Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

16.02.2001, 15:39

Как правильно оформить бумаги при приватизации квартиры?

Ответы юристов

16.02.2001, 23:40

Нужно подать заявление в агентство по приватизации, приложив справки по форме№7, №9 и копию ордера, а также справки о неучастии в приватизации (если после 1991 г. места жительства менялись), разрешение органа по защите интересов несовершеннолетнего (если в приватизации участвуют дети). Приватизация возможно, если на неё согласны все, кто зарегистрирован на площади. Можно приватизировать жильё на одного, тогда другой проживающий должен дать письменное, заверенное нотариусом, согласие на приватизацию на другого и отказ от своего участия в приватизации. Изложенное относится к приватизации муниципального жилья. На приватизацию ведомственного жилья нужно согласие ведомства.

Вопрос

21.08.2018, 03:29

Приватизация оформлена в 1993. А год рождения собственника указан не правильно. Действительна ли приватизация?

Приватизация оформлена в 1993. А год рождения собственника указан не правильно. Действительна ли приватизация?

Ответы юристов

21.08.2018, 04:20

Само по себе - ошибки (описки) в тексте документов никак не влияют на их юридическую силу, соответственно, а на конечный результат какого-либо правового процесса.

Вопрос

03.05.2019, 07:58

Правильно ли оформлена приватизация?

С самого детства я жил в этом доме (родительском), Когда был в армии отец разбился и умер. Остался жить с матерью, женился, родился ребенок. В 2009 г. назрел вопрос о приватизации. На момент приватизации я прожил с семьёй 15 лет, ребёнку было 12 лет. При оформлении документов в сельской администрации сказали, что оформить можно только на мать. Так был приватизирован дом и участок. Правильно ли сделана приватизация?

Ответы юристов

03.05.2019, 08:32

А Вы были зарегистрированы в доме на момент приватизации?

Вопрос

03.05.2019, 08:44

Да, были зарегистрированы.

Ответы юристов

03.05.2019, 09:31

А что произошло сейчас, что встал такой вопрос?

03.05.2019, 10:30

Приватизируют с согласия всех зарегистрированных лиц. Если прошло не более 3 х лет с момента приватизации, то можете оспорить договор передачи через суд, если Вы не писали отказ от приватизации.

Вопрос

03.05.2019, 10:29

Мать выселяет из дома. Можно ли оспорить приватизацию?

Ответы юристов

03.05.2019, 10:32

Надо смотреть договор передачи. Выселит она может через суд и тогда предъявлять встречный иск. В рамках бесплатной консультации это невозможно сделать.

03.05.2019, 10:33

Если Вы при приватизации квартиры отказались участвовать в приватизации, то всё равно сохраняете право пользования квартирой и проживания в ней. Если понятно - ставьте лак+, если нет, конкретизируйте вопрос.

Вопрос

02.05.2011, 17:28

Правильно ли была проведена приватизация квартиры

Моя мать приватизировала квартиру в долевую собственность на себя и меня. Я, жена и несовершеннолетний ребенок 7 лет в момент приватизации проживали в другом городе (в Комсомольске-на-Амуре) и не были зарегистрированы на данной жилплощади.

Вопрос: при приватизации квартиры обязательно ли было нужно учесть интересы ребенка с выделением доли? То есть можно ли признать сделку по приватизации недействительной?

Или сделка по приватизации была осуществлена в соответствии с законодательством и собственниками квартиры являются только я и моя мать?

Ответы юристов

02.05.2011, 17:35

В приватизации жилого помещения имеют право принимать участие ТОЛЬКО лица ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ в этом помещении на момент приватизации.

Делайте вывод, что вы собираетесь признавать недействительным?

Если вы сумеете признать эту сделку недействительной, то мама вряд-ли захочет вас там регистрировать со всеми вытекающими последствиями.

02.05.2011, 17:35

Если Вы не были зарегистрированы в квартире, то приватизация пройти не могла. Вы что то путаете?

02.05.2011, 17:35

Приватизация ничтожна, поскольку с ваших слов Вы там не были зарегистрированы. Или Вы имели ввиду другой город?

Вопрос

04.02.2016, 22:06

Правильна ли приватизация.

Отец приватизировал квартиру на себя, хотя в ней еще прописаны 5 человек. Из них 2 несов-их. Согласие или отказ у нас никто не спрашивал. Действительна ли такая приватизация.

Ответы юристов

04.02.2016, 22:13

Нет конечно! Должно быть согласие или отказ всех зарегистрированных. Обращайтесь в суд с заявлением о признании приватизации недействительной.

04.02.2016, 22:16

Для приватизации необходимо согласие всех собственников. Кроме этого, имеет значение дата приватизации.

Вопрос

06.02.2016, 19:43

Приватизация была в 2003 году.

Ответы юристов

06.02.2016, 19:47

Оспаривайте в суде, должно получиться.

Вопрос

10.06.2018, 17:41

Приватизация. Подскажите как правильно сделать, чтобы отдать свою долю приватизации.

Подскажите как правильно сделать, чтобы отдать свою долю приватизации близкому человеку (дочери, внучке)?

Ответы юристов

12.06.2018, 11:31

пока Вы не приняли участие в приватизации и не оформили долю недвижимости на себя, само право на приватизацию Вы передать никому не можете. Вы можете только отказаться от приватизации в пользу лиц, которые все оформят на себя.

Вопрос

05.04.2013, 13:53

Приватизация земельного участка. Площадь участка больше чем в свидетельстве. Как правильно оформить прирезанную землю?

Оформляем землю в собственность. По старому свидетельству 12 соток, в реальности около 16 или 16 соток. Вопрос: Можно ли в собственность оформить 16 соток и как это будет выглядеть (алгоритм действий). Если нет, то как приобрести излишки земли (процедура и стоимость приобретения) На излишках земли есть постройки. Спасибо.

Ответы юристов

05.04.2013, 13:59

Главная проблема в данной ситуации - согласование границ с соседями и с местной администрацией. Обращайтесь в местные компании по месту нахождения участка, которые занимаются приватизацией.

05.04.2013, 15:31

Необходимо провести межевание, согласовать границы с соседями, получить кадастровый паспорт, далее необходимо подавать документы на приватизацию.

В случае незаконного отказа, возможно обратиться с иском в суд о признании права собственности в порядке приватизации на земельный участок площадью 0,16 га, т.е фактической площадью.

Вопрос

15.07.2012, 15:53

Правильную формулировку заявления для отказа от приватизации. Заранее спасибо.

Правильную формулировку заявления для отказа от приватизации. Заранее спасибо.

Ответы юристов

15.07.2012, 20:09

Вы можете просто отказаться от приватизации, а можете отказаться в пользу кого то, кто участвует в этой приватизации. В первом случае Ваша доля будет разделена между остальными, а во втором - перейдет тому, в пользу кого Вы отказались. А формулировка должна вытекать из первого или второго решения. Хочу так же напомнить, что назад свой отказ Вы уже не вернете. Удачи в ваших благих желаниях. При необходимости обращайтесь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских