Хочу обратиться к И.А. Пономаревой. Уважаемая Ирина Александровна, получила Ваш ответ на мой вопрос№69058 об участии (неучастии)

в приватизации несовершеннолетнего ребенка. Хочу обратить Ваше внимание, что приватизация проходила в июле 1992 г, на основании ФЗ№1541-1 от 04,07,1991 г., в который на тот период времени не были внесены икание изменения. Как я считаю, вновь принятые законы не должны влиять на сделку, совершенную ранее. Прошу дать ответ. Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Все дело в том, что при приватизации подобные интересы несовершеннолетних учитывались на основании ст. 133 КоБС РСФСР, которая предусматривает получение согласия органов опеки и попечительства.

Но хочу, сразу дополнить, что срок исковой давности по применению последствий ничтожной сделки уже истек. Он равен 10 годам с момента совершения сделки.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как поэтапно проходит сделка продажи дома. Если я собственник и у меня есть несовершеннолетний ребёнок? спасибо за ответ.

ответы на вопрос:

Если несовершеннолетний ребенок не является собственником, то сделка купли-продажи недвижимости совершается в общем порядке.

1) согласование условий сделки;

2) подписание договора купли-продажи и акта приема-передачи сторонами;

3) подача документов на гос. регистрацию.

Оплата по договоренности - после регистрации, либо до регистрации, либо частями.

Необходима помощь в подготовке документов - обращайтесь.

Удачи Вам, благодарю за отзыв!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сначала добейтесь разрешение органа опеки на сделку, затем готовите договор и сдаёте его с покупателем на регистрацию в мфц. Перед мфц надо оплатить госпошлину за регистрацию сделки и получите деньги от покупателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

если ребенок не имеет долю в праве собственности на дом, то договор купли продажи ст.549 ГК РФ заключается по общим правилам. Если у ребенка есть доля, тогда потребуется согласие органа опеки на сделку, его можно получить если Вы, например одновременно с продажей дома будете покупать другое жильё, где ребенку будет также выделена доля не меньшей площади. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Расскажите пожалуйста как проходит сделка продажи квартиры?

Какие документы нужны и что для этого нужно?

ответы на вопрос:

Составляете сами или с помощью юриста ДКП, прикладываете правоустанавливающие документы, паспорта продавца и покупателя, платите госпошлину и подаете документы в МФЦ, если эта сделка не требует нотариального удостоверения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

раз вы не имеет е представления об этом вопросе, воспользуйтесь услугами риэлтора, для начала можете почитать мои публикации на эту тему.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

в этой сфере полно подводных камней. Лучше не рисковать и обратиться к проверенному риелтору или юристу, который составит за вас ДКП и подготовит необходимые документы!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны для продажи квартиры и где проходит сделка купли-продажи.

ответы на вопрос:

Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

потребуется договор купли-продажи, правоустанавливающие документы, квитанция об уплате госпошлины. Регистрация перехода права собственности осуществляется в органах росреестра.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лариса!

Ваш вопрос весьма актуален на сегодняшний день.

К вышеуказанным ответам могу добавить следующее:

большое значение имеет документ, подтверждающий право собственности продавца на квартиру.

В случае, если правоустанавливающего документа в материальном виде (свидетельство о праве собственности) у Вас не имеется, право подтверждающим документом будет служить выписка из ЕГРН, полученная Росреестром и заверенная их печатью и подписью работника.

Согласно Федеральному закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ, запись о государственной регистрации права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Место совершения сделки может быть любым по желанию сторон, однако предусмотрительнее будет прописать в договоре конкретное место совершения сделки,

а также воспользоваться услугами банка о предоставлении депозитарной ячейки для правомерной передачи денежных средств за покупку квартиры (при наличном расчете).

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

Если он показался Вам квалифицированным, прошу оставить отзыв.

С уважением, Анастасия Юркина.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купля-продажа квартиры в долях. Два собственника в долях. Где проходит сделка? У нотариуса или в росреестре?

ответы на вопрос:

Если один сособственник продает другому и ни один из них не является несовершеннолетним, то заверение такого договора нотариусом не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Общедолевую собственность-продажа долей через нотариуса теперь. В помощь статья из 122 ФЗ:

пункт 1 статьи 24:

"1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.";

(текст отредактирован 15.05.2016, 16:32)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При договоре мены нужно ли согласие иных собственников долей в квартирах относительно которых проходит сделка.

ответы на вопрос:

Согласие необходимо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не нужно. Как не нужно их согласие и при продаже, при дарении и иных сделках по отчуждению Вашей доли в праве.

Если же речь идет о договоре мены квартиры у которой несколько собственников, то, естественно, нужно согласие всех.

(текст отредактирован 28.04.2016, 08:51)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как проходит сделка купля-продажа, если один из собственников несовершеннолетний.

ответы на вопрос:

У нотариуса, если несовершеннолетний является собственником доли в данном имуществе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно согласие органа опеки на продажу. Если согласие получено, то за ребенка действует один из родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны для покупки приватизированного гаража? Как проходит сделка?

ответы на вопрос:

Борис, Договор купли-продажи, правоустанавливающие документы на гараж, кадастровый паспорт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заключаете договор и регистрируете в росреестре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение