Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я проживаю в г. Серпухове. Моя мать – гражданка Узбекистана.

Она – бессрочный инвалид. Подать ходатайство на получение гражданства не успела, изменились законы, теперь вообще не понятно, куда нужно подавать документы.

Ответьте, пожалуйста, может ли ее инвалидность содействовать получению гражданства.

Как будет ее инвалидность подтверждаться в России?

Если возможно, укажите, пожалуйста, статьи закона, где все то подробно объясняется.

Большое спасибо.

вопрос №69113
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Если Вы являетесь гражданкой России, то инвалидность Вашей матери дает ей основания для сокращения срока постоянного проживания на территории РФ для получения гражданства РФ. Однако, до того момента, как она сможет подать необходимые документы на получение гражданства, должны быть соблюдены некоторые условия:

1) наличие заграничного национального паспорта;

2) получение миграционной карты;

3) оформление регистрации по месту пребывания на срок до 90 дней;

4) оформление разрешения на временное проживание сроком на 3 года;

5) через 1 год после получения разрешения на временное проживание - получение ВНЖ;

6) подача документов на приобретение гражданства РФ.

При этом, Вам следует иметь в виду, в ОБВЕС нетрудоспособность (инвалидность) подтверждается надлежаще удостоверенной копией документа, который имеется в наличии и выдан компетентным органом. Возможно, при оформлении пенсии и возникнут вопросы и необходимость подтверждать документ (не знаю), но ОБВЕС на комиссию Вас посылать не уполномочен.

Ваша мать имеет право на пенсию с момента оформления разрешения на временное проживание. При этом, пенсия выплачивается назад, не более, чем за 6 месяцев. Медицинскую помощь она также сможет получать с этого же момента. Для каких других целей Вам нужно гражданство?

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X