Может ли она передавать часть этого помещения благотворительному фонду на безвозмездной основе?

• г. Москва

Коммерческая организация арендует помещение. Может ли она передавать часть этого помещения благотворительному фонду на безвозмездной основе?

Будет ли возникать в этом случае у коом. Орг-ции убыток, а у фонда доход?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, может с согласия арендодателя. Что касается налога на прибыль, то объектом данного налога является доход, уменьшенный на сумму расходов (ст. 247 НК). К доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), внереализационные доходы. В состав внереализационных доходов входит доход в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг, имущественных прав) (ст. 250 НК).Обращаясь к ст. 39 НК (общая часть) под «реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе».Следовательно, считаю, что в данной ситуации нет реализации, т.к. нет возмездности, нет перехода права собственности, а, значит, и не возникло объекта налогооблажения (дохода от реализации) налогом на прибыль.

Спросить
Пожаловаться

Для регистрации благотворительного фонда нужно указать его адрес, а за аренду помещения как правило нужно платить, поскольку благотворительный фонд не приносит прибыли то соответственно рождается вопрос - как получить помещение для данного фонда на безвозмездной основе?

Комерческая организация имеет ли какие нибудь льготы (по налогам или иные льготы) если она оказывает помощь (финансовую или предоставляет помещение для офиса) благотворительному фонду.

Спасибо.

Уважаемые господа вопрос по КОНДОМИНИМУМУ!

В помещении дома-кондоминимума находится общ. организация "Союз дизайнеров РФ".Арендует это помещение у КУГИ. Как и по каким законам кондоминимум может перевести на себя платежи за аренду этого помещения?

Один человек является председателем двух общественных организаций. Одной организации выделено помещение в безвозмездное пользование. Вопрос - если председатель этих двух организаций будет находиться в этом помещении, можно ли признать его прибывание там как передачу помещения третьим лицам? Деятельность по второй общественной организации не ведется.

Наша организация арендует нежилые помещения у муниципалитета. Сейчас началась предвыборная кампания депутатов в заксобрание и в здании, где мы арендуем помещения, будут располагаться две избирательные комиссии. Органы МО попросили освободить одно из арендуемых нами помещений для нужд комиссии, но дело в том, что в данном помещении работают люди и находится коммерческая документация. Правомерно ли подобное поведение органов МО по отношению к нашей организации? И если есть возможность им отказать, то нормами какого нормативного акта следует руководствоваться?

Скажите пожалуйста в благотворительном фонде расходы превышают доходы, можно ли расходы распределить следующим образом: часть их записать в благотворительную программу фонда, а часть расходов так и останется в 20 процентах, положенных фонду по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Образовательная организация арендует помещения, т.е. принимает помещения во временное владение и пользование часть здания. Является ли эта организация правообладателем этих помещений?

Наша организация арендует помещение у Департамента недвижимости. Руководитель хочет сдать на безвозмездной основе физ. лицу 20 кв.м., это физ лицо является учредителем этой организации. Возможен ли такой договор и как его составить.

Физическое лицо не ИП арендует нежилое помещение, типа для хранение 2 коробок. А затем в этом помещении будет находиться его компания, в которой он является соучредителем. И оплату аренду помещения будет оплачивать как физическое лицо. Имеет ли он на это право? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение