Можно ли переписать по суду все обязательства по кредиту на бывшего мужа?

• г. Новосибирск

Помогите разобраться в такой вот ситуации. В сентябре 2008 жена развелась со своим мужем у них во время брака приобретена машина в кредит, который оформлен на жену, а машина записана и оформлена на мужа. Для приобретения машины был взят потребительский кредит на сумму 120 000 руб., по которому жена платит до сих пор и до полного погашения кредита осталось еще 3 года. Данная машина была приобретена частично на деньги от продажи другой машины, то же приобретенной во время брака. Муж ни как не помогал по оплате кредита. Бывшая жена сейчас хотела бы продать машину и погасить оставшуюся часть кредита. Бывший муж добровольно не даст согласие на продажу машины, может ее привести в негодность, разбить. Может ли суд при обращении о разделе имущества взять машину на ответственное хранение или как сберечь машину до начала судебного разбирательства? Бывшая жена опасается, что когда бывший муж узнает о разделе машины, то может испортить машину, как можно поступить в данной ситуации, что можно предпринять по сохранению машины? Можно ли переписать по суду все обязательства по кредиту на бывшего мужа? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей Владимирович, добрый день. Автомобиль является общей собственностью супругов, так же как и сам кредит на её приобретение и подлежит разделу. Я могу Вам посоветовать составить соглашение о разделе имущества, в котором определить доли подлежащие разделу. Это самая простая процедура, которая займет 2-3 рабочих дня, чем обращение в суд.

В разрешении данного вопроса мы можем помочь Вам.

С наилучшими пожеланиями, Управляющий Партнёр Юридического Агентства "Капитал Ресурс" Поздняков Дмитрий Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

После смерти мужа свекровь претендует на часть огорода который оформлен на мне но был приобретен во время брака. Имеет ли право? На муже оформлена машина, на покупку данной машине был взят потребительский кредит который оформлен на меня. При вступлении свекрови в наследство на машину, будут ли разделены обязательства по кредиту?

У моей знакомой такая ситуация, когда она была в браке, был взят кредит на машину мужу, после развода машина осталась у мужа, при этом кредиты все оформлены на жену, сейчас он перестал платить по ним, жена сидит с двумя детьми, денег платить нет, продать машину и загасить кредит она не может, так как машина осталась у бывшего мужа, может ли она подать в суд и заставить его платить по кредитам за машину, которой пользуется только он и которая была взята в браке на семейные нужды?

У меня такой вопрос: развожусь с женой в браке была взята в кредит машина при чём одним из условий банка был письменный отказ жены от машины (на время выплаты кредита)... мы ещё не развелись... но кредиты я не тяну... банк предложил мне продать машину и погасить кредит... если я сделаю так то при разделе имущества жена сможет требовать с меня деньги за продажу машины которые пошли на погашение кредитов взятых в браке? Спасибо.

В браке был взят потребительский кредит на жену, деньги были потраченны на лечение мужа и покупку машины, в договоре купле продажи цена на машину сильно заниженна, машина оформлена на жену, муж грузиться сжечь машину, что ему ха это может быть, и кто будет платить кредит при разводе.

У меня такая ситуация во время брака был взят кредит потребительский на покупку машины оформлен на меня (жена). А машина оформлена на мужа Сейчас произошел развод. Машину муж забрал. А на мне остался кредит который я плачу. Могу ли я сейчас разделить этот кредит.

Двое супругов в незарегистрированном браке взяли кредит на покупку машины. Кредит оформили на мужа, а машину на жену. Прожили совместно год и разбежались. Машина осталась в гараже у мужа, а документы у жены. Без согласия мужа (кредит он еще выплачивает) жена продала документы на машину и мужа поставила перед фактом. Денег от продажи машины жена с мужем не поделилась. Как поступить мужу в данной ситуации? Как заставить жену отдать деньги от продажи машины, чтобы погасить кредит мужу или заставить жену выплачивать кредит? Мой электронный адрес 10562karasova@mail.ru телефон 89831971381 Пож-ста ответьте.

Ситуация о разделе имущества супругов: в браке приобретена машина в кредит, оформленный на жену (потреб. Кредит). Жена продает машину тайно до развода за пару месяцев После развода муж узнает и подаёт на раздел машины и получает половину стоимости по суду. Однако решение суда приставы исполняют только через год (денег у жены не было на счетах). Жена сейчас в суде с иском о разделе потреб. Кредита, который она потратила на машину, что логично, потому что она его выплатила сама примерно за тот год, пока не отдавала денег по исполнительному производству и сейчас хочет взыскать с мужа половину стоимости кредита с ПРОЦЕНТАМИ. Вопрос: можно ли применить во встречке неосновательное обогащение (потому что пользовалась деньгами от продажи машины с даты предъявления иска до полной выплаты половины стоимости машины) и убытки, потому что продала машину и не погасила кредит, взятый для приобретения авто, а сейчас требует поделить кредит и проценты (процентов там на 100 тыс. руб.)?Вопрос именно про проценты, т.к. по мне они создают убыток на стороне мужа, при этом есть причинно-следственная связь между действиями жены и наступлением убытков у мужа, т.к. если бы она сразу отдала деньги с продажи машины мужу, то муж имел бы возможность погасить кредит без процентов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я начинающий юрист. Столкнулся с порядком раздела совместно нажитого имущества. У клиентки есть квартира, в которой прописана она сама, несовершеннолетний сын 12 лет, уже бывший муж, с которым развелась в августе месяце. Квартира была нами приватизирована по 1/3 во время брака, после развода ребенок остается на воспитании матери. Как будет делиться в данном случае квартира? Еще приобретена машина, которая оформлена на бывшего мужа, но кредит на покупки машины оформлен на жену. Все выплаты по кредиту производит жена. Может ли машина быть включена в имущество для раздела совместно нажитого имущества? Что можно делить при разводе, какое имущество входит, а какое нет?

Как можно продать машину, купленую в браке на деньги взятые в кредит. Кредит оформлен на сына, машина оформлена тоже на него. В данный момент у них бракоразводный процесс. А кредит до конца ещё не проплочен. Он хочет продать машину, проплатить остатки кредита, а остальную часть денег разделить с бывшей женой. Может он так поступить. Или на продажу машины надо её согласие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение