Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6913

15.02.2001, 17:54

Квартира приватизирована на мою дочь, в квартире прописаны я,муж, дочь. Какие мои права на эту квартиру?

Ответы юристов

17.02.2001, 05:37

На основании ст.292 ГК РФ Вы как член семьи собственника, проживающий совместно с ним, имеете право пользования данной квартирой на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Если у Вас имеется спор с собственником по вопросу пользования квартирой, Вы можете в судебном порядке определить порядок пользования квартирой. Кроме того, если Ваше право пользования квартирой нарушается, Вы имеете право в судебном порядке требовать устранения нарушений от любых лиц, в том числе и от собственника.

15.02.2001, 21:21

В соответствии с Жилищным кодексом РСФСР - право на жилье.

Вопрос № 12329019

23.03.2017, 20:48

Квартира приватизирована на мать, дочь и внучку. Мать умерла, какие действия нужно предпринимать по оформлению квартиры.

Квартира приватизирована на мать, дочь и внучку. Мать умерла, какие действия нужно предпринимать по оформлению квартиры.

Ответы юристов

23.03.2017, 20:51

Наследники должны обратиться к нотариусу и вступить в наследство. В наследство необходимо вступить в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя.

23.03.2017, 20:53

Дочери следует вступить в наследство не пропустив для этого 6 месячный срок, иначе потом только через суд.

Цитата:
ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

23.03.2017, 20:55

Вам нужно с документами, в том числе со свидетельством о смерти обратиться к нотариусу с заявление для принятия наследства. Срок у Вас 6 месяцев со дня открытия наследства. После чего Вам выдадут свидетельство о праве на наследство и Вы все оформите.

23.03.2017, 20:59

Дочери умершей следует обратиться к нотариусу, подать заявление о принятие наследства. Нужно представить свидетельство о смерти, справку с места жительства, документы о родстве.

Вопрос № 11602561

31.10.2016, 09:03

Не прописан и отказался от приватизации в пользу родной сестры какие у меня права в этой квартире.

Не прописан и отказался от приватизации в пользу родной сестры какие у меня права в этой квартире.

Ответы юристов

31.10.2016, 09:17

Если вы отказались от приватизации в таком случае у вас есть право пожизненного проживание в данной квартире. Всего доброго вам!

Вопрос № 1330471

23.06.2011, 10:41

Может ли моя дочь разделить ордер который у нас один на две комнаты в ком квартире.

Может ли моя дочь разделить ордер который у нас один на две комнаты в ком квартире.

Ответы юристов

23.06.2011, 11:46

С 01.03.2005 года это не возможно.

23.06.2011, 16:54

Светлана, но при этом вправе требовать принудительного обмена на два отдельных жилых помещения.

Вопрос № 3174704

10.01.2014, 21:26

Можете ответить на мой вопрос. Скажите пожалуйста если я прописан в квартире.

Можете ответить на мой вопрос. Скажите пожалуйста если я прописан в квартире родителей а она не приватизирована а у нас с ними очень печальные отношения а жить мне пока просто негде могули я получить часть этой квартиры хотя бы комнату и как мне это сделать? Спасибо за ранее.

Ответы юристов

10.01.2014, 21:27

Скажите пожалуйста если я прописан в квартире родителей а она не приватизирована а у нас с ними очень печальные отношения.

Алексей, вы имеете право на размен квартиры. Ищите вариант и разменивайте если они против, то в судебном порядке.

Вопрос № 248388

25.05.2005, 21:30

Муж выписался из квартиры родителей. Они её приватизировали. Имеет ли он права на эту квартиру?

Муж выписался из квартиры родителей. Они её приватизировали. Имеет ли он права на эту квартиру?

Ответы юристов

25.05.2005, 21:38

Нет, никаких прав на квартиру он не имеет, если он выселился из квартиры. Если он не выселялся (это никак не связано с регистрацией), то право проживания он имеет. Кроме того, в последнем случае в принципе можно попытаться признать недействительной приватизацию. Если он в квартире не живет, то единственное на что он может рассчитывать - на наследование квартиры при смерти родителей (если до этого квартира не будет продана, подарена и пр, или в завещании его не лишат наследства или не завещают квартиру третьему лицу).

Вопрос № 1620763

20.03.2012, 19:08

Я и моя семья прописаны в квартире моей бабушки, как мне купить эту квартиру?

Я и моя семья прописаны в квартире моей бабушки, как мне купить эту квартиру?

Ответы юристов

20.03.2012, 19:10

Анатолий, заключить договор купли-продажи, и купить. Если продавец хочет продать квартиру.

Вопрос № 9866294

29.02.2016, 12:27

Мой отец умер 6 лет назад, я его единственная дочь, имею ли я права наследовать его квартиру?

Мой отец умер 6 лет назад, я его единственная дочь, имею ли я права наследовать его квартиру?

Ответы юристов

29.02.2016, 12:29

Право имеете, а вот квартира-то могла уйти городу, если никто не принял наследство в положенный срок.

29.02.2016, 12:34

Вы входите в круг наследников по закону. Для этого вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) с документами, удостоверяющими родство с наследодателем и выяснить соответствующую информацию. Однако, срок для вступления в наследство истек (в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя). Поэтому, если есть правовые основания для вступления в наследство, то срок для этого придется восстанавливать в судебном порядке.

29.02.2016, 14:17

В вашем случае необходимо восстанавливать срок наследования по закону и иметь соответственно причины пропуска срока вступления в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских