Правомерны ли действия иностранных представителей, не являющихся сотрудниками организации, в этом случае?

• г. Москва

У нас на предприятии произошел очень неприятный случай.

Менеджмент нашего предприяти осуществляют иностранцы по договору с вышестоящей организацией, но они не состоят в штате предприятия. Они устраивают полный беспредел.

Ситуация такова. На праздничные дни был составлен график дежурств менеджеро отделов. Под графиком стоит подпись управляющего директора (иностранец), но официального приказа по поводу дежурств не издавалось.

3 января, согласно графику, на дежурстве находился один из российских менеджеров. Управляющий директор и операционный менеджер (иностранец) вызывали его для обсуждения рабочих вопросов, а потом вдруг заявили, что он в нетрезвом виде, что от него пахнет алкоголем. (через 8 часов после начала дежурства), и поэтому управляющий директор отстраняет его от дежурства и приказывает покинуть территорию предприятия. Вызванная по указанию управляющего директора медсестра не смогла идентифицировать запах. Однако менеджер был вынужден покинуть предприятие по указанию управляющего директора. Никакого акта в его присутствии не составлялось, на медицинское освидетельствование ему ехать не предлагали.

Менеджер сразу же самостоятельно проехал в дежурную поликлинику и попросил провести обследование на наличие алкогольного опьянения. Клиническое обследование алкогольного опьянения не подтвердило, о чем была выдана соответстующая справка. Однако, на следующий (уже рабочий день) ему было предложено написать объяснительную записку, не представив никаких обвинений (письменных либо устных). Только за 10 минут до конца рабочего дня (т.е. почти через сутки ему показали акт, подписанный двумя иностранцами и одним российским сотрудником) и попросили написать на нем, что он отказывается дать обьяснения, кроме того ему показади служебную записку управляющего директора (иностранца) на вышестоящую организацию с требованием уволить менеджера за появление на работе в нетрезвом виде. Менеджер ответил, что он не отказывается писать обьяснительную записку, только представит ее завтра, т.к. рабочий день заканчивается. 5 января он написал служебную записку с подробным описанием происшедшего случая, приложил письменные подтверждения, о то,что он не был в состоянии алкогольного опьянения от 3 - х других сотрудников предприятия. И заключение из поликлиники и самостоятельно топравил эти документы в отдел кадров вышестоящей организации.

Вопрос:

1. Могут ли его уволить по таким документам: акту, составленному задним числом, и служебной управляющего директора?

2. Правомерны ли действия иностранных представителей, не являющихся сотрудниками организации, в этом случае?

3. Действительно ли любые три человека (занимающие вышестоящие должности) могут написать на какого-либо сотрудника акт не в присутствии оного о том, что он находился в нетрезвом состоянии, и требовать его увольнения на этом основании.

4. Решение об увольнении или неувольнении будет принимать вышестоящая российская организация. Может ли она опираться на свидетельства иностранцев?

5. Так как это уже не первый случай безосновательных обвинений российского персонала в нашей организации, каким образом можно это прекратить? (Учитывая, что местный отдел кадров борится даже собственной тени)

6. На ккого подавать в суд за моральный ущерб? (на граждан другой страны?), и примет ли обычный городской суд эту жалобу?

Спасибо за будущий ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

1. Исходя из того, что Вы написали, уволить работника в данной ситуации администрация не имеет право. Однако сами понимаете: не иметь права и не сделать – не одно и тоже.

2. О правомерности действий иностранный представителей сказать сложно, так как не ясно на каком основании они действуют от имени юридического лица. Между ними и администрацией организации может быть заключен договор, в соответствии с которым определяются права и обязанности указанных лиц.

3. Любые три лица, работающие в организации, могут составить акт в том случае, если работник отказался представить объяснительную по поводу совершенного им проступка (ст. 193 Трудового кодекса РФ). Однако такой акт должен составляться в присутствии работника и должен быть им подписан.

4. Решение администрация будет принимать на основании всех имеющихся у нее данных. Если в ее распоряжении имеется служебная записка указанного Вами лица, а также свидетельства того, что он не являлся в состоянии алкогольного опьянения, то с со стороны администрации было бы не правильным уволить указанного работника. Однако возникает следующий вопрос. Направив все документы в вышестоящую организацию, позаботился ли работник о том, чтобы оставить у себя все копии указанных документов, а также получить подтверждении о том, что указанные документы получены. Поскольку только это будет являться свидетельством того, что эти документы и соответствующие действия имели место быть.

5. Если будет установлено, что факт не имел место, то подать в суд можно и на иностранного представителя. Суд примет указанный иск и рассмотрит его. Однако, данный процесс может тянуться достаточно длительное время, а размер морального ущерба, который Вы получите, будет весьма незначительным.

6. Если права работника будут нарушены можно также обратиться в Инспекцию труда г. Москвы.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Инженерно-технические работники дежурят по выходным и праздничным дням. Эти дежурства не оплачиваются. Нет приказа и инструкции на дежурство, есть только график подписанный директором и печатью предприятия. С первого июня директор онулировал выходные за дежурство и получилось так что часть работников получила выходные за дежурство, а часть нет. Правомерно ли решение директора и что делать?

Плскажите, пожалуйста, у нас муниципальное унитарное предприятие, трудовой договор у директора заключен с главой города. Может ли директор нашего предприятия входить в профсоюз, организованный у нас на предприятии?

Будьте добры помогите в решении данного вопроса:

Почти три года занимал пост заместителя руководителя предприятия (ОАО РЖД). Работа осуществлялась согласно графика с 40-часовой рабочей неделей, в табеле проставлялись отработанные часы тоже согласно данного графика работы. Руководителем предприятия также составлялся и утверждался еще один график круглосуточных дежурств комндного состава при котором необходимо было находиться на предприятии все это время. Данные часы работы никто не оплачивает. На сегодняшний день вынужден был уволиться с данной организации по собственному желанию и хотел бы взыскать денежные средства за отработанные дежурства, а их не мало порядка 60-ти раз за три года (работа круглые сутки + в выходные и праздничные дни)

В нашей организации для ряда специалистов вводится дежурство в нерабочее время (ночь и выходные дни) на дому. Во время дежурства работник должен быть доступен на телефоне, быть в адекватном состоянии и, в случае необходимости, оказывать содействие при устранении проблем по телефону, а если понадобится - прибыть на работу. По факту привлечения специалиста (с его согласия) к работе во время дежурства на дому ему производится соответствующая оплата.

Вопрос:

Обязано ли предприятие создать соответствующие локальные нормативные акты, регулирующие такие дежурства и оговаривающие их компенсацию или достаточно согласия работника, подтвержденного подписью под графиком дежурств?

Работаю врачом в больнице ежедневно +ночные дежурства. График дежурств составляется за 5 дней до начала нового месяца. Вопрос: может ли администрация без моего согласия изменять график, снимать часы, отправлять после дежурства домой, если в графике стоит рабочий день?

Что ожидает сотрудника в случае банкротства предприятия N. Ситуация: на предприятии N назначается временный управляющий. Ранее предприятие заключила договор с частным охранным предприятием (дочерним), которое по сути обслуживает только предприятие N. У сотрудников ЧОП бессрочные трудовые договора. Что ждет сотрудников ЧОП в случае банкротства предприятия N?

Я являюсь ИТР одного из дочерних предприятий ОАО НК-Роснефть. Сфера деятельности предприятия пожарная безопасность. Руководство моего предприятия систематически привлекает ИТР к дежурству в праздничные и выходные дни, но оплачивать или компенсировать выполненную работу в полном объёме, согласно Трудового кодекса, отказывается. Объясняя это тем, что дежурство и сверхурочная работа, это не одно и тоже. Прошу Вас объяснить правомерно ли поступает руководство моего предприятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Рядом расположены два предприятия, разделены забором, который принадлежит предприятию 1. Предприятие 1 разместило на заборе рекламные плакаты, баннеры которые выходят лицевой стороной на территорию предприятия 2 (вдоль проезжей части) земля в аренде у обоих предприятий. Предприятие 2 требует удалить рекламные плакаты, какие наши действия.

Моё предприятие заключило договор с службой охраны труда другого предприятия. Должны ли специалисты отдела охраны труда другого предприятия при выполнении своих должностных обязанностей проходить первичный инструктаж на моем предприятии если они относятся к другому предприятию. Спасибо.

Я из Украины ситуация такая: в г. Луганске есть общество слепых. Соотв есть предприятие и общежитие которое состоит на балансе у этого предприятия. Данное предприятие уже не работает но директор (они меняются как перчатки) у предприятия есть. Люди живущие в данном общежитии проработали на предприятии по 20 лет и по закону после 10 ти лет комнаты в общежитии должны автоматич оставатся за людьми. Были проведены без успешные попытки забрать у директора ордера на квартиры, на что директор ответил отказом т к квартплата платится именно данному предприятию и директор не хочет терять данный вид прибыли. Скажите какие законы нарушает директор? И куда нужно обратится для решения данного вопроса? С ув. Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение