Отказ работодателя в переводе на вакантную должность - как действовать и как оформить письменный отказ?

• г. Чита

Мужу вручили уведомление о сокращении. На предприятии проработал 15 лет, имеет грамоты, награды и т.п. Вместе с уведомлением о сокращении были предложены вакантные должности, муж написал заявление на перевод по одной из указанных вакансий, но работодатель не подписал его, после этого муж написал заявление на перевод на другую предложенную вакансию, работодатель снова думает... Имеет ли право работодатель отказать работнику в переводе на вакантную должность при наличии у работника всех необходимых требований к должности (образование, опыт, состояние здоровья позволяет) и при том что имеет 2 малолетних детей, одному из кот. 8 мес и жена в декрете. Как поступить в случае очередного отказа работодателя в подписании перевода? Можно ли потребовать от него письменного отказа в переводе и как это сделать (оформить)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При наличии несовершеннолетних детей работодатель не может сократить вашего мужа.Напечатайте подробный вопрос?

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Спросить
Пожаловаться

Мужу вручили уведомление о сокращении. На предприятии проработал 15 лет, имеет грамоты, награды и т.п. Кадровики предложили вакантные должности, муж написал заявление на перевод, но работодатель не подписал его, после этого муж написал заявление на перевод на другую вакансию, работодатель снова думает... Имеет ли право работодатель отказать работнику в переводе на вакантную должность при наличии у работника всех необходимых требований к должности (образование, опыт) и при том что имеет 2 малолетних детей, одному из кот. 8 мес и жена в декрете. Как поступить в случае очередного отказа работодателя в подписании перевода?

Мужу вручили уведомление о сокращении. На предприятии проработал 15 лет, имеет грамоты, награды и т.п. Кадровики предложили вакантные должности, муж написал заявление на перевод, но работодатель не подписал его, после этого муж написал заявление на перевод на другую вакансию, работодатель снова думает... Имеет ли право работодатель отказать работнику в переводе на вакантную должность при наличии у работника всех необходимых требований к должности (образование, опыт) и при том что имеет 2 малолетних детей, одному из кот. 8 мес и жена в декрете. Как поступить в случае очередного отказа работодателя в подписании перевода? Можно ли потребовать от него письменного отказа в переводе и как это сделать (оформить)?

В нашей организации происходит реорганизация. Служба со всеми штатными единицами сокращается, а образовываются из этой службы три отдела. Всем работникам этой службы вручили уведомление о сокращении (10 человек), при этом 9 работникам сразу предложили занять должности в новых отделах, а одному работнику (пенсионеру) написали в уведомлении, что для его квалификации и состояния здоровья вакансий у работодателя нет. Насколько это правомерно? Разве не должен работодатель был предложить данному работнику все имеющиеся у него вакансии (как и другим работникам)? И может ли работодатель самостоятельно решить что квалификация работника не позволяет ему занять соответствующую должность, без проведения аттестации?

Работник несколько раз просил перевести его на другую должность (вакансию, на которую идет конкурс). Руководство все время ему отказывало, мотивируя это тем, что работник справляется со своими обязанностями, и вполне устраивает работодателя на прежнем месте. Имеет ли право Работодатель отказать работнику в переводе на другую должность при наличии вакансий?

Спасибо. А могут ли перевод на другую работу оформить как перемещение и тогда согласие работника не нужно? Я работаю на одной должности, а предлагают перевести на другую должность в этой же организации. Не должны ли быть у работодателя основания для перевода. И могут ли не выдавать уведомление о сокращении или переводе, если предлагается перевод на другую работу? Спасибо.

При сокращении работники подали на вакантные должности одно заявление одна вакантная должность, два работника подали на одну вакантную должность, во втором случае провели комиссию и преимущество отдали одному из них. Возможен перевод до истечения двух месяцев уведомления о сокращении?

Мне вручили уведомление о сокращении численности под роспись. Одновременно мне дали предложение с вакансией. На предложении я написала согласие. Перевод на новую должность будет 23 декабря. Срок сокращения 20 декабря. Я передумала и хочу отказаться от предложенной вакансии и уволиться по сокращению. Что я должна сделать для этого? Соглашения о переводе на вакансию я не подписывала, оно будет предложено с 23 декабря.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли восстановиться после увольнения переводом к другому работодателю, если:

1. Перед увольнением переводом было вручено уведомление о сокращении, ни одной должности не предложено;

2. О наличии вакансий в период отработки 2 месяцев по сокращению узнала уже после увольнения переводом;

3. Выяснилось, что намеренно были скрыты вакансии, а перевод инициирован работодателем, но в трудовой написано, что по инициативе работника.

На руки выдали уведомление о переводе на другую должность с указанием должности и оклада. После выдают новое уведомление, где указывают перевод на низшую должность с пониженным окладом. Имеет ли работодатель право так сделать? И может ли работник не подписывать новое уведомление?

Работнику вручили уведомление о сокращении за 2 месяца, в уведомлении были предложены вакансии и работник согласился на перевод, написав заявление по истечении двух месяцев. По колдоговору сокращаемый работник имеет право на один оплачиваемый день в неделю на поиск работы. Когда такой работник теряет статус сокращаемого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение