Протокол собрания учредителей в одном лице

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №6911133

В протоколе общего собрания учредителей, где одним из учредителей является ТОО в лице директора Степанова, будет расписываться сам учредитель или директор ТОО?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Хабаровск
22.05.2015, 10:35

все члены расписываются председатель и секретарь

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Липецк

Два учредителя смена директора

В ООО сменился учредитель. Ранее было два учредителя, теперь один новый. Директор был назначен протоколом собрания двух прежних учредителей. На момент смены учредителей срок действия директора не истек. Новый учредитель директора не менял. Должен ли он закрепить директора в должности своим решением учредителя. У нас сейчас получается, что при новом учредителе действует протокол собрания о назначении директора предыдущих учредителей. Срок его закончится в ноябре 2014 г., а новый учредитель действует с 2010 г.

Юрист г. Москва
29.11.2013, 13:31

Если новый директор не возражает оставить ген. директором того же человека, ничего менять не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
29.11.2013, 13:32

Это абсолютно на Ваше усмотрение. Просто для подтверждения его полномочий Вам будет необходимо предоставлять документы о том, что он был назначен легитимно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7056
Юрист г. Клин
29.11.2013, 13:32

Здравствуйте.

подтверждение полномочий на действующего директора не требуется. Никакого решения единственного участника в данном случае законом не предусмотрено.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
29.11.2013, 13:32

Он может потвердить пономочия новым решением,а может дождаться окончания срока пономочий и потом принять решение

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Протокол общего собрания учредителей на 4 л., чья подпись должна стать на сшивке одного из учредителей или директора ООО.

Как правильно оформить протокол. Протокол общего собрания учредителей на 4 л., чья подпись должна стать на сшивке одного из учредителей или директора ООО. Директор не является учредителем. Спасибо.

Адвокат г. Калининград
01.06.2016, 11:55

В зависимости от того, как подтверждаете принятие решения. Если путем подписи секретарем и председательствующим - то их подписи. Если всеми учредителями - то их.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто подписывает приказ на увольнение директора по собственному желанию

Кто должен подписывать приказ на увольнение директора по собственному желанию учредитель или сам директор? Основание протокол собрания учредителей об увольнении директора.

Юрист г. Таганрог
27.03.2014, 19:22

руководитель предприятия т.е. директор

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Рязань

Как законно уволиться руководителю организации.

Введение в проблему:

1. Автономную некоммерческую организацию (АНО) учредили три физических лица (3 чел).

2. По Уставу высшим коллегиальным органом управления АНО является

Общее собрание учредителей.

3. Общее собрание учредителей избирает единоличный исполнительный орган – директора АНО.

4. Избранный директор, который сейчас действует, является учредителем этого же АНО.

5. С действующим директором заключен трудовой договор, в котором указано, что директор может расторгнуть его по собственной инициативе.

6. Со стороны АНО трудовой договор с избранным директором заключен через уполномоченного лица (одного из учредителей АНО), который назначен Общим собранием АНО, что оформлено соответствующим протоколом этого собрания.

7. Действующий директор АНО больше не желает работать, - хочет по собственному желанию, досрочно прекратить свои полномочия (уволиться с должности директора АНО).

8. В уставе АНО не прописаны такие положения, как:

- об Работодателе, -о том за какой срок уведомлять учредителей о созыве очередных (внеочередных) Общих собраний учредителей,

- о порядке ухода избранного директора со своего поста.

В связи с вышеизложенным вопросы в следующем (ответы желательно получить со ссылками на закон):

1. На имя кого директор должен писать Заявление о своем увольнении (уполномоченного лица или Общего собрания)?

2. За какой срок от даты своего увольнения директор должен подать это Заявление (за месяц?)?

3. Обязательно ли уведомлять непосредственно директору о своем Заявлении всех учредителей АНО? Если надо, то за какой срок?

4. Обязательно ли директору объявлять о созыве внеочередного

Общего собрания учредителей с повесткой заседания о прекращении полномочий действующего директора и избрании нового директора? Если надо, то за какой срок?

5. Обязательно ли затем в приказе на увольнение действующего директора ссылаться (указывать как одно из оснований увольнения) на решение Общего собрания учредителей о снятии полномочий с директора, т.е. на N протокола этого собрания.

6. Относится ли к категории Работодателя Общее собрание учредителей (все учредители) или Работодателем является только уполномоченное лицо, которое от имени АНО заключило трудовой договор с избранным директором?.

Юрист г. Москва
24.07.2011, 13:20

Здравствуйте Влад!

Порядок увольнения руководителя по собственному желанию законом регламентирован крайне слабо (так что ссылки на закон будут минимальны). Эти вопросы должны регулироваться внутренними документами организации. Но, исходя из Вашего описания ситуации, внутренние документы тоже не помогают. Не Вы первый, не Вы последний. Практика знает следующие рекомендации.

1. В связи с тем, что по уставу АНО в отношении директора не действует постоянный вышестоящий орган управления (лицо, которое подписывало с директором труд. договор, органом АНО не является, общее собрание учредителей не является постоянно действующим органом, оно созывается только периодически) и нет уполномоченного представителя работодателя в отношении директора АНО, Вам следует писать заявление об увольнении по собственному желанию на имя двух других учредителей АНО.

2. В соответствии со ст. 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц до даты увольнения.

3. Ответ на 3 вопрос понятен.

4. Считаю, что созывать общее собрание учредителей для избрания нового директора необходимо. АНО, как и любое другое юр. лицо, не может существовать без лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа. Директор должен действовать в отношении своей организации добросовестно и разумно. Будет ли фактически проведено это собрание, для увольняющегося директора безразлично. Уведомление о созыве собрания следует дать учредителям под роспись одновременно с заявлением об увольнении. Дата проведения собрания – за 7 или 5 дней до даты увольнения директора, чтобы новый директор принял дела. Датой избрания нового директора будет следующий за днем увольнения старого директора день. Повестка дня этого собрания не может включать вопрос об увольнении директора. То есть. Для Вашего увольнения достаточно Вашего заявления и не требуется подтверждающего решения на этот счет со стороны высшего органа управления.

5. Основанием увольнения является заявление о досрочном расторжении трудового договора по собственному желанию.

6. Ни первое, ни второе и не третье. Работодателем является АНО.

С уважением,

Виталий Лапин

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Как составить Протокол собрания учредителя, если учредитель один, как он может голосовать один?

Учредитель и Генеральный директор в одном лице, хочет поставить нового директора. Как составить Протокол собрания учредителя, если учредитель один, как он может голосовать один?

Юрист г. Долгопрудный
13.03.2014, 09:08

На само деле просто пишется - решение единственного учредителя.

Вам помог ответ?ДаНет

Директору). Надо ли после того,

В ООО Было 2 учредителя, один из которых протоколом общего собрания был назначен генеральным директором общества. Впоследствии один из учредителей (не ген. директор) вышел из состава участников, его доля распределена второму участнику (ген. директору). Надо ли после того, как второй учредитель стал 100% владельцем общества каким-либо образом подтверждать его полномочия генерального директора, или достаточно старого протокола общего собрания, где они вдвоем назначали генерального?

Юрист г. Москва
11.07.2014, 14:58

Если срок согласно устава ООО исполнения им обязанностей директора не истек, то не надо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
11.07.2014, 15:01

Такой нужды нет. Подойдет срок окончания полномочий гендиректора, вот тогда он в лице учредителя сам себя и переназначит на новый срок. Обращайтесь по вопросам деятельности ООО в порядке консультаций или обслуживания. Имею 12-летний срок обслуживания ООО и других обществ и организаций.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли на основании протокола учредителей продолжать собирать общее собрание без формального учредителя – физического лица.

Негосударственное образовательное учреждение учреждено двумя учредителям:

1. Юридическое лицо – некоммерческое партнерство негосударственных структур.

2. Физическое лицо.

На общем собрании учредителей физическое лицо выступило с тем, что она не будет участвовать в деятельности учреждения и при этом она не выходит из общего собрания.

Возникает вопрос, как быть, если физическое лицо не выходит из общего собрания учредителей и не участвует.

В уставе сказано: общее собрание учредителей правомочно, если в нем присутствуют все учредители учреждения.

В протоколе учредители написали, о том, что физическое лицо отказалось присутствовать и участвовать в общем собрании и при этом остается формальным учредителем.

Можно ли на основании протокола учредителей продолжать собирать общее собрание без формального учредителя – физического лица.

Юрист г. Москва
21.08.2009, 10:53

Анна, похоже, что Вы в тупике. Надо бы посмотреть Устав учреждения, чтобы попоробовать найти выход.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белорецк
Адвокат г. Новосибирск
05.04.2016, 09:43

Тут будет решение единственного участника.

Об избрании себя самого директором с N-ой даты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
05.04.2016, 09:44

Добрый день. Если один участник общества, то никакого Протокола ОСУ быть не может физически. Все оформляется решением единственного участника ООО

Вам помог ответ?ДаНет

- можно ли это сделать сейчас?

Прошу Вас проконсультировать последующему вопросу.

Юр, лицо ООО ___ учредитель и директор в одном лице нужно поменять учредителя он же будет директором

- раньше делали: меняли директора, далее он становился учредителем, затем первый выходил из учредителей

- можно ли это сделать сейчас?

Юрист г. Москва
14.01.2016, 01:42

Здравствуйте.

Тут нужно смотреть Устав, учредительный договор. Вы какие действия предпринимали?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Рязань

Имеет ли право Первый учредитель оспорить действия Второго учредителя (Директора ООО) в суде.

Количество учредителей ООО - 2 человека. Полномочия учредителей 50 на 50. Первый учредитель против переизбрания директора ООО, который является Вторым учредителем. Может ли Второй (Директор) учредитель продлить свои полномочия директора независисмо от Первого учредителя, не согласовывая свои действия с Первым учредителем. Имеет ли право Первый учредитель оспорить действия Второго учредителя (Директора ООО) в суде.

Адвокат г. Москва
07.09.2004, 15:15

В соответствии со ст. 37 Закона об ООО решение об избрании/переизбрании, прекращении полномочий директора общества принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества (50 + 1 голос), если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена уставом общества.

Таким образом ни один из участников не правомочен единолично решить этот вопрос. Решение принятое одним участником будет недействительно и не будет иметь юридической силы для третьих лиц. Поскольку данное решение недействительно в силу положений закона, подтверждать этот факт в судебном порядке не требуется. В судебном порядке можно оспорить действия и сделки, совершенные назначенным таким образом директором.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение