Могу ли я продать свою часть без его присутсвия, и как бороться с такой наглостью и хамством.

• г. Рига

Хотелось бы получить ответ на такую ситуацию.

Я гражданка Росии, но постоянно проживаю в Латвии, г. Рига.

Имею наследсво по завещанию 2/3 части дома за городом и земельный участок. В права наследства вступили в 1979 г.1978 году ещё при жизни мамы, которая оставила мне наследство по завещанию, был подан иск на раздел долей 2/3 и 1/3 т.к. 1/3 доли принадлежит моей сестре, а мы с мамой проживали вместе и вели совместное хозяйство. Суд разделил доли и сделал техническое разделение пользование домом и земельным участком, после чего это всё было закреплено нотариально. Мама умерла в 1993 г. Сестра тоже умерла, свою долю оставила сыновьям. Теперь я хотела продать свою недвижимость, но сталкнулась с проблемой. Сын моей сестры не пускает нас в свою часть дома, не пускает маклеров и потенциальных покупателей. Он решил, что весь дом его, потому, что он там проживает постоянно. Угрожает нам подать на нас в суд обвинив в краже денег и электроинструментов если мы не перестаним заниматься продажей дома (хочет нас оклевитать). Я ему написала письмо с предложением выкупить мою долю наследсва, но он даже не принимает меня в серьёз, тк. считает всё своим. Подскажите, что мне делать в данной ситуации. Какие у него права и какие у меня. Могу ли я продать свою часть без его присутсвия, и как бороться с такой наглостью и хамством.

Татьяна. Г.Рига.

Ответы на вопрос (1):

Конечно, же Вы можете продать свою часть. Только предварительно Вам надо предложить ему приобрести эту долю. Как это правильно сделать, Вы сможете найти в одном из моих ответов.

А чтобы Вы (Ваш представитель, маклер) не боялись его "выступлений", а еще больше последствий его "ложных" заявлений в соответствующие органы, появляйтесь в доме в целях его осмотра покупателями в присутствии свидетелей, а еще лучше - участкового.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация, мама умерла лет назад, мы с сестрой являемся двумя наследниками, я в наследство не вступала так как там живет сестра, потом сестра умерла, и я теперь могу вступить в наследство от маминой доли, потому что дом принадлежал маме и сестре, у сестры два сына, оба в тюрьме, в наследство не вступали, даже если доля сестры будет наследована сыновьями, я могу вступить в наследство на долю от мамы, это через нотариус, или сразу в суд, так как время наследования прошло.

По наследству. В далеком 1969 году моя тетя построила дом. но вскоре умерла по болезни. Дом перешел её родителям, т.е моим бабушке с дедушкой. У них были дети 3 сестры. С бабушкой и дедушкой в этом доме проживала моя мама. Вскоре не стало и бабушки. Дедушка распределил долю бабушки на троих. На себя 1/6,на маму 1/6 и на её первую сестру моей мамы по 1/6 части. У деда оставалось 2/3 части дома. Распределение оформил по свидетельству о наследстве в 1975 г. тамже в 1975 году оформил наследство на себя распределив свою долю на мою маму и 2 сестру.

Дед до момента смерти проживал у второй сестры. Моя мама жила в этом доме до 1976 года. В 1978 году не стало деда. Наша семья похоронила его. В 1981 году на постоянное место жительства приезжает 1 сестра со своей семьей владеющая 1/6 части доли. После смерти деда наследственное дело не заводилось. В 1985 году умирает 2 сестра,1998 году умирает 1 сестра, а позже умирает и моя мама. Наследственное дело никем не заводилось.

В 2011 году дочь 1 сестры узаконивает свою долю 1/6 части. А в 2013 году подает иск в суд о узаконивании всего имущества и суд на заочном решении встает на её сторону.

Две оставшиеся семьи заочное решение отменяют. Но встает вопрос что делать дальше, если шансы хоть как то восстановить доли оставшихся семей. Все документы находились у дочери 2 сестры. Могу ли я фактически принять для начала долю своей матери 1/6 части дома не обращаясь в суд т.к до момента её смерти я проживал вместе с ней и отцом. И что делать 23 части доли деда, или же фактически тк дочь 1 сестры проживающая в этом доме унаследует эту долю. Есть ли какие перспективы в этом деле.

Мама завещала половину дома мне-половину

моей сестре.

Сестра умерла раньше нашей мамы. Я сдала завещание нотариусу,

но вступила в наследство не по завещанию, а по закону (так настаивала нотариус)

на весь дом. сын моей сестры подал иск, по праву представления, о восстановлении ему срока для принятия наследства в виде половины дома, завещанных его маме. Суд решил: Восстановить срок для принятия наследства. Так как внук не проживал в указанном доме и не совершил действий согласно ст.1153 ГКРФ свидетельствующих о фактическом принятии наследства

Исковое требование о признании внука принявшим наследство в виде 1/2 доли домовладения суд решил отказать.

В связи с тем, что я вступила в наследство по закону,

а не по завещанию: сможет ли нотариус отделить ему от дома какую то часть,

или решение суда "об отказе признать внука принявшим наследство в виде 1/2 дома

не позволит нотариусу выделить ему долю на этот дом?

После смерти папы, в наследсво мне, маме и сестре перешла дача, мама отписала свою долю мне и сестре. Теперь мне и сестре принадлежит по 1/2 земли, но границы где чья часть не обозначены, я хотела бы поделить участок. Вопрос: могули я поделить уасток если сестра не согласна? Могут ли сестра с мамой лишить меня наследства мама живет у сестры.

У нас частный дом, владелицей дома была бабушка, она сделала на часть дома завещание, и на другую часть дарственную (включив нас, трёх внуков, в обременение) всё на мою маму, бабушка умерла в 1997 году, мама не вступила в наследство на себя, сейчас мама умерла и остались мы (дочь, сын,сын и муж) и ещё у мамы есть родная сестра, как нам теперь оформить наследство на весь дом и может ли сестра мамы претендовать на ту часть дома которая по завещанию?

На мою мать был оформлен дом и земельный участок. В 2005 году было оформлено завещание в сельской администрации на мою сестру. После смерти матери сестра так и не вступила в наследство. В 2013 году сестра умерла. У сестры остался муж. Детей нет. Имею ли я право на долю в наследстве.

В 1994 г. сестра оформила завещание на мою маму на данный дом и участок. Но мама умерла раньше сестры. Наследство по завещанию соответственно не было открыто. Некоторое время назад я нашла завещание (о котором не знала) в стопке документов случайно. Могу ли Я открыть наследство на этот участок с домом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У сестры моей мамы есть участок с домом в Калужской области, где сестра постоянно проживала (дом с участком был оформлен на нее). В 1994 г. сестра оформила завещание на мою маму на данный дом и участок. Сестра умерла. Моя мама не открывала наследство по завещанию. Вскоре умерла мама. Некоторое время назад я нашла завещание (о котором не знала) в стопке документов случайно. Могу ли Я открыть наследство на этот участок с домом?

Хотелось бы узнать как делится наследство земельный участок 12 соток и дом. Наследство осталось от мамы, а ей осталось от мамы и папы по завещанию. Получается что это не совместно нажитое имущество т. к оно досталось маме по завещанию. Хотелось бы узнать свою долю из наследства. Наследники папа, я и сестра., но папа отказался от своей доли наследства в пользу сестры, что теперь достанется мне.?

У меня такой вопрос умерла мама дом был разделен на сестру папу и на меня у меня

2 сестры одна сестра не подала документы то есть не приняло наследство от мамы поэтому нам разделили на троих. Затем папа нам сестрой отписал завещание часть его имущество 1/3 разделил на меня и сестру сестра которая не получила от мамы наследство Но сестра моя умирает которая не получила от мамы ни чего. Затем умирает папа. Я ходила в нотариус но сестры дети И мне поделили 1/6 и 1/12 Правильно ли произошел раздел папиной части. Я не поняла Когда мне сказали, что вы от папы имеете 1/4 часть папы я была в шоке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение