Возможен ли расход материнского капитала на погашение ипотеки при отсутствии официального брака и указании в договоре о праве собственности на половину квартиры

• г. Тюмень

Хочу погасить ипотеку материнским капиталом. Квартира куплена в 2010 году. Есть нюансы. Заемщик-гражданский муж. То есть мы официально не в браке. А я-созаемщик. В договоре указана. Право собственности: 1/2 его, 1/2 моя. Могу ли я потратить капитал на гашение ипотеки? К слову, налоговый вычет на квартиру обычно делали напополам. Проблем не было.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в пенсионный фонд, так подскажут как поступить в данном случае.

Спросить
Пожаловаться

В пенсионном фонде, разумеется, сказали нельзя. Когда-то и в налоговой так сказали. Но потом передумали. И я несколько лет делала вычет без проблем

Спросить
Пожаловаться

Рассмотрите возможность изменения статусов заемщик и созаемщик в банке )для этого надо обратиться к юристам банка). Либо можно попытаться оформить ипотеку в другом банке на вас (такая практика существует) и на законных основаниях воспользоваться сертификатом МК.

Спросить
Пожаловаться

До брака куплена квартира по ипотеке. Сейчас хочу погасить материнским капиталом.

До брака мной куплена квартира по ипотеке (я заемщик, моя мать созаемщик). Квартира оформлена только на меня. Сейчас хочу погасить полностью ипотеку материнским капиталом. Есть выход не выделять мужу долю?

Квартира куплена по ипотеке в 2007 году сумма ипотеки 107 тысяч в долларах срок ипотеки 302 месяца (25 лет) ипотека под 12% в договоре сумма покупки квартиры 999 тысяч квартира в 100% собственности.

Налоговый вычет раньше не получала подскажите могу ли я подать документы на налоговый вычет за квартиру а так же вычет за ипотеку.

Помогите правильно рассчитать возможную сумму вычета.

В браке куплена квартира в ипотеку, но составлен брачный договор, согласно которому квартира только моя и ипотека оформлена только на меня, сейчас оформляю маткапитал и возник вопрос-если погасить часть ипотеки маткапиталом, обязана ли я выделить долю мужу, если есть брачный договор и по ипотеке я единственный заемщик?

Можно ли потратить материнский капитал на погашение ипотеки? Т.е. имеется квартира, хочу ее приобрести, но у собственников ипотека на эту квартиру, могу ли я заплатить за их ипотеку материнским капиталом? Заранее спасибо.

1. В 2008 году была взята ипотека на покупку квартиры. Бывший муж ипотеку не платит. В кредитном договоре заемщиком выступает бывший муж, я как созаемщик. Квартира оформлена в совместную собственность и находится в залоге у сбербанка. После рождения ребенка во втором браке получен материнский сертификат. Могу ли я погасить остаток по ипотеке материнским капиталом, если с его стороны будет обязательство о передаче его доли в мою собственность?

2. Если погасим данную ипотеку наличными деньгами, возможно ли получить компенс ацию с материнского капитала?

3. Если погасим данную ипотеку другим кредитом, сможем ли последний закрыть материнским капиталом?

Может ли созаемщик стать заемщиком по ипотеке? Заемщик моя мама а муж созаемщик. Выплата ипотеки. Мы с мужем хотим погасить ипотеку материнским капиталом и выделить доли детям.

Могу ли я погасить ипотеку на квартиру материнским капиталом? Квартира куплена 8 лет назад, ипотека оформлена на меня, квартира в долевой собственности с мамой (мама поручитель в ипотеке) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплина в ипатеку Часть ипотеки загасили материнским капиталом Теперь муж хочет развестись Ипотека на нем до конца не уплачена. Дальше гасить ипотеку отказывается Можно ли мне потребовать с мужа материнский капитал для покупки другой квартиры.

Куплено 2 квартиры в ипотеку супругами. По первой квартире муж получил налоговый вычет в размере 240 тысяч (это был 2015 года), но не получал за ипотеку. В 2017 года была куплена вторая квартира в ипотеку супругами (по кредитному договору жена выступает созаемщиком). Вопрос какие налоговые вычеты по двум квартирам может получить жена?

Будучи в браке купили квартиру в ипотеку, быший муж титульный заемщик, я и его мать созаемщики. Квартира в собственности на двоих. Во время брака на погшение ипотеки был внесен материнский капитал, поэтому собственность с обременением, после погашения ипотеки нужно выделить доли детям. После развода бывший муж платит ипотеку. Сейчас встал вопрос о том что он будет платить только половину. Если я не буду платить половину ипотеки как созаемщик, то какие права в будущем я буду иметь на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение