В декабре 2002 года я развелся со своей бывшей женой, которая проживает в Орске.

Развод производился по доверенности через суд. Свидетельство о расторжении брака мне выслали по почте. Теперь я обратился в отдел ЗАГС г.Старый Оскол с просьбой зарегистрировать новый брак. Мне было отказано на основании того, что у меня в паспорте нет печати о расторжении брака Орского гор ЗАГСа, также мне сказали, что печать могут поставить только в Орске.

Прошу дать консультацию насколько правомочны действия работников Старооскольского отдела ЗАГС.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ст. 35 ФЗ "Об актах гражданского состояния" предусматривает, что гос. регистрация расторжения брака на основании решения суда осуществляется как по месту гос. регистрации заключения брака, так и по месту жительства супругов (супруга).

Так что действия работников Старооскольского ЗАГСа не правомерны.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 26 Семейного кодекса РФ расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации. Вам пришло по почте, судя по всему, выписка из решения суда о расторжении брака. С этой выпиской вам надлежит явиться в ЗАГС. Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них. Поэтому Вам обоснованно отказали в регистрации нового брака. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отдел ЗАГСА игнорирует определение Президиума Верховного Суда. . оставляет без исполнение. Законно ли их действие?

ответы на вопрос:

Обжалуйте бездействие ЗАГСа в районном суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моей дочери 14 лет и она хочет получить паспорт. Но мы решили предварительно сменить ее фамилию. Можно ли сменить фамилию без паспорта и потом получить паспорт с уже сменённой фамилией. Сегодня в отделе ЗАГС мне сказали, что она должна получить паспорт со старой, потом идти в загс за сменой фамилии и затем менять только что полученный паспорт на новый с новой фамилией.

ответы на вопрос:

Вы сначала должны обратиться в органы опеки. Смена фамилии ребенка - согласно ст. 59 СК РФ, только с их согласия.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я родился в Москве в 1959 году. Сейчас живу в Севастополе. Свидетельство утеряно. Как мне получить копию, если я не знаю в каком московском отделе ЗАГС зарегистрировано мое рождение? Спасибо.

ответы на вопрос:

Попробуйте сначала обратиться с соответствующим заявлением в управление ЗАГС г. Москвы по адресу: г. Москва, ул. Новый Арбат, д. 21.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отдел загс указала неправильно, можно ли внести исправления от руки, используя корректор, и примут ли это заявление в загсе?

ответы на вопрос:

НЕТ, переписать придется

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как подать заявление о разводе по электронной почте в дедовский отдел загса.

ответы на вопрос:

Кирилл!

Составить иск о расторжении брака, приложить необходимые документы, оплатить гос. пошлину, и составить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По электронной почте исковые заявления в судах общей юрисдикции не принимаются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При наличии обоюдного согласия на расторжение брака и отсутствия общих несовершеннолетних детей подаётся совместное заявление в ЗАГС, подчёркиваю - совместное. Такое заявление подаётся лично, т.е. непосредственно супругами, но не через интернет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

НИКАК! Такие заявления по эл. почте не подаются и не принимаются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как найти отдел загса где мне выдали свидетельство о рождении?

ответы на вопрос:

Для этого надо знать место рождения.

А вообще если вам нужен дубликат свидетельства, то можете обратиться в центральные отделение органов ЗАГС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как найти отдел загса где мне выдали свидетельство о рождении?

На самом свидетельстве должны быть указаны реквизиты ЗАГСА, например, на печати.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли статья в законе, при которой, отдел загса может расписать в день подачи заявления или это все на усмотрение загса.

ответы на вопрос:

Согласно ст.11 Семейного кодекса РФ при наличии особых обстоятельств, к которым относится беременность, брак может быть зарегистрирован в день подачи заявления. Но решение об этом принимает заведующий отделом ЗАГС (ст.27 ФЗ "Об актах гражданского состояния")

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение