Ситуация - смена адреса и сокращение должности во время декретного отпуска. Неверное уведомление об увольнении по статье 77, пункт 7. Возможность добиться сокращения

• г. Москва

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. За время моего отпуска предприятие поменяло адрес и мою должность сократили. Сегодня я поехала в отдел кадров а мне выдали уведомление об увольнение по ст 77 пунк 7 а не по сокращению. Правильно лито и могу ли я добиться чтобы меня сократили?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вас уволили не правильно.Могут уволить только после выхода из декретного отпуска.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. в августе надо выходить на работу. В отделе кадров меня поставили передфактом что предприятие поменяло адрес и моей должности нет больше в штатном расписании. В случае моего отказа от предложенон должности договор расторгается по ст 77 п 7 (работу предлогают временно на 1 месяц на время отпуска). почему меня увольняют не по сокращению? И как мне этого добиться?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. За время отпуска мою должность сократили. В апреле 2017 г. отпуск заканчивается и мне вручат уведомление о сокращении. После этого я могу ещё 2 мес. отработать. Проживаю я и работаю в поселке, а головное предприятие находится в городе. Моего мужа переводят в этот город по месту службы. Могу ли я доработать эти 2 мес. в городе в головном предприятии или обязана доработать у себя в поселке, чтобы не потерять выплаты по сокращению?

Нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком. Отпуск закончится 5 октября.10 сентября пошла в отдел кадров написать заявление об увольнении, так как нашла новую работу. Мне сказали, что мою должность давно сократили, и что надо написать заявление в связи с сокращением штата. Уведомления о сокращении штата не было. Должны ли мне выплатить единовременное пособие при сокращении?

Помогите, пожалуйста! Такая ситуация: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. 24 января 2013 г. сыну исполняется три года, должна выйти на работу, но в период моего нахождения в отпуске мой отдел сократили. Меня тоже ждет сокращение подскажите какой порядок сокращения при выходи с декретного отпуска нужно ли мне отрабатывать два месяца. Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск за время декрета. И какие выплаты должны быть сокращению. Спасибо.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Во время отпуска мой отдел сократили, а мою должность вывели за штат, некоторых сотрудников перевели в другие отделы. Что мне ожидать при выходе на работу? Могут ли меня уволить? Могут ли сократить?

Работала по договору на время декретного отпуска основного работника, с этой должности ушла в декретный отпуск. Во время декретного отпуска произошла реорганизация предприятия, прислали письмо уведомление о сокращение моей должности, могут ли меня уволить, я нахожусь в декретном отпуске и могу ли я написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. И сохраниться ли за мной место и стаж?

Нахожусь в отпуске по уходу за тремя детьми (тройня), на предприятии сменился руководитель и изменил штатное расписание и структуру. Работаю начальником отдела. Вместо моего отдела создали управление, а отдел сократили, но мою должность не сократили. Имеет ли право работодатель сократить мою должность после токого как я выйду из отпуска без предоставления мне другой должности? Может ли эта должность быть менее оплачиваемая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет до 04.09.15 года, 01.11.14 нам будут вручены уведомления о сокращении численности. Моя должность попадает под сокращение. Нужно ли мне подписывать это уведомление или ждать окончание отпуска?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. По окончании отпуска работодатель принуждает меня к написанию заявления об увольнении по собственному желанию. Я знаю, что на время моего отпуска на мою должность никого не брали, она планировалась к сокращению. Как мне добиться, чтобы со мной расторгли трудовой договор в связи с сокращением штата. Спасибо.

1,03,16 г выдали уведомление о сокращении штата. 31,05,16 г. состоялось сокращение, и из 28 человек после сокращения осталось 3 человека (директор, главбух, старший инспектор отдела кадров). у меня ребенку только в августе исполниться 3 года, но отпуск по уходу за ребенком уже прерван. По какой статье меня могут сократить? (по сокращению штата или только по ликвидации предприятия)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение