Пересчёт страховой части пенсии для работающих военных пенсионеров при достижении пенсионного возраста - вопросы и ответы.
₽ VIP

• г. Воронеж

В соответствии с Федеральным законом № 156-ФЗ от 22.07.2008 г. работающим военным пенсионерам будет сделан пересчёт страховой части пенсии при наступлении общероссийского пенсионного возраста. Я - вонный пенсионер, заработавший пенсию в районах Крайнего Севера. И получаю её с северной надбавкой. Прослужил на Северном флоте 28 лет. Считается ли мой пенсионный возраст, как всех северных пенсионеров с 55 лет? Или с 60 лет?

Ответы на вопрос (1):

увы. Ни закон о ветеранах, ни в Вашем случае, учесть северную выслугу на военной службе Вам ни удастся.

Спросить
Пожаловаться

Я военный пенсионер. Получаю пенсию за выслугу лет. По достижении 60 летнего возраста получаю в соответствии с Федеральным законом № 156-ФЗ страховую часть трудовой пенсии. (т.е. трудовую пенсию). При этом после увольнения на пенсию в 45 лет более 15 лет отработал в администрации муниципального района на должности муниципального служащего. Положена ли мне муниципальная пенсия, которая согласно принятому в районе Положению выплачивается как доплата к трудовой пенсии. Гражданским пенсионерам доплачивают, а военным отказывают. Ведь по закону о Муниципальной службе я заработал эту доплату. Получается дискриминация военных пенсионеров.

Являюсь пенсионером МВД в районе Крайнего Севера (Камчатка), выслуга 15 календарных лет. При этом получаю страховую пенсию за гражданский стаж до службы (более 7 лет). Возраст уже пенсионный, 61 год. Вопрос: сохранится ли моя часть страховой пенсии в таком же размере при переезде из района Крайнего севера.

У меня вопрос по расчету северной пенсии. Если я уезжаю с района крайнего севера. Есть заработанный северный и общий стаж. Но не достиг пенсионного возраста. Сохранится ли северная пенсия. Если буду жить в Ставрополе?

При переезде из района крайнего севера сохраняется ли размер северной пенсии. Мужчина проживает с 1988 года в районе крайнего севера. Северный стаж 19 лет. Получает северную пенсию по возрасту. Переезжает в среднюю полосу России.

Назначена пенсия по инвалидности, через год ухожу на пенсию по возрасту, (с 1987 по 2006 год отработала в районах Крайнего Севера) будет ли применен северный коэф. При расчете пенсии по возрасту?

Являюсь военным пенсионером, возраст 50 лет. Вопрос разделю на две части:

1. При достижении пенсионного возраста будет ли дополнительная пенсия, Пенсионные накопления есть (страховая часть)

2. Могу ли я сейчас воспользоваться всей суммой накоплений, так как считаю военную пенсию основной.

Мы с мужем живем в Иркутской области, г. Усть-Илимск, в районе приравненном к районам Крайнего Севера. Я уже пенсионер, получаю пенсию по старости с северным коэффициентом. Мужу до выхода на пенсию еще 6 лет. трудовой стаж его более 20 лет, можно ли нам выехать в другой город? И как потом будет насчитываться пенсия? Не потеряет ли он Северный коэффициент? И обязательно ли для оформления пенсии, наличие северной прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подсчёте военной пенсии учитывается ли гражданский стаж работы на севере или в районах приравненных к районам крайнего севера для назначении военной северной пенсии? Гражданский стаж 6 лет, военный военный 9 лет.

Согласно ФЗ 156-2008 военные пенсионеры имеют право на получение страховой части трудовой пенсии при соблюдении условий - 60 лет и 5 лет стажа. Мой муж - военный пенсионер, "гражданский" стаж - более 5 лет, при этом он является инвалидом-чернобыльцем, т.е. имеет право выходить на пенсию по возрасту в 50 лет.

Вопрос: с какого возраста ему начнут платить страховую часть трудовой пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение