Возможно ли трудоустройство сотрудника без постоянной регистрации в городе компании, но с пропиской в РФ?

• г. Санкт-Петербург

Может ли компания принять на работу сотрудника не имеющего постоянной регистрации в городе нахождения компании, но имеющего постоянную прописку на территории РФ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Работодатель не может отказать работнику в приеме на работу по причине отсутствия у него регистрации.

Отказ в трудоустройстве по причине отсутствия регистрации противоречит ч. 2 ст. 64 Трудового кодекса РФ. Согласно данной статье запрещено какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания).

Таким образом, отказ в приеме на работу по данному основанию будет неправомерным.

В п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (ред. от 28.09.2010) указано, что отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином Российской Федерации, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя является незаконным, поскольку нарушает право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, гарантированное Конституцией РФ и Законом РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".