Мой брат жил со своей подругой с 1992 г. в браке не состояли, в 1996 г.

брат купил квартиру и оформил на мать, не брат не его подруга никогда небыли там прописаны или зарегистрированы но проживали в этой купленной квартире. В 2000 г. брат умер и подруга переехала с вышеуказанной квартиры к своим родителям. Сейчас подруга подала иск к матери о признании права пользования квартирой, на том основании, что она долго проживала с братом и является членом семьи. Ответьте пожалуйста правила подруга покойного брата предъявляя такой иск и какие шансы у мамы в суде при рассмотрении дела.

За ранее благодарю!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Матери нужно доказывать, что временно разрешила сыну и его подруге пожить в квартире, но не имела намерения вселять их для постоянного проживания, что никогда не жила с сыном и его подругой вместе и не вела с нею общего хозяйства, поэтому ни подруга, ни сын не приобрели права на её квартиру по основаниям ст.53 ЖК РФ.В подтверждение проживания и характера договорённости о временном проживании с сыном нужно просить суд допросить указанных матерью свидетелей (общих друзей, друзей сына). Суд принимает решение в зависимости от доказательств, представленных сторонами. Правильно построить тактику защиты поможет адвокат, с которым матери следует заключить соглашение на ведение дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение