Обязан ли брат обеспечить жилплощадью ребенка после развода с женой?

• г. Москва

Брат развелся с женой, у него есть ребенок. Ему сказали, что по новым законам, он обязан обеспечить жилплощадью ребенка. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нет, это не так.

Дети имеют право участвовать в приватизации наравне с родителями, если квартира муниципальная.

Дети имеют право пользования квартирой, куда вселены родителями.

Но никаких прав на имущество родителей дети не имеют.

Если у брата есть квартира, то он обязан обеспечить жилым помещением члена семьи или бывшего члена семьи. в отношении которого исполняет алиментные обязательства - ст. 31 ЖК РФ.