За аренду нам выставляются счета в долларах. Оплата производится в рублях по курсу ЦБ РФ на момент перечисления денег. | Москва

Вопрос №69116

За аренду нам выставляются счета в долларах. Оплата производится в рублях по курсу ЦБ РФ на момент перечисления денег. Арендодатель выставляет нам счет-фактуру по курсу на момент оплаты и счет-фактуру по курсу на момент получения денег на его счет. Каким образом закрывать последнюю счет-фактуру нашей организации, если эту разницу мы не платим?

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.1
Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 171ответов: 161 359
10.01.2003, 09:48

Никак. Вопрос принципиально неразрешим. Судя по условиям договора, Вы должны эту разницу доплачивать. Если не платите - за вами долг (впрочем, в зависимости от курса может быть и переплата). Проще всего изменить условия договора - по курсу на момент выставления счета. А так у Вас и у Вашего контрагента всегда будут курсовые разницы, что плохо для налогового учета и может привести к спору по суммам оплаты между сторонами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18123500

Как в договоре аренды квартиры прописать пункт про индексацию арендной платы и привязать ее к курсу доллара?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 889ответов: 209 451
11.01.2021, 14:19

Легко можно это сделать. Могу помочь, напишите в личные сообщения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5590946

Организации выставляют счета на оплату в долларах и выделяют НДС то же в долларах - правомочны ли они, говорят рекомендация Москвы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 889ответов: 209 451
09.12.2014, 14:17

Такой рекомендации не может быть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №722008

Моя компания закупает товар в долларах США, клиенты оплачивают товар в рублях по курсу конвертации по безналу т.к. расчеты в долларах запрещены, часто клиенты берут товар с отсрочкой, курс доллара последнее время сильно растет, и в итоге мы оказываемся в проигрыше т.к. спустя срок отсрочки стоимость товара в рублях обесценивается,

подскажите, как прописать в договоре, что цена товара выставляется в долларах а оплата за товар осуществляется в рублях по курсу на день оплаты?

Насколько я знаю упоминание иностранной валюты в договоре запрещено.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 379ответов: 2 282
04.02.2009, 18:31

Дмитрий, ваши сведения о запрете упоминания иностранной валюты в договоре являются неверными. На самом деле запрещено не упоминание иностранной валюты в договоре, а ее использование при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам, за исключением случаев, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке (п.3 ст. 317 ГК РФ). Согласно п.2 ст.317 ГК РФ, в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Таким образом, в договоре следует указать следующее: стоимость товара - столько-то долларов, оплата товара - осуществляется в рублях по курсу ЦБ РФ на день платежа (или, например, по курсу ЦБ РФ + 10%, - это договорное условие)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №722408

Валерий Витальевич, как мы понимаем, расчеты в ин валюте запрещены, но клиент может оплачивать товар по определенному курсу, можем ли мы в таком случае выставлять счет на оплату в ин валюте, с упоминанием, что оплата в рублях по определенному курсу оплаты?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Донцова Е.И.
Юрист г. Воронежотзывов: 306ответов: 1 757
05.02.2009, 09:44

Как правило, в договоре в вашем случае прописывают следующее условие: "Расчеты за... производятся в российских рублях по курсу (валюта), установленному ЦБ РФ на день перечисления Покупателем денежных средств на расчетный счет Поставщика" (соответственно, наименование сторон у вас будет в соответствии с договором).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Клинотзывов: 483ответов: 2 830
05.02.2009, 09:44

расчеты в иностранной валюте на территории РФ действительно запрещены, но никто не запрещает и более того ч. 2 ст. 317 прямо разрешает выставление счета в иностранной валюте. В данном случае подлежащая уплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9009589

Счет выставлен в Евро. Оплата по курсу Евро на дату оплаты. Счет оплатили по курсу на дату платежа, но деньги списались со счета только на следующий день. Соотвенно курс вырос и Поставщик требует доплатить курсовую разницу. На сколько правомерно данное требование?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 6 891ответов: 15 646
07.12.2015, 18:22

Отталкиваться нужно от условий договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9013853

Закупка без договора. Есть только счет в котором указано: оплата по курсу ЦБ РФ на дату платежа.

Вопрос №7633957

Организация УСН доходы 6%. При конвертации из рублей в доллары на валютный счет организации, а потом обратно в рубли на рублевый счет, что идет в облагаемую налогом базу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевскотзывов: 29 067ответов: 73 656
08.08.2015, 23:15

Если доходы получены в валюте, сумма в валюте пересчитывается в рубли на дату получения денежных средств по курсу, установленному ЦБ РФ..Валютные доходы определяются по дате поступления денег на транзитный валютный счет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7637824

Речь не идет о доходе в валюте, доход получен в рублях, речь идет просто о конвертации с рублевого счета на валютный, а потом обратно в рубли, чтобы сохранить аванс от скачков курса (расходы привязаны к курсу).

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевскотзывов: 29 067ответов: 73 656
08.08.2015, 23:55

Налогооблагаемой базы нет. При переоценке стоимости валюты, когда иностранная валюта остается на вашем счете и её курс меняется, курсовая разница не учитывается.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7637912

Любовь Владимировна, я очень благодарна Вам за ответы, извиняюсь если непонятно излагаю.. Я имела в виду, что когда я обратно доллары в рубли перевожу на рублевый счет, скажем через месяц, то получается некая прибыль из-за того что доллар вырос за это время. То есть я получаю больше рублей, чем было до конвертации. Вот здесь я должна платить 6% с этой разницы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевскотзывов: 29 067ответов: 73 656
09.08.2015, 07:14

Эта разница не является для Вас внереализационным доходом для налогообложения. Вот если бы Вы продавали валютную выручку банку, тогда-6% с дохода.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12948033

Нужна Ваша консультация. Ситуация следующая: между компанией провайдером и управляющей компанией был заключен договор на размещение оборудования. В рамках указанного договора провайдер обязан оплачивать услуги на основании выставленных счетов. С 2015 года счета не выставлялись, и, как следствие, не производилась оплата. В 2017 году были выставлены счета, в которые включены суммы в том числе и за 2015 год. Правомерно ли выставлять счета за прошедшие периоды? Ведь прошел большой срок, и вся документация финансового характера была сдана в налоговый орган, все отчеты были закрыты. И существуют ли ограничения по срокам выставления счетов и актов оказанных услуг? (не счетов-фактур, а именно счетов). Спасибо.

Ответы на вопрос:

Замятина О. А.
Юрист г. Уфаотзывов: 8 210ответов: 18 060
02.08.2017, 13:30

Чтобы ответить на ваш вопрос наверняка, нужно видеть договор и его условия, в принципе выставления счёта за прошлый период вполне возможно

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 26 362ответов: 72 038
02.08.2017, 13:31

Михаил.

Между компанией провайдером и управляющей компанией был заключен договор на размещение оборудования. Данный договор в обязательном порядке содержит согласованные положения, касаемые оплаты, том числе сроки и т.д. Необходимо с его изучения начинать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18305159

Планирую продать квартиру в РФ иностранцу. Оплата будет через зарубежные банки (у обоих сторон есть счета), в евро. Операция валютная и законна, т.к. плательщик нерезидент. Как правильно указать формулировку, связанную с перечислением денежных средств в договоре, чтобы не нарушать законодательство РФ? формулировка "Покупатель обязуется перечислить Продавцу за квартиру 10 000 Евро, путем перечисления средств на личный счет Продавца" законна?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 729ответов: 70 343
12.03.2021, 20:17

Юлианна! Да, законна раз расчеты с нерезидентом РФ. Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" в данном случае не будет нарушен, а договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ) допускает такую формулировку. Впрочем как и сам договор мало чем отличается от договора с резидентом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 1 737ответов: 1 763
12.03.2021, 20:23

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О валютном регулировании и валютном контроле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2021)

Согласно данному закону валютные операции через расчетный счет между резидентами Российской Федерации и не резидентами осуществляются без ограничений.

Формулировка "Покупатель обязуется перечислить Продавцу за квартиру 10 000 Евро, путем перечисления средств на счет Продавца" - законна. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 134ответов: 7 465
12.03.2021, 20:27
Это лучший ответ

Указание в договоре цены в евро - законна и соответствует Федеральнму закону от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"

ст.14

Цитата:
...3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации...

Формулировка "Покупатель обязуется перечислить Продавцу за квартиру 10000 евро, путем перечисления средств на личный счет Продавца" может быть применена.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 713ответов: 936
12.03.2021, 20:29

"Покупатель обязуется оплатить Продавцу стоимость приобретаемой по настоящему Договору квартиры, в размере 10 000 Евро, путем безналичного перечисления денежных средств в указанной сумме единовременным платежом на банковский счет Продавца, согласно реквизитов банковского счета Продавца, указанным в настоящем Договоре. Оплата по настоящему договору считается полученной в момент зачисления денежных средств в соответствующей сумме на банковский счет Продавца".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 258ответов: 18 042
12.03.2021, 20:29

если вы являетесь физическими лицами и не продаете нежилое имущество в целях связанных с предпринимательской деятельностью у вас нормальная формулировка, вам только нужно обозначить НА КАКУЮ ДАТУ определяется курс евро, это важно, чтобы дата определения курса была на дату заключения договора, а также реквизиты иностранных счетов больше никаких коррекция именно по формулировке можете не делать

Цитата:
Согласно ст. 6 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», по общему правилу, валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений. К валютным операциям, в частности, относятся приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации в качестве средства платежа (пп. «в» п. 9 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 889ответов: 209 451
12.03.2021, 21:15

Формулировка совершенно законна.

Варианты:

"перечислить на счет продавца"

"Перечислить по реквизитам, указанным в договоре"

и пр.

это все нормально.

Четких каких-то особых формулировок законом не закреплено.

Поэтому выбирайте любую

ст. 421, 454 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 491ответов: 4 917
12.03.2021, 21:27

Все законно, Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", формулировку можете оставить и такую "Покупатель обязуется перечислить Продавцу за квартиру 10 000 Евро, путем перечисления средств на личный счет Продавца", а можете и такую "Стороны пришли к соглашению, что цена за отчуждаемый Объект квартира составляет 10 000 Евро, установлена по соглашению сторон настоящего договора, является окончательной и, в дальнейшем, изменению не подлежит. Покупатель обязуется перечислить указанную сумму безналичным способом на банковские реквизиты, указанные в настоящем договоре Продавца ".

Всего Вам хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 681ответов: 33 537
13.03.2021, 01:10

Чтобы не попасть на штраф по ст.15.25 КоАП закона в нарушении валютного законодательства

в дкп вы отражаете, что деньги, в такой то валюте, в размере такой то, будут перечислены на банковский счёт ФИО

Согласно Инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И (ред. от 05.07.2018) "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета

30

Расчеты между резидентами и нерезидентами, связанные с приобретением недвижимого имущества,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 671ответов: 7 692
13.03.2021, 06:22
Это лучший ответ

Юлианна

Для Вашего внимания!

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются в соответствии с Федеральным законом "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 N 173-ФЗ и рядом других правовых актов

В России эти операции между резидентами и нерезидентами не ограничиваются.

Поэтому в договоре купли-продажи прописывется следующая формулировка:

"В соответствии со ст.6 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" покупатель обязуется произвести оплату за квартиру, расположенную по адресу:_______________________________________________________ в общей сумме 10.000 (десять тысяч) евро с зачислением ее на расчетный счет продавца в _____________________________ банке, расположенном по адресу____________________________.

Эта запись необходима, чтобы снять все вопросы у Росфинмониторинга (финансовой разведки)

Удачи и приятной покупки Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение