Существует ли сейчас вариант приватизации квартиры целиком на одного человека, если все остальные члены семьи, прописанные в ней, согласны?

Заранее спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Безусловно, существует. В соответствии со ст. 2 Закона РСФСР О приватизации жилищного фонда в РФ жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц. Между тем, если в квартире проживает несовершеннолетний ребенок (дети), они должны быть включены в состав собственников при оформлении приватизации в обязательном порядке (ст.ст.2, 7 указанного Закона). С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможна ли приватизация квартиры на одного человека со 100% долей без согласия другого в ней прописанного. Спасибо.

ответы на вопрос:

Только в случае отказа от приватизации второго "прописанного" в Вашу пользу.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сейчас в квартире прописаны 6 человек,1 из них несовершеннолетний. Можно ли оформить приватизацию на одного человека?

ответы на вопрос:

Можно, но с согласия всех совершеннолетних, зарегистрированных в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 3-х комнатной квартире прописано 4 человека: мама, дочь, ее малолетний сын, сын. Квартира приватизирована на мать. Какие права на квартиру имеют остальные члены семьи?

ответы на вопрос:

Екатерина, никаких прав не имеют. Если на момент приватизации были в квартире зарегистрированы, то имеют право на пожизненное проживание в данной квартире. Если не были. То никаких прав на квартиру ни у кого НЕТ, кроме матери.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как получить долю в 3 х комнатной квартире на три прописанных в ней человека, если квартира приватизирована на одного члена семьи?

ответы на вопрос:

регистрация не порождает право собственности собственник у этой квартиры 1 и так и будет один и никто кроме него долю иметь право по закону не будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алла Семеновна! Если квартира приватизирована на одного человека, то получить долю можно только если этот человек подарить или продаст Вам долю в квартире.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

если квартира уже приватизирована, тогда получить долю вы сможете только в том случаи если собственник квартиры захочет подарить часть своей квартиры, по другому не получится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем решили приватизировать на себя, т.е. на двоих квартиру, данную нашей семье вместе с сыновьями. Сыновья выросли, женились, завели детей, старшую я прописьала не подумавши. Невестка обещала не препятствовать, когда понадобится приватизировать и выпишет внучку, но теперь, когда они с сыном почти в разводе, она манипулирует и претендует на свою часть собственности в этой квартире. Я обещала всем, кто выписался на время приватизации, а это мой младший сын с ребёнком, зарегистрировать их сразу, как только получим документы. Мои родители написали отказы от приватизации. После этого напишем дарственные на сыновей. Невестки ведут себя, как пираньи, эта квартира к ним не имеет никакого отношения, они москвички, пропись. У своих родителей, одна из них имеет свою долю в такой же квартире как наша. Другая невестка участвует в приватизации там, где она прописьана. Есть ли в моих действиях с временной выпиской детей что-то противозаконное? Выпишут ли любимую внучку на время? Законно ли это? Спасибо. Заранее благодарю за ответ.

ответы на вопрос:

Снять с регистрации внучку /выписать/ вы можете только с согласия ее матери, в приватизации могут участвовать только те, которые зарегистрированы на площади и только с общего согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли приватизировать две квартиры на одного человека? Вторая приватизация платная, если она существует?

ответы на вопрос:

Нет, один раз, одно жилое помещение. Дети могут два раза, если принимали участие в несовершеннолетнем возрасте, то второй раз, когда станут взрослые.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможна ли приватизация квартиры, если один из прописанных в ней членов семьи против?

ответы на вопрос:

Нет, не возможна. Нужно согласие всех прописанных.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение