Какое решение должен вынести суд?

• г. Белгород

Акционерное общество «Птицефабрика «Новый путь» передало пользование фермеру Подкопаило два нежилых помещения в здании дирекции, однако договор аренды сроком на девять месяцев был подписан только через шесть месяцев после фактической передачи помещений. Ссылаясь на то, что договорные отношения между птицефабрикой и фермером возникли только со дня подписания договора, фермер начал платить за аренду помещений лишь с момента подписания договора, а за предыдущие шесть месяцев платить отказался. При рассмотрении спора о взыскании арендной платы в арбитражном суде фермер заявил, что арендная плата в заключенном договоре была установлена с учетом того, что он не будет платить за первые шесть месяцев'' аренды. В свою очередь, птицефабрика предоставила документы, подтверждающие использование фермером помещений в течение спорных шести месяцев (договор на охрану имущества, находившегося в указанных помещениях, заключенный фермером с одним из охранных предприятий).

Какое решение должен вынести суд?

Ответы на вопрос (1):

Инна, суд должен вынести только такое решение, которое сочтет законным и ДОКАЗАННЫМ.

Спросить
Пожаловаться

АО передало в пользование фермеру два нежилых помещения в здании ди­рекции, однако договор аренды сроком на девять месяцев был подписан только через шесть месяцев после фактической передачи помещений. Ссылаясь на то, что договорные отношения между птицефабрикой и фер­мером возникли только со дня подписания договора, фермер начал пла­тить за аренду помещений лишь с момента подписания договора, а за предыдущие шесть месяцев платить отказался.

При рассмотрении спора о взыскании арендной платы в арбитражном суде фермер заявил, что арендная плата в заключенном договоре была ус­тановлена с учетом того, что он не будет платить за первые шесть меся­цев аренды. В свою очередь птицефабрика предоставила документы, под­тверждающие использование фермером помещений в течение шести месяцев, а именно: договор на охрану имущества, находившегося в указан­ных помещениях, заключенный фермером с одним из охранных предпри­ятий.

Рассмотрите пожалуйста ситуацию: ао передало гражданину два нежилых помещения, однако договор аренды сроком на 9 мес был подписан только через 6 мес после фактической предачи помещений. Гражданин ссылается на то, что договорные отношения возникли только со дня подписания договора и начал платить за аренду только с момента подписания договора, а за прошлые месяцы - отказался.

При рассмотрении спора о взыскании арендной плаы гражданин заявил, что арендная плата в заключенном договоре бала установлена с учетом того, что он не будет платить за первые 6 мес. в свою очередь ао предоставило документы, подтверждающие использование гражданином помещений в течении спорных 6 мес (договор на охрану имущества, находившийся в указанных помещениях, заключенный с гражданином с одним из охранных предприятий). помогите пожалуйста в разрешении спора?

1. Акционерное общество передало в пользование фермеру два нежилых помещения в здании дирекции, однако договор аренды сроком на 9 месяцев был подписан только через 6 месяцев после фактической передачи помещений. Ссылаясь на то, что договорные отношения между птицефабрикой и фермером возникли только с момента подписания договора, фермер за предыдущие шесть месяцев платить отказался.

Вопросы:

1. Должна ли быть произведена оплата за 6 месяцев?

2. Учитывая, что общий срок пользования составляет 1,25 года, должен ли быть подписанный договор зарегистрирован?

3. Подлежит ли государственной регистрации договор, если он был заключен на 11 месяцев, а до окончания срока его действия в него были внесены изменения и он продлен еще на 11 месяцев?

2. Комитет по управлению государственным имуществом передал в аренду обществу с ограниченной ответственностью «Лаванда» нежилое помещение в отдельно стоящем здании сроком на 5 лет. Через год право заключить договор аренды на все здание сроком 25 лет было продано на конкурсе акционерному обществу «Кальвадос». Последнее при размещении в здании обнаружило факт наличия в нем другого арендатора и потребовало у ООО «Лаванда» уплачивать арендную плату в увеличенном размере или освободить занимаемое помещение. ООО «Лаванда», в свою очередь, отказалось выполнить требования АО «Кальвадос» и обратилось в арбитражный суд с иском о признании конкурса по продаже права заключить договор аренды недействительным.

Укажите, кто прав в данном споре и каковы Ваши предложения по разрешению спора.

3. Общество с ограниченной ответственностью подало в районное агентство Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга заявку на аренду нежилого помещения для размещения в нем офиса. Начальник агентства и глава администрации обещали директору общества, что договор аренды указанного помещения будет заключен, если общество перечислит на расчетный счет администрации района благотворительный взнос на развитие территории района.

Общество перечислило значительную сумму на расчетный счет администрации района и приступило к ремонту помещения, затратив на это сумму, превышающую годовую арендную плату. Однако комиссия по определению форм сдачи в аренду нежилых помещений при рассмотрении заявки общества пришла к выводу о нецелесообразности заключения с ними договора аренды. Ввиду этого начальник районного агентства КУГИ отказался подписать договор аренды нежилого помещения с обществом.

Последнее потребовало от администрации района и КУГИ возврата благотворительного взноса и возмещения всех расходов, связанных с ремонтом нежилого помещения. Глава администрации и КУГИ отказались выполнить требования общества, пояснив, что благотворительный взнос на развитие территории района был сделан добровольно и возврату не подлежит. Что же касается ремонта нежилого помещения, то его общество осуществило по своей инициативе без договора, поэтому расходы по ремонту администрация района и КУГИ возмещать не намерены.

Решите дело.

Вопросы

1. Считаете ли Вы возможным проведение зачета в следующем случае. Заказчик по договору подряда имеет задолженность перед подрядчиком по оплате работ, в то же время Подрядчик не выполнил срок выполнения работ, предусмотренный договором. За просрочку выполнения работ договором предусмотрена неустойка. Вправе ли Заказчик не оплачивать выполненные работы, заявив о прекращении данного обязательства в связи с зачетом требований по уплате неустойки.

2. Возможно ли заключение договора страхования товаров в обороте без указания на конкретные товары, а с указанием стоимости застрахованного товара и места его нахождения?

3. Возможно ли заключение предварительного договора (аренды, купли-продажи, например, на стадии строительства объекта) в отношении объекта недвижимого имущества, на которое у арендодателя еще не возникло права собственности, но предполагается, что оно возникнет?

Можно ли без подписания сторонами договора аренды муниципального нежилого помещения, обращаться в суд для взыскания арендной платы за данное помещение?

Либо на основании каких документов можно обращаться в суд для взыскания арендной платы?

То есть какой документ можно считать за доказательство - пользованием помещением: договор аренды, распоряжение КУМИ (комитет по муниципальному имуществу) о предоставлении помещения в аренду, заявление арендатора о предоставлении ему в аренду помещения, либо какие то другие документы?

Дело таково: суд, решил в пользу КУМИ, о взыскании с меня арендной платы за помещение, причем договор аренды не был подписан, но суд, на основании РАСПОРЯЖЕНИЯ администрации города: О предоставлении мне в аренду помещения, постановил оплатить аренду.

Законны ли такие действия?

ИП и ООО заключили договор Субаренды 15.11.16, в договоре указано: Арендная плата по договору состоит из базовой арендной платы и переменной арендной платы. Срок начала базовой арендной платы исчисляется с момента подписания договора субаренды. А переменная арендная плата с момента подписания акта приема передачи помещения. Я как ООО, согласно выставленному счету оплатил гарантийный взнос и аренду за половину месяца (с 15.11.2016-по 01.12.2016). Акт приема передачи мне никто не дал и я ничего не подписал. В данном договоре указана одна площадь помещения, а в св-ве собственности меньшая площадь. Вопрос: могу ли я отказаться от договора и вернуть свои деньги?

Заключаем договор аренды нежилого помещения между физ. лицом (арендодатель) и юр. лицом арендатор. Подскажите пожалуйста, можно ли в договоре поставить дату заключения одним числом (дата подписания договора), а срок действия другим (моментом фактической передачи нежилого помещения). Можно ли в таком случае исчислять оплату арендной платы с момента фактической передачи нежилого помещения в аренду. Заранее спасибо!

Будет ли являться недействительным долгосрочный договор аренды нежилых помещений, если он не был зарегистрирован в Управлении регистрационной службы, но отношения сторон по нему фактически осуществлялись (помещение было сдано в аренду, вносилась арендная плата)? Если договор фактически недействителен, будет ли это являться отказом Арбитражного суда рассмаривать спор между арендодателем и арендатором по поводу просрочки внесения арендной платы за определённый период?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор аренды. Арендная плата состоит из фиксированной и переменной части. Подписан Акт приема-передачи помещения. Вопрос. После подпсиания Акта можно ли платить в течение 2 месяцев только переменную часть арендной платы? Эти два месяца будет ремонт. После 2 - х месяцев также будем платить и фиксированную часть аренд. Платы. Или нужно платить все полностью? Если можно со ссылками на норм. Акты. Спасибо.

Арендная плата не предусмотрена. По договору арендатор производит только оплату услуг по телефонной связи, потребленной электроэнергии, наружному освещению и других аналогичных расходов связанных с содержанием и обслуживанием здания и со своей деятельностью. Действителен ли такой договор? Ст. 654 ГК предусмотрено, что при отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается не заключенным. Но наш договор заключен на аренду НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ.

Арендодатель сдает в аренду три нежилых помещения, находящиеся на одном этаже здания, только одному арендатору. Он согласен что помещения будут взяты в аренду фактически не с даты подписания договора аренды, а с даты фактической передачи помещения. Однако в предлагаемом проекте договора он указывает на обязательность подписания актов приема передачи всех помещений одновременно, ссылаясь на то, что якобы они будут предварительными актами приема передачи. Однако в самом проекте таккого акта Аредодатель пишет, что "акт составлен о том, что арендодатель сдал, а арендатор принял соответствующее помещение. Допускается ли законом "Предварительный акт приема передач нежилых помещений" Если да, то как оформить тогда фактическую передачу - отдельным актом или?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение