Что делать при просроченном рамочном договоре и отказе Заказчика от оплаты выполненных работ?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как поступить в такой ситуации: с Заказчиком был заключен рамочный договор. Работали по дополнительным соглашениям. Закончился срок действия рамочного договора, но обе стороны этот момент пропуститли и продолжали заключать дополнительные соглашения к просроченному договору, даже перечисляли деньги за выполненные работы. По истечении N-ого количества времени заметили, что договор просрочен и за остальные выполненные работы по дополнительным соглашениям Заказчик платить отказывается и подписывать акты выполненных работ отказывается. Как выйти из этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Полагаю, что необходимо признать недействительными эти доп. соглашения, и обязать заказчика возместить понесённые затраты.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Спросить
Пожаловаться

Ситуация сложная, с одной стороны по доп. соглашениям деньги отсудить можно несмотря на прекращение действия дог-ра. С другой стороны именно по тем работам, где акты выполненных работ не подписаны, трудно будет в суде доказать их выполение

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно идти в суд,так как у вас есть соглашения, это и есть договора, соответственно должны соблюдаться все нормы обязательного права.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор подряда. Смету к договору составлял заказчик. В результате исполнения договора подрядчик выяснил, что смета не совсем соответсвует выполненным работам. Но заказчик разрешил составить акт выполненных работ по смете. Произошел несчастный случай с первоначальным заказчиком. На его место пришел другой человек и он отказывается подписывать акты выполненных работ. Что делать? Можно ли расторгнуть договор? Составить акты по факту выполненных работ и требовать оплатить фактически выполненные работы? Как это сделать?

Подрядчик и заказчик заключили договор строительного подряда на строительство здания торгового комплекса. Подрядчику, выполнившему все работы по договору, было сделано устное предложение выполнить дополнительные работы. Дополнительное соглашение к договору подряда заключено сторонами не было, однако заказчик подписал формы № КС-2 (акт выполненных работ) и № КС-3 (справка о стоимости выполненных работ). По окончании срока строительства заказчик, ссылаясь на отсутствие дополнительного соглашения к договору, отказался оплачивать результаты дополнительных работ. Правомерен ли отказ заказчика?

С Заказчиком был заключен договор подряда. Работы были выполнены.. Акты выполненных работ были переданы для подписания Заказчику. В договоре подряда есть пункт, что акты выполненных работ Заказчик должен рассмотреть в 10-дневный срок, в случае невыполнения данного обязательства, без мотивированного отказа, акты считаются подписанными со стороны Заказчика. Прошло больше месяца, никаких претензий в течение этого времени Заказчик не предъявил. Можно ли считать акты подписанными и требовать оплаты за выполненные работы.

Заключен договор на оказание услуг. Помимо услуг указанных в договоре заказчику понадобились дополнительные услуги. Стороны обговорили все условия и цену услуг. После оказания услуг заказчик отказывается подписывать дополнительное соглашение к договору и акты выполненных работ. Доп.соглашение и акт вып. работ направлялся заказчику почтой России. Дак вот с какого момента мне считать суммы процентов по задолженности. В суде сказали что с момента получения заказчиком акты плюс семь дней. На основании чего так?

Господа юристы, прошу Вас помочь в выходе из следующей ситуации:

- заключен договор на выполнение работ на основании сметы. Работы выполнены частично, но подписаны заказчиком акты выполненных работ по всему объему согласно смете. При проведении работ возникла необходимость выполнения дополнительных работ, препятствующих завершению работ по договору (не по вине нашей организации), вследствие чего было составлено и подписано дополнительное соглашение. На данный момент у заказчика нет денег для оплаты работ, как по основному договору, так и по дополнительному соглашению. Заказчик требует закончить выполнение как работ в полном объеме по основному договору и по дополнительному соглашению, но не платит - ссылаясь на то, что нет денег. При этом, если работы не будут выполнены, заявляет о передаче оставшейся части не выполненных работ, по нашей смете и договору, другой организации.

Вопросы возникают следующие:

1. может ли заказчик не платить за выполненные работы, если акт выполненных работ подписан заказчиком?

2. имеет ли заказчик право передать незавершенные работы другой организации, при этом, не расплатившись с нашей организацией?

3. может ли наша организация каким-либо образом принудить заказчика оплатить выполненные работы согласно акту выполненных работ?

Как тут быть?

Имеет ли смысл подавать на заказчика в суд?

Может ли решиться вопрос с оплатой за выполненные работы, если у заказчика нет денег на оплату, но есть продукция, которую заказчик не в состоянии реализовать?

Имеет ли заказчик право оплатить наши работы своей продукцией?

С уважением, Евгений.

Заранее благодарю за ответы.

Я являюсь заказчиком (физ. лицом) по договору подряда, заключенным с юр.лицом на ремонт квартиры. При заключении договора били прописаны штрафные санкции по несоблюдению сроков выполнения работ Подрядчиком, и несоблюдению сроков Заказчиком по оплате этапов выполненных работ в размере 3% от суммы договора за каждый день просрочки. Первые два этапа работ были выполнены в срок и без замечаний. В процессе ремонта выявились дополнительные работы, они были оговорены, но не оформлены документально. По результату окончания работ Исполнитель предоставил акт выполненных работ, с учетом дополнительных. При этом первоначальный срок договора просрочен. Исполнитель объяснят это наличием дополнительных работ, несмотря на то что по факту это было связано с затягиванием поставки материалов Подрядчиком. Так же в срок по договору не выполнены основные работы по договору, а не дополнительные. Могу ли я требовать с Подрядчика снижения общей стоимости по акту в соответствии с договором? Если имею, то на как это лучше оформить, т.к. в данный момент Подрядчик отказывает в снижении стоимости, ссылаясь на дополнительные работы.

Я ИП. Предыдущие работы оплачивались заказчиком на основании акта выполненных работ. На мой вопрос " О выставлении счета за выполненные работы " Заказчик ответил, что счет выставлять не нужно. Оплата производилась. Так бывает? Кто должен подписывать акт выполненных работ со стороны заказчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Столкнулись с такой проблемой. У нас был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по ремонту дорожного покрытия. Подрядчик (Мы), выполнили дополнительные работы с согласия Заказчика. Заказчик не успел заключить дополнительное соглашение в сроки действия контракта. Действие контракта закончилось 31 августа. Доп. работы были согласованы (письменно) с Заказчиком и выполнены в срок действия муниципального контракта. Подскажите, как нам теперь поступить? Имеем ли мы право, требовать от Заказчика, заключения дополнительного соглашения?

С фирмой был заключен договор подряда на выполнение ремонтно-отделочных работ. Заказчик перечислил аванс в размере 30% по договору. Через месяц Подрядчик предъявил акт выполненных работ. Заказчик подписал, но оплату за выполненные работы не произвел. Подрядчик отработал еще месяц и предъявил следующий акт выполненных работ. Заказчик не подписывает этот акт уже 5-ый месяц, ссылась на завышение Подрядчиком объемов выполненных работ. Подрядчик прекратил работы.

На требования произвести оплату Заказчик отвечает, что они перечислили авансовый платеж и этого достаточно.

По условиям договора подряда в случае задержки оплаты выполненных работ Заказчик выплачивает Подрядчику неустойку за каждый день просрочки. На сегодняшний день просрочка оплаты Заказчиком за первый месяц работы составляет 5 месяцев.

Может ли Подрядчик предъявить Заказчику неустойку за задержку оплаты выполненных работ, учитывая то, что размер авансового платежа больше, чем сумма выполненных Подрядчиком работ за два месяца?

В договоре возмездного оказания услуг в части срока действия договора оговорены следующие условия:

10.1. Настоящий договор вступает в силу с 31 марта 2009 г. и действует до 31 декабря 2009 г.

10.2. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями обеих сторон.

10.3. Если за месяц до окончания действия договора ни одна из сторон не заявила в письменном виде о его расторжении, договор считается пролонгированным на следующий год на тех же условиях.

10.4. Расторжение настоящего договора возможно по взаимному согласию сторон, или по основаниям, предусмотренным действующим гражданским законодательством РФ.

10.5. При расторжении договора по инициативе Заказчика, Заказчик обязан предупредить об этом Исполнителя в письменной форме не менее чем за 2 (два) месяца до расторжения договора

Работали с данной формулировкой до конца 2012 г. В течение этого времени к договору заключались дополнительные соглашения и в 2010 и 2011 годах. Тема дополнительных соглашений касалась либо изменения объемов работ, либо смены реквизитов. В каждом дополнительном соглашении оговаривалось, что условия договора, не затронутые дополнительным соглашением остаются неизменными.

27 декабря 2013 года от заказчика поступает гарантийное письмо следующего содержания (кратко).

В связи с тем, что срок действия договора закончился просим работать в январе до заключения нового договора. Оплату гарантируем До этого письма никаких уведомлений об окончании срока действия договора мы не получали.

С тех пор контрагент продолжает настаивать, что при формулировке п. 10.3 договор вообще кончился в 2010 году, а дополнительные соглашения не действительны, так как подписывались к несуществующему договору, ссылаясь при этом на судебную практику и на основании этого с января 2013 г задерживают оплату по договору, хотя акты приемки выполненных работ подписывают и к учету принимают.

Мы продолжаем настаивать, что договор действует, так как заказчик не уведомил нас о растожении договора за 2 месяца.

Подскажите, пожалуйста, соссылками а статьи законов, решения судов кто из нас прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение