопросы включаются в повестку дня общего собрания участников (ст. 36 Закона). Действия:1.Внести самостоятельно в повестку дня вопрос об изменении или прекращении дополнительных прав. 2. Решение участников можете обжаловать в суд. Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением в течение двух месяцев со дня, когда вы узнали или должны были узнать о принятом решении. В случае, если вы принимали участие в общем собрании участников общества, принявшем обжалуемое решение, указанное заявление может быть подано в течение двух месяцев со дня принятия такого решения. 3. Вы можете выйти из общества без согласия других участников (ст. 26 Закона), при этом общество обязано будет вам выплатить действительную стоимость вашей доли. 4. Вы можете подать заявление в суд об исключении из общества данного участника (ст. 10 Закона), но в суде необходимо будет доказать, что данный участник грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет. При этом такое заявление могут подать участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества. Если суд вынесет решение об исключении участника из общества, то при выходе такого участника общество обязано будет выплатить ему действительную стоимость его доли.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Шатура

Новый устав или изменения к старому.

Сейчас идет перергистрация всех ООО на новый устав. Вопрос. Это изменения к уставу старому - или принятие нового устава? Потому что у нас конфлик участников общества. И если это изменения - то они могут быть приняты 2/3 от общего числа голосов, а если новый устав - то надо 100% голосов за эту редакцию.

Фирма г. Москва
18.09.2009, 14:55

Hешение о внесении изменений в устав общества должно быть принято не менее чем 2/3 голосов от общего числа участников общества, если устав не требует еще большего количества голосов (п. 8 ст. 37 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Поэтому если на собрание прибыло меньше 2/3 участников общества, то у собрания изначально отсутствует кворум, необходимый для принятия соответствующего решения.

Если в новой редакции устава есть условие о праве участников общества на выход из общества, то принять решение об утверждении данной редакции устава нужно не меньше чем 3/4 голосов участников общества (п. 10 ст. 5 Федерального закона от 30.12.09 № 312-ФЗ). Это правило действует только до 1 января 2010 года, а начиная с этой даты такие решения можно будет принимать только единогласно всеми участниками общества (п. 1 ст. 26 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Кроме того, если в новой редакции устава закреплен иной (отличающийся от установленного в пункте 6.1 статьи 23 закона № 14-ФЗ) срок выплаты действительной стоимости доли участнику, выходящему из общества, такой устав должен быть утвержден единогласно.

На Ваш выбор: вы можете принять новую редакцию устава или внести в существующий устав изменения, это не принципиально. Главное что бы протокол был действителен

Вам помог ответ?ДаНет

На этом же собрании после принятия устава по вопросу избрания руководителя требования какого устава правомочны.

Общим собранием участников принят устав в новой редакции. Согласно законодательству устав правомочен для третьих лиц с момента государственной регистрации. Когда устав становится правомочным для участников, принявших указанное решение, есть ли соответствующие законодательные нормы либо решения судов т.п. В прежнем и новом уставах имеются разные требования по количеству голосов для избрания руководителя. На этом же собрании после принятия устава по вопросу избрания руководителя требования какого устава правомочны.

Адвокат г. Москва
18.11.2014, 11:46

Требования закона РФ правомочны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Или Необходимо просто написать, что принято решение о принятии Устава в новой редакции?

Собираемся вносить изменения в Устав (убрать некоторые ограничения полномочий генерального директора), в таком случае при составлении Протокола общего собрания необходимо описывать новую редакцию каждого подпункта? Или Необходимо просто написать, что принято решение о принятии Устава в новой редакции? И далее уже принимать новый Устав.

Юрист г. Новосибирск
07.08.2017, 09:30

Доброго времени суток! Вы можете просто написать что принято решение о принятии Устава в новой редакции, все расписывать не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.08.2017, 09:31

Здравствуйте!

УВасполная свобода выбора. Вы можете проголосовать за документ целиком, аможетеи по пунктам. Поэтому это Вам решать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Йошкар-Ола
₽ VIP

Регистрация устава ооо порядок

Два участника ООО. Один участник уступает долю в ООО другому.

Порядок регистрации нового устава?

Сначала протокол об уступке доли, затем решение участника о внесении изменений в устав. И подпись на уставе единственного учредителя.

Или одним протоколом уступка доли и внесение изменений в устав. Подписи на новом уставе обоих участников.

Вот такая закавыка, понимаешь!

Юрист #6567
Адвокат г. Москва
04.03.2009, 11:09

Вот хорошая статья, здесь содержатся все ответы.

Согласно ст. 93 ГК РФ и ст. 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон) участник общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества либо ее часть одному или нескольким участникам данного общества. Согласие общества или других участников общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества. В случае если участники общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом покупки всей доли (всей части доли), предлагаемой для продажи, в течение месяца со дня такого извещения, если иной срок не предусмотрен уставом общества или соглашением участников общества, доля (часть доли) может быть продана третьему лицу по цене и на условиях, сообщенных обществу и его участникам. Общество должно быть письменно уведомлено о состоявшейся уступке доли (части доли) в уставном капитале общества с представлением доказательств такой уступки.

Приобретатель доли (части доли) в уставном капитале общества осуществляет права и несет обязанности участника общества с момента уведомления общества об указанной уступке. Это положение не ставится в зависимость от факта государственной регистрации изменений в учредительных документах. С момента уведомления общества о приобретении доли (части доли) участник общества вправе участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном Законом и учредительными документами общества; получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его учредительными документами порядке; принимать участие в распределении прибыли. Участник общества с момента уведомления последнего о приобретении им доли также имеет иные права и несет обязанности, предусмотренные Законом*(1).

Из этого, на наш взгляд, следует, что приобретатель доли (части доли) становится участником общества с момента письменного уведомления последнего о состоявшейся уступке, т.е. еще до внесения соответствующих изменений в учредительные документы общества. Для него, следовательно, не требуется и специального решения общего собрания о его принятии в число участников общества*(2). Как справедливо указывает В.С. Епишин, "если лицо, которое приобрело долю в уставном капитале ООО, становилось бы участником ООО только с момента государственной регистрации соответствующих изменений в учредительные документы последнего, вступление этого лица в участники ООО было бы поставлено от воли каждого участника ООО. Также такое вступление будет зависеть от добросовестности исполнительного органа ООО, который осуществляет действия, направленные на государственную регистрацию этих изменений"*(3).

Таким образом, следует признать: лицо приобретает статус участника общества с ограниченной ответственностью, осуществляет права и несет обязанности, вытекающие из соответствующего статуса, с момента уведомления общества о состоявшейся уступке при условии приложения доказательств такой уступки. Это, однако, не исключает необходимости принятия общим собранием участников ООО решения о внесении соответствующих изменений в учредительные документы, поскольку сведения о составе участников общества с ограниченной ответственностью, о размере и номинальной стоимости доли каждого участника должны содержаться в учредительных документах общества.

Следовательно, в учредительные документы общества должны быть внесены необходимые сведения об изменении состава участников. Они вступят в силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации. Изменение устава общества, в том числе размера уставного капитала, и внесение информации в учредительный договор является прерогативой общего собрания участников общества. Таким образом, приобретателю доли (части доли) в уставном капитале общества необходимо организовать созыв внеочередного общего собрания участников общества для принятия решения об изменении уставных документов общества в связи со сменой состава и номинальной стоимости долей его участников*(4).

Рассмотрим возможные варианты поведения приобретателя доли (части доли), направленные на защиту своих прав и интересов, в случае уклонения других участников общества от внесения соответствующих изменений в учредительные документы. Решения по вопросам изменения устава общества, в том числе размера уставного капитала, принимаются большинством, не менее двух третей, голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества. Таким образом, если уставом общества не предусмотрено единогласного решения по вопросу его изменения, то приобретатель в случае покупки им доли, составляющей 66,7% уставного капитала общества и более, вправе самостоятельно своим решением внести соответствующие изменения в устав общества (или утвердить новую редакцию) и представить все необходимые документы на государственную регистрацию изменений в регистрирующий орган в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о регистрации)*(5).

Внести соответствующие изменения в учредительный договор в данной ситуации не представляется возможным в силу того, что такое решение принимается всеми участниками общества единогласно. Но возможность внесения изменений в устав не ставится в зависимость от необходимости одновременного внесения изменений в учредительный договор*(6). В постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 9 декабря 1999 г. N 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" указано, что в случае несоответствия положений учредительного договора и положений устава общества приоритет как для участников общества, так и для третьих лиц имеют положения устава. В том случае, если приобретенная доля составляет менее 2/3 уставного капитала общества или уставом общества требуется единогласное решение по вопросу его изменения в случае уклонения других участников общества от внесения соответствующих изменений в учредительные документы, приобретатель доли (части доли) вправе воспользоваться своим конституционным правом на судебную защиту и в соответствии с п. 1 ст. 4 АПК РФ обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных прав и законных интересов. Избранный способ защиты - заявление требования о совершении определенных действий, в данном случае - об обязании общества и его участников внести соответствующие изменения в учредительные документы - является одним из способов защиты гражданских прав, предусмотренных ст. 12 ГК РФ, а потому является надлежащим. Более того, обязанность юридического лица регистрировать изменения учредительных документов прямо предусмотрена ст. 12 Закона и п. 5 ст. 5 Закона о регистрации юридических лиц, и неисполнение им этой обязанности является нарушением действующего законодательства*(7).

Справедливо, впрочем, будет заметить, что рассмотренный способ по защите прав приобретателя доли малоэффективен. Даже после вступления в законную силу решения суда участники общества по-прежнему могут игнорировать требование приобретателя доли о внесении соответствующих изменений в уставные документы общества, изыскивая при этом различные причины для уклонения.

Одним из возможных и наиболее действенных вариантов решения рассматриваемой проблемы, по нашему мнению, может быть обращение приобретателя доли (части доли) в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с заявлением о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы*(8). Статьей 5 Закона о регистрации установлено, что в Едином государственном реестре юридических лиц (далее по тексту - ЕГРЮЛ) должны содержаться в том числе сведения об учредителях (участниках) юридического лица (подп. "д" п. 1). Согласно п. 5 данной статьи юридическое лицо в течение трех дней с момента изменения сведений об учредителях (участниках) юридического лица обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. В случае если изменение указанных в п. 1 ст. 5 Закона о регистрации сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в ЕГРЮЛ осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI Закона о регистрации.

Для внесения в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется заявление по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 г. N 439 "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей" утверждена форма N Р14001 "Заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы". Приказом Федеральной налоговой службы России от 1 ноября 2004 г. N САЭ-3-09/16@, принятым на основании п. 4 постановления Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 439, утверждены Методические разъяснения по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица. В разделе 5 данного нормативного акта регулируется порядок заполнения заявления о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, и разъясняется, что заявление формы N Р14001 заполняется юридическим лицом в том числе при изменении состава участников общества с ограниченной или дополнительной ответственностью.

Согласно указанным нормам для внесения в ЕГРЮЛ сведений, касающихся изменений состава участников общества, представляется заявление по форме N Р14001 для устранения несоответствия сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, фактическим обстоятельствам. Одновременного представления в регистрирующий орган заявления по форме N Р14001 и заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (форма N Р13001), при данном виде регистрации вышеназванными Методическими разъяснениями не требуется.

Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, произведет регистрацию изменений в установленные законом о регистрации сроки и выдаст приобретателю доли (части доли) свидетельство, подтверждающее государственную регистрацию изменений, касающихся сведений о юридическом лице, не связанных с внесением изменений его в учредительные документы, и выписку из ЕГРЮЛ, в которой будут содержаться полные сведения о юридическом лице, составе участников общества, а также сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника общества, в том числе и сведения о приобретателе доли (части доли), о размере и номинальной стоимости принадлежащей ему доли в уставном капитале общества.

Несоответствие сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, о юридическом лице его уставным документам может негативно сказаться на его хозяйственной деятельности, что будет крайне невыгодно участникам, уклоняющимся от устранения возникших противоречий. Как один из вариантов можно рассмотреть следующую ситуацию. Пунктом 3 ст. 46 Закона установлено, что решение о совершении обществом крупной сделки принимается общим собранием участников общества, если уставом общества не предусмотрено иное*(9). Как показывает практика, вступая в гражданские правоотношения, стороны, опасаясь неблагоприятных для них правовых последствий, перед заключением важной сделки обращаются с запросом в регистрирующий орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, за сведениями о юридическом лице (стороне по сделке), которые содержатся о нем в ЕГРЮЛ. Противоречивость полученных сведений о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ, его уставным документам, представленным на обозрение при заключении сделки, может насторожить, а то и вовсе заставит отказаться контрагента от заключения контракта. Очевидно, такое положение дел не будет способствовать развитию общества и укреплению его деловой активности, что, несомненно, вызовет необходимость приведения учредительных документов общества в соответствие со сведениями, содержащимися о нем в ЕГРЮЛ.

Рассмотренная проблема, безусловно, должна быть решена на законодательном уровне путем внесения дополнительных норм в законодательство или корректировки уже существующих, которые бы позволили без каких-либо изощрений со стороны приобретателя доли реализовать возможность принудить участников общества принять решение об изменении учредительных документов общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.03.2009, 11:14

Владислав тут все просто. Можете в одном протоколе отразить, что один участник выходит и уступает долю другому. тут же решают утвердить редакцию устава в новой редакции. Устав подписывает один учредитель, который остался. Сведения прилагаете к форме 13001 и 14001 в отношении всех участников, только галочку ставьте в отношении того, кто выбыл.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
11.04.2009, 00:12

Здравствуйте, Владислав!

Если директор остается прежним и я Вас правильно поняла, что было 2 участника, один выходит с передачей своей доли второму, остается один участни. По документации: протокол о вводе нового участника и передаче ему долей. Договор купли-продажи. Решение нового участника о внесение изменений в устав и продление полномочий директора Общества. Устав подписывается новым участником. Форма Р13001 и форма Р14001.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
11.04.2009, 00:13

Дополнение: гос. пошлина 400 руб. за гос. регистрацию изменений

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
₽ VIP

Как понизить требование к кворуму голосов в ООО?

Устав ООО предусматривает: -для кворума (правомочности собрания) необходимо присутствие участников общества, обладающих не менее, чем 75% голосов от общего числа голосов участников общества, -для избрания директора общества не менее, чем 51% от общего числа голосов участников общества.

Доли в обществе принадлежат троим участникам, двое из которых (у одного 50%, у второго 5%) решили переизбрать директора вопреки желанию третьего участника (у которого 45%).

Существует ли способ обойти (понизить) требование устава к кворуму для принятия данного решения общим собранием, если по уставу нужно не менее, чем 75% голосов, а у них на двоих только 55%?

Иными словами, как при таком уставе переизбрать директора, обладая лишь 55% голосов от общего числа против 45% голосов того участника, который против переизбрания директора, и необходимом по уставу кворуме голосов в количестве не менее, чем 75% голосов?

Юрист г. Пермь
28.01.2019, 18:04

Такого способа нет. Потому что положения устава предусматривают определенный процент голосов, которыми голосуют участники (Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью" ст. 32 и др). Сначала надо менять устав. В Вашей ситуации по сути надо договариваться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
28.01.2019, 18:05

При такой формулировке устава не получится переизбрать, если не наберется нужное число голосов. Если учредителями утвержден устав согласно ст.12 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в такой формулировке, то нужно пересматривать устав общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
28.01.2019, 18:05

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не получится обойти Устав ООО и переизбрать директора. Тем более что у второго участника только 5% доли в ООО. см. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

[b]Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества[/b]

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) [b]избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества[/b], если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона.

3. Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

3.1. Уставом общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества или общего собрания участников общества на совершение определенных сделок. При отсутствии такого согласия или последующего одобрения соответствующей сделки она может быть оспорена лицами, указанными в абзаце первом пункта 4 статьи 46 настоящего Федерального закона, в порядке и по основаниям, которые установлены пунктом 1 статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 343-ФЗ)

4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.01.2019, 18:06

К сожалению закон не допускает понижения требования к кворуму голосов в ООО. В данной ситуации необходимо руководствоваться уставом ООО в первую очередь при проведении собраний, а не законом.

Статья 181.2 ГК РФ. Принятие решения собрания

1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
28.01.2019, 18:10

Нет, такого способа нет.

Согласно положениям подп. 4 п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО) принятие вопросов по образованию исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий относится к исключительной компетенции общего собрания участников общества. Закон об ООО прямо предусматривает те вопросы, решение по которым требует единогласного решения всех участников общества, и вопросы, требующие для принятия решений не менее трех четвертей и не менее двух третей голосов всех участников общества. В соответствии с п. 8 ст. 37 Закона об ООО решение общего собрания участников общества по вопросу избрания единоличного исполнительного органа общества принимается большинством голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена названным законом или уставом общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
28.01.2019, 18:10

Здравствуйте, не получится провести собрание, если у участников собрания всего 55% голосов из положенных 75%. А при таком раскладе не получится и переизбрать директора. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью" ст. 32. А понизить кворум нельзя не изменив устав, замкнутый круг получается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугуруслан
28.01.2019, 18:12

Нет, нельзя, так как установлено уставом провести собрание.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 37. Порядок проведения общего собрания участников общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 37

1. Общее собрание участников общества проводится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, уставом общества и его внутренними документами. В части, не урегулированной настоящим Федеральным законом, уставом общества и внутренними документами общества, порядок проведения общего собрания участников общества устанавливается решением общего собрания участников общества.

2. Перед открытием общего собрания участников общества проводится регистрация прибывших участников общества.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.09.2013 ст. 185 ГК РФ изложена в новой редакции. Об удостоверении доверенности см. ст. 185.1 ГК РФ.

Участники общества вправе участвовать в общем собрании лично или через своих представителей. Представители участников общества должны предъявить документы, подтверждающие их надлежащие полномочия. Доверенность, выданная представителю участника общества, должна содержать сведения о представляемом и представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные), быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

Незарегистрировавшийся участник общества (представитель участника общества) не вправе принимать участие в голосовании.

3. Общее собрание участников общества открывается в указанное в уведомлении о проведении общего собрания участников общества время или, если все участники общества уже зарегистрированы, ранее.

4. Общее собрание участников общества открывается лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, или лицом, возглавляющим коллегиальный исполнительный орган общества. Общее собрание участников общества, созванное советом директоров (наблюдательным советом) общества, ревизионной комиссией (ревизором) общества, аудитором или участниками общества, открывает председатель совета директоров (наблюдательного совета) общества, председатель ревизионной комиссии (ревизор) общества, аудитор или один из участников общества, созвавших данное общее собрание.

5. Лицо, открывающее общее собрание участников общества, проводит выборы председательствующего из числа участников общества. Если уставом общества не предусмотрено иное, при голосовании по вопросу об избрании председательствующего каждый участник общего собрания участников общества имеет один голос, а решение по указанному вопросу принимается большинством голосов от общего числа голосов участников общества, имеющих право голосовать на данном общем собрании.

6. Исполнительный орган общества организует ведение протокола общего собрания участников общества.

Протоколы всех общих собраний участников общества подшиваются в книгу протоколов, которая должна в любое время предоставляться любому участнику общества для ознакомления. По требованию участников общества им выдаются выписки из книги протоколов, удостоверенные исполнительным органом общества.

Не позднее чем в течение десяти дней после составления протокола общего собрания участников общества исполнительный орган общества или иное осуществлявшее ведение указанного протокола лицо обязаны направить копию протокола общего собрания участников общества всем участникам общества в порядке, предусмотренном для сообщения о проведении общего собрания участников общества.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

7. Общее собрание участников общества вправе принимать решения только по вопросам повестки дня, сообщенным участникам общества в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 36 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, если в данном общем собрании участвуют все участники общества.

8. Решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Решения по вопросам, указанным в подпункте 11 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, принимаются всеми участниками общества единогласно.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

9. Уставом общества может быть предусмотрено проведение кумулятивного голосования по вопросам об избрании членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и (или) членов ревизионной комиссии общества.

При кумулятивном голосовании число голосов, принадлежащих каждому участнику общества, умножается на число лиц, которые должны быть избраны в орган общества, и участник общества вправе отдать полученное таким образом число голосов полностью за одного кандидата или распределить их между двумя и более кандидатами. Избранными считаются кандидаты, получившие наибольшее число голосов.

10. Решения общего собрания участников общества принимаются открытым голосованием, если иной порядок принятия решений не предусмотрен уставом общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.01.2019, 18:15

Здравствуйте, Сергей!

Понятие "кворум" имеет иное значение.

Кворум - это установленное Законом № 14-ФЗ, уставом организации или регламентом (внутренний документ, утверждающий порядок проведения ОСУ), число участников, [b]достаточное для признания [/b]проводимого собрания правомочным принимать решения по вопросам его повестки дня.

В Вашей ситуации непонятно, приходит участник на выборы директора и голосует против или не приходит вообще.

И в первом и во втором случае следует смотреть, как в уставе прописан порядок внесения изменений в устав, чтобы изменить условие о кворуме.

В соответствии с пунктом 1 статьи 43 Закона решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения.

Но рекомендую ознакомиться с правоприменительной практикой. Решение общего собрания участников, которое было принято в отсутствие кворума, [b]не признается недействительным, если [/b]кворум отсутствовал по причине неявки участника, заинтересованного в том, чтобы данное решение не было принято общим собранием.

Для ООО помимо кворума для принятия решения установлен кворум, необходимый для признания собрания правомочным (п. 1 ст. 181.2 ГК РФ)

Кроме того, в ст. 181.5 ГК РФ определен перечень обстоятельств, при наличии которых решение признается ничтожным. Одним из них является принятие решения при отсутствии необходимого кворума (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.02.2014 по делу N А 46-33375/2012).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.01.2019, 19:08

В случае, если собрание не состоится в отсутствие кворума (допустим, вы не будете участвовать в нем), может быть созвано повторное общее собрание участников.

В этом случае уставом может быть определен меньший кворум. У вас в уставе, очевидно, этого нет.

В Законе об ООО такой нормы также нет. Но никто не отменял ст. 6 ГК РФ - аналогия закона = регулирование сходных отношений.

А здесь интересен пункт 3 ст. 58 Закона об АО, где во втором абзаце указывается, что повторное ОСА может быть проведено при кворуме не менее 30%.

Так что у ваших оппонентов есть шанс обойти данное условие устава.

Понятно, что в последующем вы будете вправе оспорить такое решение. Но и здесь многое зависит от изобретательности других участников.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
28.01.2019, 19:23

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

[b]Во-первых[/b], все вопросы, связанные с деятельностью Общества с ограниченной ответственностью, регулируются у нас в России следующими нормативными и локальными актами, с которыми Вы, вероятней всего, уже хорошо знакомы.

1 Гражданский кодекс РФ.

2 Федеральный закон № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

3. Устав ООО.

[b]Во-вторых[/b], согласно подп.4 пункта 2 статьи 33 Федерального закона № 14-ФЗ, к компетенции общего собрания участников общества относятся:

4) [b]образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества[/b].

Согласно пункта 8 статьи 37 Федерального закона № 14-ФЗ,

[quote]8. Решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Решения по вопросам, указанным в подпункте 11 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, принимаются всеми участниками общества единогласно.

[u]Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества[/u].[/quote]

[b]В-третьих[/b], в указанном Уставе ООО положения предусматривающее - [b]для кворума (правомочности собрания) необходимо присутствие участников общества, обладающих не менее, чем 75% голосов от общего числа голосов участников общества[/b], противоречит Федеральному закону № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Поэтому при наличии такого условия в Уставе ООО, как [b]-для избрания директора общества не менее, чем 51% от общего числа голосов участников общества[/b], два участника с голосами 50% + 5% = 55% вправе переизбрать директора ООО.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Внесение изменений в устав решение учредителя

В уставе прописано:

К исключительной компетенции Общего собрания участников Общества относятся:

10.2.19. принятие решения о внесении вкладов в имущество Общества;

10.23.2. Большинством в две трети голосов всех участников Общества принимаются следующие решения:

- о внесении участниками Общества вкладов в имущество Общества;

- об изменении и исключении положений Устава Общества, устанавливающих ограничения, связанные с внесением вкладов в имущество Общества, для определенного участника Общества;

Детализации по вкладам нет.

Вопрос:

1 (из 2) учредитель вносит авто как вклад в имущество без увеличения УК.

Надо ли вносить изменения в Устав, или достаточно решения собрания учредителей.

Юрист г. Севастополь
09.12.2021, 14:06

Не надо вносить изменений в устав. Решения общего собрания будет достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
09.12.2021, 14:07

В Устав не надо.

Протокол отдельный надо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
09.12.2021, 14:08

Решение общего собрания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
09.12.2021, 14:27

Алима, Доброго дня. В данном рассматриваемом случае Вам не нужно изменять Устав.

Только нужно решение собрания

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
09.12.2021, 15:18

Добрый день! Если у вас единственный участник и он же вносит вклад, то достаточно решения единственного участника.

Если же у вас несколько участников, а вклад вносит только один из них, то в первую очередь необходимо внесение изменений в Устав, устанавливающий право внесения участниками вкладов в имущество непропорционально своим долям.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право банк ссылаться на не правильность данного пункта в уставе?

Зарегистрирована фирма. 2 Учредителя, у каждого доля по 50%. В уставе о принятии решений указано, что они принимаются большинством, не менее 2/3 голосов. При открытии расчетного счета банк отказал, ссылаясь на то, что способ принятия решений должен быть единогласным. Что сейчас делать? Оформлять новый протокол общего собрания о внесении изменения в устав или просто оформить протокол о способе принятия решения (без изменения устава)? И нужно ли регистрировать изменения в налоговых органах?

Имеет ли право банк ссылаться на не правильность данного пункта в уставе?

Спасибо!

Юрист г. Иваново
06.06.2016, 11:04

Да, вносите изменения в Устав в установленном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
06.06.2016, 11:05

Константин, можно открыть счет в другом банке (требования к пакету документов у банков разнятся).

Или оформлять протокол, вносить изменения в устав (новая редакция), регистрировать изменения в ИФНС.

Вам помог ответ?ДаНет

Иски о признании решений общего собрания недействительными

Отказано в иске о признании решения общего собрания недействительны в части принятия устава снт. В повестке дня собрания не было пунка о принятии устава, а был пункт " Информация об изменениях некоторых ст. ФЗ 66 и внесение изменений в устав в соответствии ФЗ 217., т.е устав не принимался на собрании, а в налоговой зарегистрировали совершенно новый устав без всяких изменений. Могу ли я подать новый иск о недействительности устава на основании решения суда.

Адвокат г. Сочи
21.02.2022, 15:27

Если судебный акт уже отказал в оспаривании, то новый иск нельзя подавать. Только оспаривает в вышестоящую инстанцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Нотариально заверенное решение единственного участника

Устав ООО от 2017 года. Есть пункт "принятие решений, а также состав участников, присутствовавших на общем собрании. Принятое на общем собрании решение подтверждается подписание протокола общего собрания всеми участниками, присутствовавшими на общем собрании. Нотариальное удостоверение данных фактов не требуется." Есть решение участника от 2017 года и от 2020 года. Данное ООО имеет право не заверять их нотариально? Там единственный участник.

Юрист г. Санкт-Петербург
27.10.2020, 16:11

По мнению ФНП, решение единственного участника общества с ограниченной ответственностью может быть подтверждено в достаточной степени путем проверки личности и полномочий лица, подписывающего соответствующий документ, что полностью соответствует действиям, совершаемым нотариусом при свидетельствовании подлинности подписи. Таким образом, для подтверждения решения единственного участника общества с ограниченной ответственностью Федеральной нотариальной палатой рекомендовано свидетельствовать подлинность подписи единственного участника общества на таком решении.

Данное обстоятельство позволяет нотариально удостоверить решение единственного участника ООО, принятое довольно значительное время тому назад, поскольку каких-то конкретных сроков в данном случае законодательством не установлено (полагаем, что для третьих лиц такое решение будет иметь силу с момента нотариального удостоверения). Впрочем, поскольку оформление решения единственного участника ООО требует соблюдения минимума формальностей, в большинстве ситуаций он может при необходимости оформить новое решение по тому же вопросу, засвидетельствовав на этот раз свою подпись у нотариуса.

Следует отметить, что правоприменительная практика по рассматриваемому вопросу к настоящему моменту еще не сложилась, поэтому зачастую решения единственного участника ООО (например, касающиеся изменения сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ) могут быть реализованы и без нотариального удостоверения: формально регистрирующему органу для обоснованного отказа требуется провести анализ устава юридического лица на предмет наличия оговорки о порядке подтверждения решения общего собрания (единственного участника), чем он далеко не всегда озадачивается, а признание решения единственного участника недействительным или ничтожным по причине отсутствия нотариального удостоверения в судебном порядке по инициативе регистрирующего органа представляется маловероятным. Вместе с тем такая ситуация создает для организации дополнительные риски, поэтому целесообразно было бы либо прибегнуть к услугам нотариуса, либо принять меры к надлежащему закреплению (например, в уставе ООО) альтернативного способа подтверждения решения единственного участника.

[b]Рекомендую нотариально засвидетельствововать подлинность подписи единственного участника на решении, где он выбирает альтернативный способ подтверждения решения единственного участника и утвердить новую редакцию устава, где отразить, что решения единственного участника оформляются письменно и не требуют нотариального удостоверения.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть, если срок полномочий генерального директора ООО закончился, его больше не переизбрали, а нового не выбрали. Какой выход?

В нашем ООО три учредителя в равных долях, генеральный директор согласно уставу выбирается и снимается с должности единогласно. Срок полномочий директора согласно уставу (3 года) заканчился сегодня, его не переизбрали. Учредители на собрании не пришли к общей кандидатуре директора из-за непримиримого конфликта двух учредителей с третьим. Могут ли учредители на следующем собрании не единогласно, а большинством голосов назначить исполняющим обязанности генерального директора его заместителя с передачей ему печати и права подписи на банковских или других документах, чтобы не остановить деятельность предприятия? В уставе ничего не говорится о возможностях выхода из сложившейся ситуации и исполняющем обязанности директора. Можно ли так поступить на основании пунктов Устава: общее собрание участников определяет полномочия и компетенцию исполнительных органов, принятие документов, регулирующих внутренний распорядок деятельности общества (внутренних документов), решение иных вопросов по соглашению участников общества так как принятие решений по этим пунктам требует простого большинства голосов участников ООО. Извините, если слишком длинно получилось.

Юрист г. Красноярск
25.04.2012, 21:14

Уважаемый Геннадий! Избирать директора необходимо в соответствии с уставом и не иначе, необходимо собрание провести в соответствии с законом и уставом. Кстати согласно ТК РФ и судебной практике, если с директором не расторгнут договор и он исполняет свои полномочия он все еще директор.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рыбинск
25.04.2012, 21:38

Если вы, участники общества, не приняли никакого решения относительно действующего генерального директора, даже пусть и срок договора закончился, генеральный директор продолжает быть таковым (ст. 58 Трудового кодекса). Следовательно, пока вы не изберете нового, старый продолжает исполнять свои обязанности. Если сам генеральный не желает продолжать работу, значит он об этом должен заявить участникам. Тогда пусть задним числом назначит ИО директора в рамках своей компетенции. Это если пытаться натянуть законодательство под свой случай.

А по сути, выход у вас один, избрать директора. Иначе возникнут убытки, за которые пострадает общество. Усугубление приведет к процедуре банкротства (при наличии долгов), в которой вас, участников, привлекут к субсидиарной ответственности, т.к. в свое время не смогли избрать директора.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение