Отсутствие прибавок к зарплате в праздники - правомерное решение или нарушение прав работника?

• г. Москва

Работала на все праздники. На 1 мая, 9 мая. Никакой прибавки к зарплате не дали. Сказали, что это давно не праздничные дни. Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ст 112 Трудового кодекса

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.

Спросить
Пожаловаться

Праздничные не рабочие дни январские праздники, мы не работали. С 1-9 января. После праздничных дней у меня больничный. В зарплату мне не оплатили праздничные дни. Правильно ли это?.

Я работаю в детском саду сторожем. Мне кажется, что мне недоплачивают определенную сумму денег. Никакой разницы в зарплате я не вижу, ни в месяце когда есть праздничные дни и когда нет праздничных дней. Зарплата остается неизменная, тоесть как мне сказали фиксированная. В отделе образования, который производит начисление зарплаты, говорят что все правильно. Объясните пожалуйста верно ли это. И какими документами это установлено.

Директор нашего предприятия вывесил объявление (не приказ) о работе 3 и 4 мая в праздничные дни, мотивируя это производственной необходимостью. Но после «рабочего» дня нам предложили помыть окна, так сказать провести субботник. Всем кто отказался субботничать или вообще не вышел на работу в праздничный день, пообещали вычесть из зарплаты некую сумму. Прав ли директор, обязав всех выйти на работу в праздничные дни? И правомерно ли проводить субботник после рабочего времени?

При выдаче мне зарплаты мне не выплатили денег за майские праздничные дни. Говорят что праздничные дни не оплачиваются. Я сижу на окладе. Ни каких % к зарплате у меня нет. Прав ли работодатель не оплачивая мне майские праздники?

Хочу знать ваше мнение. На работе оформлена официально по ТК РФ. Я задала вопрос работодателю об оплате праздничных дней с 1 по 11 января. Работодатель сказал, что нет. В итоге работаю в праздники, чтобы получить зарплату не меньше чем каждый месяц. 31 января я тоже работала. Это вообще законно или нужно требовать оплату за эти праздничные дни?

У меня отпуск в этом году попадает на майские праздники. Все кто будет работать будут отдыхать пять дней помимо выходных, а мне прибавляют к отпуску всего два дня за 1 и за 9 мая так как это праздничные дни, правомерно ли это?

Скажите как в этом году считать отпускные в мае? У меня в число календарных дней входят все с 1 мая по 14 мая. Понять не могу если 9 мая праздничный день падает на выходной субботу, значит ли это что у меня добавится к отпуску ещё один день? В статье сказано если праздничный день падает на выходной, то праздник переносится. Или прибавлять только два дня праздничных к отпуску или три? С уважением!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришла в узнать сколько платить за детскии сад за маи, мне сказали что как и за любом другои месяц, что праздничные дни я тоже должна оплатить, правомерно это ведь садик не работал в праздники.

Имеет ли право работодатель не оплачивать праздничные дни, то есть за май мне выплачивают только 50% зп, потому что я не работал в праздничные дни. То есть мне платят не за 20 рабочих дней, а за 17. Хотя работал я все дни кроме 1,8,9 мая.

Мы работали в майские праздники, отдыхали только 1 и 9 мая, как нам должны оплатить с учётом того, что праздничные дни переносились с января.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение