Разрешении продажа электронных сигарет несовершеннолетним?

• г. Санкт-Петербург

Разрешении продажа электронных сигарет несовершеннолетним?

Ответы на вопрос (5):

Доброй ночи, Евгений! Продажа электронных сигарет несовершеннолетним запрещена.

За продажу предусмотрена административная ответственность, предусмотренная ч 3 ст. 14.53 КоАП РФ.

По статье №16-ФЗ " Запрет рекламы и стимулирования продажи табака, спонсорства табака", запрещено использование и имитация табачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями. Как выясняется, ограничение распространяется только на те электронные сигареты, которые не отличаются по внешнему виду от настоящих – это, как правило, одноразовые электронные сигареты, имеющие белый цвет корпуса, с красно-оранжевым диодом на кончике сигареты (имитирующий тление табака). Электронную сигарету, которая является имитацией обычной, также нельзя использовать в рекламе и выставлять на прилавки. Этим запрет на такие электронные девайсы и ограничивается.

Продажа электронных сигарет детям, доступна в полной мере. Несовершеннолетние могут свободно покупать и использовать электронные сигареты в России.

Да, но ведь нельзя отнести электронные сигареты к табачных изделиям? Или можно?

Мне 12 лет мне продадут электронную сигарету??

Добрый день. Нет, не продадут. В России закон запрещает продавать несовершеннолетним электронные сигареты и сопутствующие товары.