Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У собственника квартиры жива дочь, другая дочь и сын умерли.

Имеют ли право дети умерших сына и дочери собственника квартиры на ее наследование и в каких долях?

вопрос №69157
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.1146 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), доля наследника по закону, умершего до открытия наследства, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам - наследникам первой, второй и третьей очередей согласно, соответственно, ст.1142, ст.1142, ст.1144 ГК РФ и делится между ними поровну.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса внуки наследуют по праву представления. То есть в случае, если к моменту смерти наследодателя (бабушки или дедушки) нет в живых родителя, который должен был бы наследовать за ними, то внуки наследодателя наследуют ту часть, которая полагалась бы их родителю. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X