Правомочность действий сторон при разделе имущества при отсутствии официального развода

• г. Санкт-Петербург

Дано: супруги не разведены, но не проживают вместе и не общаются много лет. Муж - проживает в 4-к. комнатной кв-ре, приобретенной в браке, с учетом средств жены, со взрослой дочерью, является единоличным собственником, в данной кв-ре не прописан. Жена - проживает в 1-к. кв-ре, собственником которой опять же является муж. В этой 1-к. кв-ре прописаны муж, жена, дочь, сын (проживает отдельно). При этом все коммунальные платежи на протяжении всех этих лет оплачивает жена.

Ситуация: муж хочет продать 4-к. кв-ру, с тем, чтобы приобрести раздельное жилье для себя и дочери. В связи с этим хочет получить от жены письменное согласие на ведение сделки, обещая взамен какую-то выделенную долю после продажи кв-ры. Жена хочет переоформления 1-к. кв-ры в ее собственность и выписки из этой кв-ры мужа.

Вопрос: правомочны ли действия сторон, и может ли муж без согласия жены продать 4 - к. кв-ру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! Без согласия жены продать не может однозначно. Если продаст, тос делка купли-продажи будет признана судом недействительной. Удачи!