Правомерны ли действия иностранных представителей, не являющихся сотрудниками организации, в этом случае?

• г. Москва

У нас на предприятии произошел очень неприятный случай.

Менеджмент нашего предприяти осуществляют иностранцы по договору с вышестоящей организацией, но они не состоят в штате предприятия. Они устраивают полный беспредел.

Ситуация такова. На праздничные дни был составлен график дежурств менеджеро отделов. Под графиком стоит подпись управляющего директора (иностранец), но официального приказа по поводу дежурств не издавалось.

3 января, согласно графику, на дежурстве находился один из российских менеджеров. Управляющий директор и операционный менеджер (иностранец) вызывали его для обсуждения рабочих вопросов, а потом вдруг заявили, что он в нетрезвом виде, что от него пахнет алкоголем. (через 8 часов после начала дежурства), и поэтому управляющий директор отстраняет его от дежурства и приказывает покинуть территорию предприятия. Вызванная по указанию управляющего директора медсестра не смогла идентифицировать запах. Однако менеджер был вынужден покинуть предприятие по указанию управляющего директора. Никакого акта в его присутствии не составлялось, на медицинское освидетельствование ему ехать не предлагали.

Менеджер сразу же самостоятельно проехал в дежурную поликлинику и попросил провести обследование на наличие алкогольного опьянения. Клиническое обследование алкогольного опьянения не подтвердило, о чем была выдана соответстующая справка. Однако, на следующий (уже рабочий день) ему было предложено написать объяснительную записку, не представив никаких обвинений (письменных либо устных). Только за 10 минут до конца рабочего дня (т.е. почти через сутки ему показали акт, подписанный двумя иностранцами и одним российским сотрудником) и попросили написать на нем, что он отказывается дать обьяснения, кроме того ему показади служебную записку управляющего директора (иностранца) на вышестоящую организацию с требованием уволить менеджера за появление на работе в нетрезвом виде. Менеджер ответил, что он не отказывается писать обьяснительную записку, только представит ее завтра, т.к. рабочий день заканчивается. 5 января он написал служебную записку с подробным описанием происшедшего случая, приложил письменные подтверждения, о то,что он не был в состоянии алкогольного опьянения от 3 - х других сотрудников предприятия. И заключение из поликлиники и самостоятельно топравил эти документы в отдел кадров вышестоящей организации.

Вопрос:

1. Могут ли его уволить по таким документам: акту, составленному задним числом, и служебной управляющего директора?

2. Правомерны ли действия иностранных представителей, не являющихся сотрудниками организации, в этом случае?

3. Действительно ли любые три человека (занимающие вышестоящие должности) могут написать на какого-либо сотрудника акт не в присутствии оного о том, что он находился в нетрезвом состоянии, и требовать его увольнения на этом основании.

4. Решение об увольнении или неувольнении будет принимать вышестоящая российская организация. Может ли она опираться на свидетельства иностранцев?

5. Так как это уже не первый случай безосновательных обвинений российского персонала в нашей организации, каким образом можно это прекратить? (Учитывая, что местный отдел кадров борится даже собственной тени)

6. На ккого подавать в суд за моральный ущерб? (на граждан другой страны?), и примет ли обычный городской суд эту жалобу?

Спасибо за будущий ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

1. Исходя из того, что Вы написали, уволить работника в данной ситуации администрация не имеет право. Однако сами понимаете: не иметь права и не сделать – не одно и тоже.

2. О правомерности действий иностранный представителей сказать сложно, так как не ясно на каком основании они действуют от имени юридического лица. Между ними и администрацией организации может быть заключен договор, в соответствии с которым определяются права и обязанности указанных лиц.

3. Любые три лица, работающие в организации, могут составить акт в том случае, если работник отказался представить объяснительную по поводу совершенного им проступка (ст. 193 Трудового кодекса РФ). Однако такой акт должен составляться в присутствии работника и должен быть им подписан.

4. Решение администрация будет принимать на основании всех имеющихся у нее данных. Если в ее распоряжении имеется служебная записка указанного Вами лица, а также свидетельства того, что он не являлся в состоянии алкогольного опьянения, то с со стороны администрации было бы не правильным уволить указанного работника. Однако возникает следующий вопрос. Направив все документы в вышестоящую организацию, позаботился ли работник о том, чтобы оставить у себя все копии указанных документов, а также получить подтверждении о том, что указанные документы получены. Поскольку только это будет являться свидетельством того, что эти документы и соответствующие действия имели место быть.

5. Если будет установлено, что факт не имел место, то подать в суд можно и на иностранного представителя. Суд примет указанный иск и рассмотрит его. Однако, данный процесс может тянуться достаточно длительное время, а размер морального ущерба, который Вы получите, будет весьма незначительным.

6. Если права работника будут нарушены можно также обратиться в Инспекцию труда г. Москвы.

С уважением, Демидова Н.Г.