Вопрос №6912543

У меня есть квартира в собственности менее 3-х лет, Я хочу её продать и купить новую. У меня такой вопрос: если я продаю квартиру, а покупаю не сразу, то налог я буду платить с продажи квартиры в полном объёме или всё таки за вычетом за новую, после покупки? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Новосибирск
22.05.2015, 11:28

Наталья, если продавать и покупать будете в одном налоговом периоде, то это зачтется.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Возможно ли продать квартиру и сразу въехать в новую?

Есть квартира в собственности менее 3 лет. Стоимость более 2 млн. Хочу увеличить жилплощадь. Поэтому собираюсь продать квартиру и сразу купить новую. Должен ли я буду платить налог с продажи квартиры?

Адвокат г. Москва
03.07.2012, 19:47

При покупке жилья Вам положен налоговый вычет. Поэтому, продав квартиру и купив новую, будет возможен взаимовычет.

P.S. Могу помочь с продажей и покупкой квартир, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

2 вопрос: повлияет ли как-то возврат подоходного налога с продаваемой квартиры на уплату налога со сделки по продаже этой же квартиры?

Купил квартиру в декабре 2014. Хочу сейчас подать документы на возврат подоходного налога. Но сейчас уже есть в планах продать эту квартиру.

1 вопрос: т.к. квартира в собственности менее 3 х лет, при продаже мне нужно заплатить налог 13% от суммы продажи. Но если я сразу покупаю новую квартиру для жилья, все-равно нужно будет платить налог от продажи?

2 вопрос: повлияет ли как-то возврат подоходного налога с продаваемой квартиры на уплату налога со сделки по продаже этой же квартиры?

Юрист г. Таганрог
13.01.2017, 20:08

1. Налог надо платить с суммы, превышающей 1 млн руб.

Можно не платить только в одном случае - Если ранее не получали имущественный вычет с покупки, можете подать документы на получение вычета с покупки и тем самым уменьшить НДФЛ с продажи квартиры.

2. Можете сделать зачет вычета и налога.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли платить налог с продаж при продаже 3-х комнатной квартиры?

Квартира в собственности менее 3-х лет. Необходимо продать 3-х комн. Квартиру и сразу купить одной сделкой две квартиры. Нужно ли платить налог с продаж при продаже 3-х комнатной квартиры?

Юрист #21307
Адвокат г. Москва
23.12.2014, 16:25

Если у Вас сумма при покупке новых квартир будет более 3-х комнатной, то не нужно, так как затраты будут больше дохода. В любом случае, возможно решить данный вопрос, при грамотно проведенной сделке

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.12.2014, 16:46

Налог на доходы физ лиц (НДФЛ) по доходу с продажи платить скорее всего придется.

Вам помог ответ?ДаНет

Я должен буду покупать новый монитор?

У меня есть квартира, Я хочу её продать и купить новую. У меня такой вопрос: если я продаю в одной риэлторской конторе, а буду покупать новую квартиру в другой конторе, то я должна буду заплатить два раза налог (с продажи и с покупки). Или значение не имеет, учитывая то что я сразу буду покупать после продажи. Спасибо за ответ.

Юрист г. Пермь
22.05.2015, 10:54

С покупки налог не платится. Только с продажи.Если вы имеете ввиду стоимость риэлторских услуг, то это вопрос договоренности. Могут и там и там деньги с Вас взять.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец
₽ VIP

Вопрос. Буду ли я платить налог 13 % с продажи или покупки квартиры?

Я покупаю квартиру на вторичном рынке через ипотеку. Продаю свою (дарственную) , 1300000 первоначальный взнос. Другая квартира которую я покупаю стоит 2500000. Обе квартиры в собственности больше 3 лет. Вопрос. Буду ли я платить налог 13 % с продажи или покупки квартиры? Или я получу этот налог если да то когда можно подать декларации о покупке квартиры?

Юрист г. Ярославль
24.03.2013, 15:47

Юлия. налог НДФЛ 13% с продажи - платить не придётся. т.к. в собственности более 3 лет (ст. 220 НК РФ)

Налог с покупки - законом не установлен, при покупке положен только налоговый вычет до 2 миллионов рублей (ст. 220 НК РФ). Получение налогового вычета предполагает наличие доходов. налог по которым оплачивается в данном налоговом периоде либо последующих (если вычет не использован полностью) Для пенсионеров. не имеющих дохода в данном периоде. налоговый вычет предоставляется за три предыдущих года (если работали и имели доходы)

Декларацию на получение налогового вычета предоставляете в год оформления покупаемой квартиры в собственность до 30 апреля.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сургут
24.03.2013, 15:49

Юлия, в Вашем случае ничего платить не надо и даже декларацию 3-ндфл подавать не обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Надо ли мне платить налог после продажи квартиры?

Квартира в собственности менее 3-х лет. Я продаю эту квартиру и в этом же году покупаю новую стоимостью не меньше проданной. Надо ли мне платить налог после продажи квартиры?

Юрист г. Пермь
08.03.2019, 12:59

Нет, можно будет использовать вычет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Надо будет платить налог 13%?

Я продаю квартиру. Документы в собственности менее 3-х лет. После продажи квартиры, сразу покупаю новую (за эту же сумму). Надо будет платить налог 13%?

Фирма г. Москва
29.02.2012, 17:54

Здравствуйте, все зависит от конкретных сумм, но если продажа и покупка совершены в одном налоговом периоде, то существует возможность зачета суммы налога к уплате суммой предоставленного вычета, в связи с покупкой, если такой вычет не был использован в прошлом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Как рассчитать налог с продажи и покупки квартиры?

Квартира в собственности менее 3 лет продаю дороже чем купил и одновременно покупаю другую квартиру. Как рассчитать налог с продажи и покупки квартиры? Желательно привести порядок рассчетов по пунктам. Налоговым вычетом не пользовался.

Юрист г. Санкт-Петербург
26.08.2012, 18:09

Здравствуйте.

Платить нужно со всей суммы продажи.

М.б. применен налоговый вычет на продажу (1000000 р.) или (2000000 р.) на покупку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

И вообще можно ли продать квартиру через три месяца после покупки?

По налогу на прибыли после продажи квартиры. В каком случае его платят, и если квартира в собственности менее года, и продам ее за сколько и купила, буду ли платить налог? И вообще можно ли продать квартиру через три месяца после покупки? Какие налоги нужно будет платить?

Юрист г. Чебаркуль
29.04.2019, 06:07

Продать квартиру можно хоть на следующий день после регистрации права собственности. Походный налог платится с прибыли, нет прибыли - нет дохода - нет налога. Но тут есть тонкость если вы продаете квартиру ниже кадастровой стоимости то исчисление суммы дохода производится от кадастровой стоимости и налог все равно придется платить с разницы, т.к. такая сделка законом отнесена к сделкам с пороком.

Если квартира в собственности менее трех лет, то налог по закону платиться. Все остальное тонкости и нужна консультация а не совет на сайте.

Удачи вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как платить налоги,если сначала продал одну квартиру,а затем купил другую?

У меня в собственности уже 5 лет есть квартира. Я хочу продать эту квартиру и купить новую (доплатив денег). Купить ее сразу на жену. У меня есть несколько вопросов:

1. Придется ли платить налоги если я одну квартиру продаю и покупаю другую? Какие нибуть?

Геннадий.

Адвокат г. Москва
11.03.2003, 18:40

При продаже квартиры, находившейся в вашей собственности более 5 лет, у вас не возникает налога на доходы физических лиц, поскольку вы пользуетесь имущественным вычетом в размере стоимости квартиры в соответствии со ст. 220 НК РФ. Других налогов для вас не предусмотрено. При покупке квариры с доплатой у вас таккже не возникает обязанности платить налоги, если сумма доплаты будет находиться в рамках дохода, полученного вами за истекшие налоговые периоды. Например, если по данным налоговой инспекции ваш годовой доход составляет 12 тыс. рублей, а сумма доплаты составит 100 тыс. руб, то готовьтесь, что Вас пригласят в инспекцию для дачи объяснений по поводу происхождения этой суммы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.03.2003, 07:38

Поскольку Вы владеетеквартирой на праве собственности более 5 лет, Вы вообще освобождаетесь от уплаты налога на доходы от продажи недвижимости (ст.220 Налогового кодекса РФ). Более того, поскольку Вы приобретаете квартиру, при определении размера налоговой базы Вы имеете право на получение имущественного налогового вычетов в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. То есть все доходы, полученные Вами в текущем году суммируются и из полученной суммы вычитается сумма израсходованным средств (в пределах 600 000 рублей). Остаток облагается 13% налогом (та же ст.220 НК РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение