Присутствие матери при подаче документов на регистрацию ребенка по месту жительства отца - необходимость и требования

• г. Тула

1) Необходимо ли присутствие матери при подаче документов на регистрацию ребёнка по месту жительства отца?

2) Согласие матери на регистрацию ребенка по месту регистрации отца заверяется нотариально или это необязательно?

Родители состоят в зарегистрированном браке, но зарегистрированы по разным адресам.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Присутствие не является необходимым. Зарегистировать может один из родителей.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли прописать ребёнка без согласия матери?

А как-же вот этот пункт? Или он не действителен?

Еще раз. В соответствии с действующим законодательством РФ, для регистрации ребенка по месту жительства отца (записанного в свидетельстве о рождении ребенка) или матери (если родители зарегистрированы по разным адресам), не требуется обязательного представления письменного согласия от второго родителя, что он не возражает против регистрации ребенка, не требуется обязательного присутствия второго родителя при подаче документов на регистрацию ребенка по месту жительства или пребывания, не требуется согласия третьих лиц и достаточно представить в паспортную службу свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей.

Ситуация следующая, мать и отец новорожденного ребенка состоят в браке. Прописаны по разным адресам. Хотим зарегистрировать ребенка по месту проживания отца, нужно ли согласие матери, ее присутствие при регистрации? Спасибо.

Я и муж зарегистрированы в разных местах. Ребенка хотим зарегистрировать к мужу. Вопрос: обязательно ли мое присутствие при подаче документов на регистрацию ребенка или можно нотариально заверитьмое согласие на прописку ребенка по адресу регистрации мужа? Спасибо.

Ребенку 5 лет, в официальном браке не были зарегистрированны, ребенок прописан все это время со мной. Переезжаю в другой регион, паспортный стол требует согласие от отца на регистрацию несовершеннолетнего ребенка по месту регистрации матери (т.е. меня). Согласие необходимо нотариально заверенное или в произвольной форме?

Вопрос следующий: в СПб нужно зарегистрировать новорожденного ребенка по месту регистрации отца, он собственник жилья (доля 1/3), второй собственник его мать (2/3), нужно ли присутствие второго собственника при регистрации новорожденного? Необходимо ли мое присутствие, как матери при подаче документов на регистрацию ребенка у отца? (при наличии моего нотариально заверенного согласия на регистрацию ребенка у отца). И нужна ли справка о том, что я не регистрировала ребенка у себе (при условии, что я постоянной регистрации не имею в принципе, а имею лишь временную в квартире отца ребенка)?

Спасибо.

Мать и отец ребенка зарегистрированы по разным адресам (в разных поселках одного муниципального поселения). Ребенок зарегистрирован по месту регистрации отца. На этой территории имеются 2 школы. Одна закреплена по месту регистрации матери, а другая - по месту регистрации отца. Может ли ребенок пойти в школу по месту регистрации матери?

Молодая мама зарегистрирована у своих родителей в квартире 51 м 2. Её родители официально разведены, но отец, живя в новой семье, продолжает быть зарегистрированным по месту первого брака. Их квартира находится в долевой собственности, где молодой маме принадлежит 1/3. В официальном браке родился ребенок. Родители ребенка хотят зарегистировать его по месту регистрации матери. В отделении милиции просят письменного согласия родителей матери на регистрацию ребенка и их личного присутствия.

Родители молодой мамы конечно не против. А если были-бы против? Что ребенка-бы по месту регистрации его матери не зарегистрировали?

Правы ли в милиции требуя обязательного письменного согласия разведенных родителей матери и их обязательного присутствия при регистрации?

Илья. 16.01.2006

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родился ребенок, родители в браке но проживают раздельно и зарегестрированы по разным адресам, то может ли мать без согласия отца зарегистрировать ребенка по месту своего жительства, если отец возражает против регистрации? Я слышала что разрешение отца обязательно.

Обратились в паспортный стол для получения регистрации по месту жительства, собрали все справки и согласие (от родного отца ребенка). При предоставлении документов был получен отказ на регистрацию. Нам мотивировали это так: 1) нотариальное согласие родного отца на прописку ребенка действительно 1 месяц со дня получения; 2) необходимо предоставление свидетельства о рождении ребенка (подлинник) , мы предоставили нотариально заверенную копию. Правомерны ли действия паспортиста?

Ребенку 2.5 месяца, родители прописаны в разных квартирах, у матери ребенка прописка временная на 5 лет в квартире ее родителей. У этой квартиры 3 собственника. Вопрос:1.какие документы нужны для регистрации ребенка упо адресу матери

2.нужно ли присутствие или нотариально заверенное согласие всех собственников квартиры на регистрацию ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение