Имеют ли право не дать диплом?

Читайте также:
Вопрос №6911095

Я учусь в Самаре в коледже на бюджетной основе за доп. специальность оплатили 10000 и попечительский совет 3000 тоже оплатили. В июне мне получать диплом, а куратор и декан говорят: „ Кто не сдаст 2000 на подарок коледжу, тот не получит диплом. Имеют ли право не дать диплом? Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
22.05.2015, 08:49

Конечно не имеют права. Если попросят еще раз или не выдадут, скажите, что обратитесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саратов

Помогите, что делать? Как грамотно вести диалог с администрацией и на что ссылаться во время беседы?

Дочь заканчивает колледж (бюджет). За дополнительную специальность оплатили 10000 руб, попечительский совет - 3000 руб. А теперь куратор предупреждает о том, что тот кто не сдаст 2000 руб на подарок колледжу диплом не получит. Помогите, что делать? Как грамотно вести диалог с администрацией и на что ссылаться во время беседы? Спасибо.

Юрист #3308997
Юрист г. Энгельс
22.06.2015, 19:43

Вы сами понимаете, что это не законно. Можете уведомить об обращении в управление образования или прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Имеет ли право ВУЗ принимать абитуриентов, если специальность не прошла аккредитацию?

Отучилась 4 года на неаккредитованной специальности, сдали ГОСы, защитили диплом! (сам ВУЗ имеет госаккредитацию). Декан уверял, что после защиты диплома, будут подавать документы на прохождение аккредитации. Как оказалось, аккредитацию специальность не прошла! Подскажите, что делать в данной ситуации? Хотелось бы получить диплом ВО гос. образца!

Юрист г. Челябинск
09.04.2016, 20:32

Здравствуйте.. Наверное только переводится в другой ВУЗ..другого выхода не вижу, если специальность аккредитацию не прошла и неизвестно, когда пройдет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я получила начальное профессиональное образование в ПУ.Решила поступить в колледж на бюджет,

Я получила начальное профессиональное образование в ПУ.Решила поступить в колледж на бюджет, мне отказывают в бюджетном образовании на основании того, что я получила рабочую специальность в ПУ.Разве я не имею право получить среднее профессиональное образование (которого у меня нет) на бюджетной основе? Я слышала один раз можно получить бюджетное образование, про специальности я до этого случая ничего не слышала.

Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
27.08.2016, 13:08

обжалуйте отказ в приеме в департамент обрпазования в ведении которого колледж

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
27.08.2016, 13:10

Граждане Российской Федерации имеют право на получение впервые бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального образования и на конкурсной основе среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов. Таким образом Вы уже закончили одно учебное учреждение бесплатно , соответственно второе образование будет уже платно. Действия приемной комиссии были правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Правомерны-ли его действия?

Я получил высшее образование, учась на бюджетной основе. Сейчас сложилась ситуация, что мне надо получить среднее профессиональное образование по специальности. ВУЗ мне отказал в приеме на бюджетную основу. Правомерны-ли его действия?

Юрист г. Санкт-Петербург
26.01.2016, 23:01

Здравствуйте.если вам нет 28 лет, то вы спокойно можете умолчать о своем высшем образовании и поступать на общих основаниях

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Александровск-Сахалинский

У меня такая ситуация я закончил в июне учебу по специальности пожарная безопасность ...

У меня такая ситуация я закончил в июне учебу по специальности пожарная безопасность нам обещали выдать дипломы до первого сентября этого года до сих пор их не выдали я уже бы устроился на 2 работы просили к кадрах именно диплом а не справку подтверждение в колледже говорят что еще специальность не прошла аккредитацию как быть нам кто ждет дипломы спасибо.

Юрист г. Ставрополь
28.10.2014, 14:04

В КОЛЛЕДЖЕ ГОВОРЯТ ЧТО ЕЩЕ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ НЕ ПРОШЛА АККРЕДИТАЦИЮ КАК БЫТЬ НАМ КТО ЖДЕТ ДИПЛОМЫ

---придётся подождать. вам не повезло.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли на это право? И если в конце 4 курса они не отдадут мне диплом под предлогом вы не заплатили пожертвования колледжу,

Я учусь в колледже на бюджетной основе, каждый год студентов принудительно заставляют платить пожертвования колледжу в размере 5 тыс. (при поступлении мы не чего подобного не подписывали), и обещают, что если в течение 4-ех лет мы не заплатим общую сумму за 4 года обучения-20 тыс., то диплом мы не получим. Имеют ли на это право? И если в конце 4 курса они не отдадут мне диплом под предлогом вы не заплатили пожертвования колледжу, куда мне обращаться?

Юрист г. Белая Калитва
24.03.2015, 23:59

С заявлением в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Пожертывания в колледж. Иначе не отдадут диплом, при этом договора со мной не кто не заключал.

У меня такай проблема. Учусь в колледже, (заочно) на бюджетной основе, защитила диплом и тут приехала за дипломом и мне говорят что бы я внесла сумму 36000 руб. пожертывания в колледж. Иначе не отдадут диплом, при этом договора со мной не кто не заключал. Как быть и что делать?

Юрист г. Красногорск
27.06.2022, 10:47

Это абсолютно незаконно. Пишите жалобу в департамент образования города и прокуратуру.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9197189
3.2
Юрист г. Москва
27.06.2022, 10:49

Жалобу в прокуратуру пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
27.06.2022, 11:03

Здравствуйте. Обращайтесь с заявлением о вымогательстве в правоохранительные органы и в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.06.2022, 11:08

Здравствуйте.

Пожертвования возможны только на добровольной основе. Заставлять Вас произвести такую выплату неправомерно. И, тем более, удерживать по этой причине документы.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть, если колледж лжет и не отдаёт документ?

Мне нужен ваш совет. Я учусь в колледже, но так как по семейным обстоятельствам вернулась в родной город, с колледжа мне не отдают документы, говорят раз ты училась 2 года на бюджетной основе то плати 60 тыс. Как мне быть.

Юрист г. Иркутск
08.05.2014, 02:29

Документы удерживать не имеют права. И взыскивать деньги тоже. Не физкультурный ли это техникум...

Напишите заявление в управление образования и в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Правомерны ли данные действия со стороны администрацииадминистрации колледжа?

Я учусь в колледже и с нас собрали деньги (с 18 чел. По 3000 р.) на подарок колледжу-1500; на диплом 1500. Правомерны ли данные действия со стороны администрацииадминистрации колледжа? Спасибо заранее.

Юрист г. Казань
17.06.2016, 14:57

конечно не правомерны. все делалось судя по всему в добровольно-принудительном порядке. можете пожаловаться в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Неман

Я учился в пу с 2000 по 2003 год получил диплом сейчас этот же пу назвали колледжем ...

Я учился в пу с 2000 по 2003 год получил диплом сейчас этот же пу назвали колледжем и выдаю дипломы на уровне техникума могу ли я получить диплом нового образца со своей специальностью в случии утери диплома.

Юрист г. Калининград
07.10.2015, 16:08

В случае утери вы можете получить дубликат диплома, в котором будут отражены те же данные.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение