И можно и должны ли мне это сделать в местном консульстве?

Кирилл
• г. Москва
Вопрос №69144

Живу долго в Чехии с 15 лет. Женат на чешке. Имею ПМЖ и выписан из России и поставлен в Российском консульстве Чехии на учет. Мне 25 лет - повестки никогда не получал лично под расписку из военкомата, в списках разыскиваемых нет. Хочу отказаться от Российского гражданства, и быть лицом без гражданства.

Вопрос: Как отказаться от гражданства. И можно и должны ли мне это сделать в местном консульстве?

Спасибо

Кирилл.

Ответы на вопрос:

Кирюшин Ю.П.
Адвокат г. Москва
09.01.2003, 20:48

Если мы Вас правильно понимаем, Кирилл, Вы хотите стать лицом без гражданства? В этом случае на Ваш вопрос можно сразу ответить отрицательно. Загляните в действующий российский закон о гражданстве (есть на этом сайте), обратите внимание на статью 20. Пункты а) и с) этой статьи для Вас в настоящее время являются непреодолимым препятствием. Аналогичный подход к вопросу о выходе из гражданства содержат и нормы международного права.

Если же Вы интересуетесь этим вопросом с целью приобретения гражданства другого государства, то и начинать надо с другого конца. Скажем, если под ПМЖ в Чехии Вы подразумеваете, что Вам povolen trvaly pobyt na uzemi Ceske republiky, да к тому же женаты на чешке, то у Вас, вероятно, неплохие шансы на получение в обозримом будущем чешского гражданства. Тогда и с выходом из российского гражданства уже не будет проблем.

Желаем удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Обязательно ли рожать в России?

У меня имеется гражданство РФ и ПМЖ в Чехии, муж гражданин Чехии, сейчас мы ожидаем ребёнка. Каким образом мой ребёнок может получить двойное гражданство? Обязательно ли рожать в России? Спасибо.

• г. Москва
₽ VIP

Что для этого нужно? Какие нужны документы для предоставления на Украине в детском доме?

У моей знакомой, которая живет в Чехии (имеет ПМЖ в Чехии и живет там постоянно, имеем российское гражданство), умерла родная младшая сестра (32 года), и её ребенка (ему еще нет двух лет, скоро будет) забрали в детский дом. Отец ребенка также ранее погиб. Т.е. родителей у ребенка нет.

Моя знакомая очень хочет усыновить ребенка, её родного племянника, она говорила уже через своих знакомых с представителями детского дома, они сказали, что есть такая возможность, и ей необходимо собрать необходимые документы.

Какие документы необходимо представить для усыновления? Моей знакомой 48 лет, имеет инвалидность, группа самая легкая, (нога, в Чехии нет групп инвалидности), имеет постоянную работу. Также, есть возможность для усыновления ребенка её дочкой, которая также проживает в Чехии на ПМЖ, имеет постоянную работу, 29 лет, здорова. Что для этого нужно? Какие нужны документы для предоставления на Украине в детском доме?

С уважением,

Олег.

• г. Ростов-на-Дону

Действительно ли расторжение брака на Родине?

Иностранный гражданин был женат у себя на родине! В Россию приехал чтоб получить гражданство! В России был заключен брак! Как можно узнать о двоеженстве? Действительно ли расторжение брака на Родине?

• г. Новороссийск

15 лет живу в России нелегально имею 2 их детей жену они граждане России я гражданин ...

15 лет живу в России нелегально имею 2 их детей жену они граждане России я гражданин грузии могу ли я не выезжая из страны получить разрешение на жительство.

Я гражданин Украины, не выезжал за приделы РФ уже почти 2 года,

Я гражданин украины, не выезжал за приделы РФ уже почти 2 года, миграционная карта просрочена, хочу выехать на Украину, в Москве останется жена и дети они граждани РФ, какие санкции мне грозят при пересечении граници РФ и Украины, и смогу ли я въехать обратно на территорию РФ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение