Список предметов обычной домашней обстановки и индивидуального пользования включает в себя одежду, обувь и другие вещи

• г. Омск

Предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие),

Здравствуйте! Предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; конкретно что именно входит в этот список предметов?

Ответы на вопрос (1):

Перечень условный и зависит от каждой конкретной ситуации

Спросить
Пожаловаться

Предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-что сюда входит (обычной обстановки)-телевизор-разве необычно? И что касается моего бывшего мужа-его имущества?

Предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; это выдержка из ст. 446 ГПК РФ можно узнать, одежда, обувь, все оставят в одном экземпляре или вся одежда и обувь считаются вещами индивидуального пользования?

Такой вопрос. В ст. 446 ГПК РФ сказано, что арест не может быть наложен на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; , про одежду и обувь понятно, а какие предметы обстановки входят сюда? Бытовая техника? Или что?

Спасибо за ответ, а можно по-точнее. Вот:"предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;" А что именно понимается под предметами обычной домашней обстановки? У нас судебные приставы забрали телевизор, микроволновку, кофеварку и даже лыжи... законны ли их действия?

Скажите, пожалуйста, имеют ли право приставы забрать телевизор, компьютер за долги?

По закону: Не имеют право приставы арестовывать предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши. Спасибо.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446] предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

Что понимается под этими двумя пунктами статьи и есть ли определенные законом списки этого имущества?

Спасибо!

обращено взыскание по исполнительным документам" ГПК РФ, и хотел бы получить разъяснение формулировки пункта __"предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши"__ , и в частности, что конкретно подразумевается под этими предметами? И ещё один вопрос: может ли быть наложен арест на телевизор и компьютер, которые ранее были приобретены в кредит и за них давно произведены все выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос по исполнительному производству:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

Что имеется ввиду под предметами обычной домашней обстановки?

Во всех ответах просто цитируют ст. 446, но по ней совершенно не понятно, что является предметом обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), а что нет? телевизор, комп, холодильник?

В гл.7, ст.36, п 2 СК РФ говорится следующее: "Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался".

Как определяется, что является драгоценностями и предметами роскоши? Какие золотые изделия являются ювелирными украшениями, а какие драгоценностями? Существует ли критерий стоимости или по каким то другим критериям это определяется? Где об этом можно узнать и прочитать? Какая одежда может являтся предметом роскоши, как это определяется? По стоимости или по другим признакам? Где можно найти информацию и ответы на эти вопросы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение