Инвалиду 1 гр. с диагнозом миастения могут быть ограничены в наследовании - права и возможности

• г. Иркутск

У меня умер родной брат. Сам я инвалид 1 гр. с диагнозом миастения. От брата осталась 1 комн. Квартира. Брат давно в разводе, жил много лет один, но у него есть дети от трех разных браков. Все подали на наследство, как только узнали о его смерти, а меня даже в квартиру не пускают, хотя я самый близкий человек был у него и до последнего с ним общался, а с детьми он после разводов не общался и не поддерживал никаких отношений. Могу ли я тоже вступить в наследство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Попробуйте так.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нас в семье было 5 человек, две сестры и три брата. Один брат умер давно у него остались двое детей. Недавно умер второй брат (женат не был, детей нет) у него осталась квартира и дом в деревне. Я с сестрой отказался от наследства в пользу другой сестры. Сейчас дети первого брата решили тоже претендовать на наследство, есть ли у них шанс получить наследство, наши дети по сути тоже племянники покойному брату не заявляли свои права на наследство. Стоит ли им тоже тогда заявить права на наследство. Спасибо.

Умер мой двоюродный брат. У него после смерти родилась дочь вне брака. Есть мать которая не участвовала в его жизни. Растила его бабушка. У него осталась квартира которую купила ему бабушка. Доля в бабушки квартире. Я с женой жил у бабушки и ухаживал за ней. Бабушку я не давно по хранил. Мать брата и его девушка с его ребёнком сказали что на долю в квартире бабушки не претендуют. . А заберут только квартиру которую купила бабушка моему двоюродному брату. Как и когда я могу вступить в наследство на долю двоюродного брата в бабушкиной квартире?

Умер родной брат у отца, у брата есть две дочери.. После развода с супругой более 10 лет назад жил в гараже как бомж, помогал лиш только родной брат детям было все равно на отца.. за годы такой ужасной жизни накопил сбережения лишая себя всего что бы к пенсии купить квартиру... после смерти дети вспомнили про отца и не прошло и 6 дней делят наследство. А родной брат хоронил потрачено много денег.. какими правами обладает родной брат больше близких людей нет.. ведь при жизни его выгнали и он был некому не нужный кроме брата.. а теперь дочки хотят все забрать у отца при жизни который был не нужен..

Умер мой родной брат, он был ивалидом, часто болел, я ухаживал за ним, оплачивал коммунальные услуги, дочь с ним не общалась, не навещала его, даже не звонила, материально не помогала ему, даже на похороны не приехала, я жил с ним в квартире, приватизированной на него, я отказался от участия в приватизации. Теперь после смерти брата его дочь вступает в наследство по закону, могу я вступить на половину наследства после смерти брата?

Можно ли отсудить квартиру у жены умершего брата? У брата была квартира до брака, после его смерти жена оформила наследство, прошло уже полтора года, и сейчас нам подсказали, что я могла так же претендовать на квартиру. Просто в то время я была убита горем, брат самый родной человек мне был и не думала о квартире, а сейчас наверное уже поздно, я ничего не добьюсь? Детей у них не было, квартиру брату дал муниципалитет как сироте.

Умерла родная тётя.После смерти осталась однокомнатная квартира. У неё было 2 брата, один давно умер, но у него остались дети. Скажите племянники наследуют часть квартиры? Жи вой брат утверждает, что 1/2 часть его, а другая часть делиться на него и на племянников умершего брата тоже. Объясните что полагается племянникам умершего брата?

Сложилась такая ситуация: умер мой брат 12.08.2010 года. Жил в двухкомнатной квартире, купленной родителями. Квартира оформлена в собственность брата за 15 лет до женитьбы. Брат был болен неизличимой болезнью - синдром Морфана. За год до смерти женился. Детей нет. Завещания на квартиру нет. На момент смерти брата был жив отец-85 лет инвалид. Отец умер в октябре этого года, то-есть до открытия наследства на квартиру брата. Остались жена брата, я, моя дочь и внук.

Каков порядок наследования данной квартиры и кто должен подавать завление нотариусу о вступлении в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли дети брата вступить в наследство? Нотариус сказал что я не имею права на эту долю (долю брата), т. к. его детям автоматически перешла его доля. (дети в этом доме ни когда не жили). Что нужно сделать чтобы получить дом полностью?

Умер брат 5 лет назад, у него двое детей от разных браков. После смерти брата в наследство так не кто и не вступил. У него есть доля дома в котором он жил с матерью. (2-я доля принадлежит матери). Мать умерла 3 месяца назад. Я вступила в наследство по завещанию (мама написала его на меня). могу ли я претендовать и на долю брата? На момент смерти брат был разведен.

У меня умер брат до последнего момента мы поддерживали тёплые, дружеские отношения, похоронами занималась тоже я, у него есть взрослая дочь котороя с ним ни как не общалась, с бывшей женой они в разводе уже лет 20,дочке его я говорила о смерти она только заявилась на 9 дней, сейчас она подала на наследство, могу ли я отсудить часть наследства как сестра,

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. У моего мужа скоропостижно скончался брат. У него осталась квартира, которая в свое время была им приватизирована в трех долях. Одна доля принадлежит его бывшей жене, другая его сыну, третья его. До смерти брат был разведен и в течении трех лет жил один. Квартира также была получена братом от организации. Объясните пожалуйста как делиться доля которая принадлежала брату, если у него имеется отец, дочь от первого брака, родной брат? Имеет ли право бывшая жена на долю в квартире если они были в разводе в течении трех лет? Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение