Вопрос №6913213

Я не в разводе, уехала от мужа с 7 месячным ребёнком. И не хочу давать ему ребёнка из за его не адекватного поведения. Может ли он подать на меня в суд, что бы я давала ему ребёнка?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великие Луки
22.05.2015, 12:36

Да, возможно обратиться в суд за определением время общения с ребенком

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
22.05.2015, 12:36

Может подать в суд иск об определении порядка общения с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Запрещаю видеться с ребенком

Мы в разводе у нас 10 месячный ребёнок. Сын проживает со мной.

Я не хочу и боюсь показывать бывшему мужу ребёнка, дабы не травмировать психику ребенка. Муж грозится, что подаст на меня в суд. Что следует ожидать от бывшего мужа? Боюсь, что он может забрать моего ребёнка у меня? (если суд решится что я обязана давать видеться, я не намерена и после этого давать видеться) Что будет? Как быть?

Юрист г. Москва
30.12.2016, 11:28

СК РФ, Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черкассы

Он грозится, что подаст на меня в суд.

После развода я не хочу давать бывшему мужу ребенка 6 лет. когда он его брал, то приводил поздно, не во время, что мы договаривались, в алкогольном состоянии, у бывшего мужа нет квартиры и я не знаю, где он живет, хотя и давала ему на ночь. А теперь не могу, он меняет квартиры. Он грозится, что подаст на меня в суд. Что ему светит, когда будет суд. Спасибо.

Адвокат г. Мурманск
04.08.2016, 17:22

Если он подаст в суд, ему ничего не светит.. Это Вы подавайте в суд и определяйте график общения с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Днепропетровск
05.08.2016, 07:05

Здравствуйте Ярослава!

Суд, в определении порядка общения ребёнка с родителем проживающим от него отдельно, учитывает несколько определяющих факторов, как возраст, состояние здоровья ребенка, привязанность к родителю, в некоторых случаях мнение самого ребенка, а также решение органов опеки и попечительства.

Иск об определении порядка общения с ребенком не подлежит безусловному удовлетворению, так как нередки случаи, когда суд отказывает в иске в виду недостойного поведения отдельно проживающего родителя во время общения с ребенком

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Запрещаю видеться с ребенком.

Мы в разводе у нас 10 месячный ребёнок. Сын проживает со мной. Я не хочу и боюсь показывать бывшему суду ребёнка, дабы не травмировать психику реьенка. Он грозится что подаст на меня в суд. Что следует ожидать от бывшего мужа? Боюсь что он может забрать ребёнка? (если суд решится что я обязана давать видеться, я не намерена и после этого давать видеться. Что будет? Как быть?

Юрист г. Москва
30.12.2016, 00:22

Вера, Вы, по сути дела, не правы. Вы можете только настаивать на том, например, чтобы видеться в Вашем присутствии с учётом возраста ребёнка. Предложиьь суду свой, бодее подхрдящий для Вас график общения с ребенком. С чего это общение с отцом будет травмировать психику ребёнка?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
30.12.2016, 00:24

Вера, отобрать у Вас ребенка бывший муж однозначно не сможет, если только Вы не наркоманка и алкоголичка. Муж может обратиться в суд с иском об установлении режима общения с ребенком. Учитывая возраст ребенка, график общения будет минимальным и то в Вашем присутствии и на Вашей территории. При умном поведении Вы всегда сможете избегать этого графика, ссылаясь на здоровье ребенка. Но, как Вы не крутите, он отец и имеет право на общение с ребенком. Успокойтесь. Пройдет время, у бывшего появится новая женщина и другие интересы. Все встанет на свои места.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
30.12.2016, 10:15

Здравствуйте, мать и отец ребенка имеют равные права на общение с ребенком, Ваш бывший муж имеет право обратиться в суд для определения общения с ребенком и решение суда будет обязательно для выполнения всеми сторонами; если у Вас есть основания опасаться за ребенка, то Вы можете доказать это в суде. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли муж подать в суд для определения места жительства ребенка с ним до нашего развода?

Хочу уйти от мужа с 2-месячным ребенком к родителям. Может ли муж подать в суд для определения места жительства ребенка с ним до нашего развода? (ребенок прописан с ним у его родителей и отдавать мне ребенка он не намерен, хотя даже не помогает мне нянчить, ссылаясь на женские обязанности)

Юрист г. Снежногорск
08.01.2016, 08:51

Подать может.

Только кто же ему передаст ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли мне будет его разрешение чтобы вывозить ребенка за границу?

Я уехала от мужа с ребенком 5 месяцев в другой город так как он не работал и бил и пил! До отъезда я ему говорила о разводе, Но развод он мне давать не хочет! Могу ли я подать на развод в городе в котором нахожусь? Как сделать так чтобы это было быстрее? Нужно ли мне будет его разрешение чтобы вывозить ребенка за границу?

Юрист г. Уфа
28.10.2013, 21:24

Уважаемая Ксана, г.Надым !

При наличии у вас на руках несовершеннолетнего ребёнка, вы вправе обратиться в Суд по месту вашего жительства с заявлением о расторжении брака и выплате алиментов на ребёнка и ваше содержание до исполнения ребёнку 3-х лет.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.10.2013г

21:24 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.10.2013, 21:26

Согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Учитывая названное законоположение исковое заявление о расторжении брака может быть подано в суд как по месту жительства ответчика, так и по месту Вашего жительства.

По поводу "разрешения" на выезд ребенка за границу: достаточно согласия одного из родителей, если только от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка. Если ребенок выезжает за границу совместно хотя бы с одним из родителей, то нотариально заверенное согласие второго родителя не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

В данной ситуации мать с ребёнком не имеют права вообще ни на что?

Живу с мужем и его несовершеннолетним ребёнком в его квартире, которая досталась ему по наследству, вторую квартиру он купил про живая со мной и ребёнком до регистрации брака (брак зарегистрирован после 11 лет совместной жизни). Сейчас встал вопрос о разводе, в силу пьянок и не адекватного поведения мужа. В данной ситуации мать с ребёнком не имеют права вообще ни на что?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
01.12.2019, 06:47

Добрый день, ребенок имеет право проживать в любой квартире отца.

А вот мать-нет.

По второй квартире можно попытаться доказать, что она куплена за общие средства, что вы тоже вкладывали средства в ее покупку, тогда суд может признать за вами долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
01.12.2019, 08:10

Ольга,

Получается, да... Обе квартиры являются личным имуществом Вашего супруга и при разводе делиться не будут.

Вам помог ответ?ДаНет

Как отстоять ребёнка при разводе?

Муж хочет отобрать ребёнка при разводе. Как мне отстоять дочь? Я уехала от мужа с дочерью из РФ к маме на Украину из-за побоев (свидетелей нет). Он давит на меня, что я ему не даю ребёнка, заставляет выписаться из квартиры и подать на развод. Я всячески сопротивляюсь тк при разводе он хочет отобрать ребёнка себе и не подпишет разрешения на выезд на Украину (заграницу). Хочет подать на меня в суд за похищениеребёнка на украину. Что делать? Уклоняться от развода или меня тут найдут?

Адвокат г. Севастополь
05.08.2013, 16:19

Елена. Вы мама своего ребенка, а следовательно обвинить Вас в похищении это сверх глупость.Рекомендую обратиться в суд с исками о расторжении брака,взыскании алиментов и определения места жительства ребенка.Можете мне звонить в скайп я Вам помогу.Ребенка никто у Вас не отберет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Семейного хорактера, мой муж хочет подать на меня в суд за то чтоб я давала ребенка ему домой на выходные,

Семейного хорактера, мой муж хочет подать на меня в суд за то чтоб я давала ребенка ему домой на выходные, но ему нет ещё 4 лет, папу т.е собственно отца он не видел почти год, виделся я ему не запрещаю но давать ребенка домой к нему не хочу, как поступить чтоб суд ребенка не дал заберать к нему домой.

Юрист г. Ижевск
07.04.2022, 06:23

Установите порядок общения ребенка с отцом в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.04.2022, 08:15

Суд с учетом интересов ребенка примет решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
07.04.2022, 08:40

Добрый день, при грамотном подходе к делу, у вас есть шансы снизить встречи на выходных до одного дня в неделю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Братск

Имею ли я право запретить?

Муж бросил меня с месячным ребенком, ушел к другой, требовал развод (при разводе интереса к ребенку не проявлял). Я ему дала развод, подала на алименты и на свое содержание. Я была не против его встреч с ребенком при мне, но он не проявлял интереса. Были угрозы, что откажется от сына, и что хочет сделать днк тест на отцовство. Сейчас ребенку 8 месяцев, и он требует встреч с ребенком на его территории, в отсутствии меня. Собирается подать в суд, т.к. я против! Не могу доверить этому человеку ребенка, и не хочу, что бы он вез сына к женщине, которая послужила причиной нашего развода. Имею ли я право запретить? Что мне делать в такой ситуации? Подскажите пожалуйста.

Юрист г. Великие Луки
14.05.2015, 17:46

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.05.2015, 17:48

Да можете запретить. Делать ничего не надо. Пусть отец подает в суд на установление графика общения с ребенком, учетом мнения органов опеки, суд вынесет решение о том, целесообразно или нет ему забирать ребенка к себе (секрет в том, что такие дела решаются не быстро совсем). дождитесь когда подаст в суд и выскажете органу опеки и суду свои возражения на встречи на его территории. Суд может принять график общения, который представите Вы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #17153
Юрист г. Москва
14.05.2015, 17:49

В суде доказывать то, что отец ребенка, как и члены его новой семьи, могут пагубно влиять на ребенка и его психику. Требуйте вынесения решения о том, что отец имеет право общаться с ребенком в Ваше присутствие и в удобное для ребенка время, не нарушая его обычный распорядок дня.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие еще заявления нужны?

Уехала от мужа хочу развестись. Ребенку 7 месяцев. Муж кричит что приедет и заберет ребенка у меня. Прописаны у мужа. Может ли он его у меня забрать если он еще грудной и увезти его с собой до суда? Какие еще заявления можно подать вместе с заявлением на развод чтобы ребенок оставался со мной до суда? Звонит угрожает.

Юрист г. Волгоград
02.08.2014, 14:18

Нет не имеет право. Если разводящиеся супруги имеют общих несовершеннолетних детей, то при расторжении брака в суде первым делом решается вопрос о том, с кем из родителей будут проживать дети после официального распада семьи. При этом, как правило, суд встает на сторону матери, однако примерно в 6% случаев решение о дальнейшем проживании детей принимается в пользу отца.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение