Я виновник ДТП. В иске о возмещении ущерба фигурирует величина утраты товарной стоимости автомобиля потерпевшего,

я обязан возмещать этот ущерб? (потеря товарной стоимости). С момента оценки независимой экспертизы прошло больше года! Автомобиль владелец не продал, значит он ничего не потерял?

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Да, Вы должны компенсировать потерю товарного вида автомобиля. Ведь после аварии, согласитесь, автомобиль не стал лучше, а следовательно "утратил % товарного вида". Значит и его владельцу причинен ущерб. Не было бы аварии, не стал бы хуже автомобиль... Логика простая...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если автомобиль ранние участвовал в ДТП можно взыскать УТС с виновника ДТП? Со страховой читал, что нельзя взыскать если автомобиль ранее участвовал в ДТП. Распространяется ли это положение на виновника ДТП?

ответы на вопрос:

Как представляется, это распространяется на ТС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С виновника вы сможете взыскать износ, т.е. разницу в стоимости ремонта автомобиля без учета износа и с учетом износа.

УС взыскивается с виновника, если нет страховки. Если есть, то страховая обязаны выплатить.

(текст отредактирован 30.07.2020, 12:30)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

То есть получается, что нет?

ответы на вопрос:

Наоборот, каждое ДТП приводит к АТС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

УТС автомобиля, как рассчитать и при каком случае можно взыскать?

ответы на вопрос:

Для расчета УТС автомобиля Вам необходимо обратиться в экспертную организацию Самостоятельно рассчитать Усьвы не сможете, так как не обладаете специальными познаниями.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
УТС автомобиля, как рассч

УТС автомобиля, как рассчитать и при каком случае можно взыскать?

Такое заключение дает независимый эксперт, на основании которого и будете взыскивать в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Попал в ДТП (не виновник), машина 2018 года, выбрал в СК ремонт у дилера. А возможно ли вернуть деньги за утрату товарной стоимости автомобиля?

ответы на вопрос:

Да, Утрата товарной стоимости подлежит возмещению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно.. но для этого придется обращаться в суд. Добровольно УС никто оплачивать не будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если страховая откажет мне в запросе, то мне сразу обращаться в суд? и судиться со своей страховой или страховой виновника? И какие документы нужны для обращения в суд? Заранее спасибо!

ответы на вопрос:

Дмитрий

Для начала Вам нужно будет провести экспертизу ТС. Для этого обратитесь в оценочную кампанию. После получения заключения обращаетесь в свою страховую компанию, с заявлением о выплате ТС. К заявлению прилагаете копию акта оценки. Страховая, скорее всего, откажет. После получения отказа от страховой компании обращаетесь с досудебной претензией в свою страховую компанию, предоставив им время для выплаты около двух недель, и ждёте ответа. Если ответ отрицательный, либо отсутствие ответа, готовите исковое заявление в суд. От уплаты госпошлины Вы освобождаетесь, поскольку исковое будет базироваться на Законе о защите прав потребителей. В просительной части заявления укажите на взыскание со страховой ещё и штрафа, который будет выплачен Вам, в размере до половины суммы иска.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня возникла такая ситуация: Попал в ДТП мой автомобиль 2017 года выпуска я пострадавшая сторона. Повреждена вся левая сторона от от крыла до крыла! Страховая компания отказала мне в выплате УТС сославшись на то, что у меня на переднем бампере который даже не участвовал в данном ДТП с другой стороны имеется нарушение ЛКП размером с 5 рублевую монету! Имею ли я право получить УТС со страховой компании т.к. при продаже автомобиля с манной целой стороной я потеряю минимум 50-100 тысяч рублей!

ответы на вопрос:

У вас по каско или ОСАГО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Они не правы. Вам необходимо направить в их адрес претензию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий.

УС на возмещается ТОЛЬКО в случае "Полной гибели транспортного средства" (тотал). В Вашем случае - действия СК категорическим образом не правомерны.

Проведите независимую оценку с учетом УС, предъявите СК письменную Претензию на Полное возмещение, а в случае отказа - обращайтесь с Иском в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По ОСАГО у меня застрахован.

ответы на вопрос:

Без изучения ваших документов консультация может быть не полной, однако в сложившейся ситуации отказ СК неправомерен. Пишите претензию, получайте официальный отказ, делайте независимую экспертизу, подавайте иск в суд

За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к профильному юристу из вашего города.

https://www.9111.ru/user-7859571/messages/

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как возмещается утрата товарной стоимости автомобиля после ДТП? Кто определяет степень этой утраты в денежном выражении? Спасибо!

vip

ответы на вопрос:

Мария, степень утраты товарной стоимости может определить экспертно-оценочная организация с действующей лицензией. Возмещение утраты товарной стоимости на общих основаниях в добровольном порядке либо через суд с виновника ДТП.

С Уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие ДТП и последующего ремонта. Из вышеизложенного следует, что утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей автомобиля, поскольку уменьшение его потребительской стоимости нарушает права владельца транспортного средства. Данное нарушенное право может быть восстановлено путем выплаты денежной компенсации. Владелец вправе заявлять требования о взыскании такой компенсации, так как его права нарушены..

УС рассчитывается экспертами в экспертных бюро или независимы экспертизах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

УС выплачивается СК обязательно! В пределах общей страховой суммы. Но добровольно они это делать не хотят, поэтому суд в 99% принимает решение в пользу автовладельца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что означает термин утрата товарной стоимости автомобиля после ДТП?

ответы на вопрос:

Утрата товарной стоимости - Снижение стоимости АМС (товара) из-за ухудшения потребительских свойств АМС вследствие наличия дефектов или следов их устранения либо наличия достоверной информации, что дефекты устранялись.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Товарная стоимость обозначает, что до аварии товар (автомобиль), стоил дорого, а после аварии, дешевле, иначе это называется товарный вид.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В течений какого времени выплачивается УТС автомобиля?

ответы на вопрос:

Аделия, в случае признания страховщиком законности требования страхователя о выплате УС, то она происходит в сроки оговоренные договором страховки автомобиля, то есть практически одновременно с выплатой на возмещение ущерба (восстановительного ремонта). В случае же отказа страховщиком проводить дополнительную выплату УС, то тогда эти сроки зависят от даты назначения судебного заседания, перегруженности судов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Страховая вовсе может отказать в выплате утс, тогда Вам нужно обращаться в суд с независимой экспертизой. Смотря на какой стадии выплаты еще, мало инфо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение