Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

18.02.2001, 02:31

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. 1.Имею ли я право прописать в квартиру родителей своего ребёнка без их согласия?

2.Я покупаю квартиру, прописываюсь сам туда, а своего ребёнка прописываю к родителям, без их согласия, возможно ли это?

3. В квартире прописаны 5 человек, среди них мать моей мамы, моя мама, мой брат, я и брат моей мамы, могу ли я подать на размен?

Спасибо.

Ответы юристов

18.02.2001, 10:36

Зарегистрировать в квартире родителей своего несовершеннолетнего ребёнка Вы можете без согласия проживающих в квартире только с согласия матери ребёнка и тогда, когда сам в этой квартире зарегистрирован. Оставить ребёнка зарегистрированным в квартире, когда Вы зарегистрируетесь по другому адресу можно только если ребёнку исполнилось 14 лет и он получил паспорт. Если квартира муниципальная, то в соответствии со ст.68 ЖК РФ Вы имеете право по подобранному Вами предварительно варианту обмена, предъявить иск о принудительном обмене, если проживающие на обмен не согласны. Ответчикам Вы должны тогда предложить обязательно только муниципальную площадь. В случае обмена с участием несовершеннолетних требуется разрешение на обмен от администрации муниципального образования по месту жительства ребёнка.

Вопрос

09.09.2014, 12:50

Я живу в неприватизированном доме квартиросъемщик моя мать, имею ли я право прописать сына и жену без ее согласия?

Я живу в неприватизированном доме квартиросъемщик моя мать, имею ли я право прописать сына и жену без ее согласия?

Ответы юристов

09.09.2014, 12:58

Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Без согласия всех собственников (если речь о жилье в собственности) или согласия всех проживающих в соответствии с регистрацией (если речь о не приватизированном жилье) регистрировать можно только несовершеннолетних детей жильца (собственника).

09.09.2014, 13:12

Без согласия можно зарегистрировать сына.

Вопрос

24.11.2014, 22:06

Родители не дают согласия на приватизацию квартиры, смогу ли я после 2015 г приватизировать свою долю без их согласия.

Родители не дают согласия на приватизацию квартиры, смогу ли я после 2015 г приватизировать свою долю без их согласия.

Ответы юристов

24.11.2014, 22:08

Нет, не сможете.

Вопрос

26.02.2012, 02:03

Бабушка подает на алименты на детей, будет ли она иметь право продать квартиру или другое имущество без их согласия?

Бабушка подает на алименты на детей, будет ли она иметь право продать квартиру или другое имущество без их согласия?

Ответы юристов

26.02.2012, 06:55

Алименты и право собственности никак не связаны.

Если у детей и матери нет общей долевой собственности и бабушка является единственным собственников, то она не будучи признана недееспособной вправе распоряжаться своим имуществом, в том числе и продавать.

Вопрос

10.12.2009, 23:33

Могу ли я, как единственный собственник квартиры, выписать из нее своих совершеннолетних детей без их согласия?

Могу ли я, как единственный собственник квартиры, выписать из нее своих совершеннолетних детей без их согласия?

Ответы юристов

11.12.2009, 08:37

Это зависит, в частности, от того на каком основании и при каких условиях Вы стали собственником квартиры.

Например, если Вы приватизировали квартиру на себя одного, а дети в это время были прописаны в квартире, то Вы не сможете их выписать даже через суд.

При других условиях это возможно, нужно обращаться в суд с иском о выселении.

Более точный ответ дать невозможно, т.к. информации недостаточно.

С уважением, Виталий Борисович.

Вопрос

21.02.2006, 10:25

Мы разведены, я прописана у мужа на постоянное место жительства, имеет ли он права выписать меня без моего согласия?

Мы разведены, я прописана у мужа на постоянное место жительства, имеет ли он права выписать меня без моего согласия?

Ответы юристов

21.02.2006, 10:26

Любое выселение возможно без Вашего согласия только на основании судебного решения. Если жилая площадь, на которой Вы зарегистрированы, является добрачной собственностью мужа, либо была ему подарена (ст.36 СК РФ), либо право его единоличной собственности на жилплощадь установлено заключённым супругами у нотариуса брачным контрактом (ст. ст.40-42 СК РФ), то после развода бывший муж может выселить Вас без предоставления другой жилой площади по основаниям ч.4 ст.31 ЖК РФ.

В остальных случаях осуществить выселение значительно сложнее, т.к согласно ст.71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. Если Вы - сособственник жилья, то выселить Вас нельзя.

Вопрос

28.06.2016, 14:10

В трехкомнатной квартире живут и прописаны брат и дядя. Могу ли я сдавать свою комнату без их согласия?

В трехкомнатной квартире живут и прописаны брат и дядя. Могу ли я сдавать свою комнату без их согласия?

Ответы юристов

28.06.2016, 14:12

Не можете сдать.

Вопрос

27.02.2014, 13:12

Имеет ли право моя дочь, прописанная и проживающая со мной в муниципальной квартире, прописать своего ребенка без моего согласия.

Имеет ли право моя дочь, прописанная и проживающая со мной в муниципальной квартире, прописать своего ребенка без моего согласия.

Ответы юристов

27.02.2014, 13:14

Алексей, здравствуйте! Несовершеннолетнего ребенка дочь имеет право зарегистрировать без чьего-либо согласия. Потребуется только согласие отца ребенка, если он зарегистрирован в другом месте.

С уважением,

Харченко О.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских