В настоящий момент он хочет подать в суд на взыскание денежных средств за квартплату за все 10 лет.

• г. Коломна

В квартире прописаны 4 человека: муж, я и двое детей (22 и 25 лет). Последние 10 лет муж платит за квартиру один. В настоящий момент он хочет подать в суд на взыскание денежных средств за квартплату за все 10 лет. Вопрос: нам с детьми придется платить за все 10 лет или за какой-то определенный срок?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да, по ст. 3 ГПК РФ может подать в суд

Он ваш муж или бывший муж? Если бывший, то сможет взыскать за последние три года. Если муж - с вас взыскать не сможет, вы ведете общее хозяйство. Но со взрослых работающих детей взыскать сможет. Тоже за три года.

За все 10 лет или за какой-то определенный срок (например: за последние 5 лет)???

За три года. Срок исковой давности - 3 года. Ст. 200 ГК РФ.