Можно ли принять на работу сотрудника по совместительству,

если он официально уже числится в двух организациях: в одной - постоянно, в другой – по совместительству?

Есть ли какие-либо ограничения при приеме по совместительству (например, сотрудник может работать по совместительству на 0,5 ставки только в одной организации, помимо основного места работы или сотрудник может работать по совместительству на 0,25 ставки в двух организациях и еще иметь основное место работы)? Или таких ограничений нет?

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Работник может числится в одной организации как на постоянной работе, а по совместительству - в нескольких организациях, лишь бы он выполнял условия трудового договора. Здесь ограничений нет. Уровень зарплаты (ставка) - по согласованию с руководством организации.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Объём работы в порядке имеющего место внешнего совместительства, ограничен лишь временными рамками. Продолжительность времени работы по совместительству не должна превышать 4 часов в день и 16 часов в неделю (ч. 3 ст. 98 ТК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно ли принять сотрудника на работу по совместительству, если он уже работает в другой организации по совместительству.

ответы на вопрос:

Да можно принять. По совместительству можно работать у нескольких работодателей. Ст.60.1, 282 Трудового кодекса Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли принять сотрудника на двух разных работах по внешнему совместительству на полную ставку?

ответы на вопрос:

Цитата:
ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если человек устраивается на две работы, одна из них будет основной, а вторая – по совместительству. Этот термин используется для обозначения нескольких трудоустройств одного лица. Совместительство бывает:

Внутренним. Человек работает на одном и том же предприятии в разных должностях, в разное время и исполняя разные обязанности. Внешним. Человек работает в разных организациях, при этом может выполнять схожие обязанности.

Чтобы оно стало возможным, должны выполняться определенные условия: У сотрудника должно быть основное место работы. Обязанности с дополнительного места работы должны выполняться в свободное от основной время. С дополнительным работодателем должен быть заключен трудовой договор, регламентирующий права и обязанности работника.

Бывают случаи, когда, несмотря на все соблюденные условия, работник все же не может работать на двух работах. Это актуально для:

Несовершеннолетних, которых закон защищает от слишком интенсивной работы.

Сотрудников предприятий, работа на которых считается тяжелой или опасной для здоровья и жизни.

Водителей транспортных средств.

Адвокатов и судей.

Служащих правоохранительных органов.

Служащих прокуратуры.

Сотрудников внешней разведки.

Сотрудников муниципальных властей.

Депутатов и членов правительства.

Все остальные могут устраиваться на работу по совместительству, не боясь, что это будет незаконно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение