Возможен ли расход материнского капитала на погашение ипотеки при отсутствии официального брака и указании в договоре о праве собственности на половину квартиры

• г. Тюмень

Хочу погасить ипотеку материнским капиталом. Квартира куплена в 2010 году. Есть нюансы. Заемщик-гражданский муж. То есть мы официально не в браке. А я-созаемщик. В договоре указана. Право собственности: 1/2 его, 1/2 моя. Могу ли я потратить капитал на гашение ипотеки? К слову, налоговый вычет на квартиру обычно делали напополам. Проблем не было.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в пенсионный фонд, так подскажут как поступить в данном случае.

В пенсионном фонде, разумеется, сказали нельзя. Когда-то и в налоговой так сказали. Но потом передумали. И я несколько лет делала вычет без проблем

Рассмотрите возможность изменения статусов заемщик и созаемщик в банке )для этого надо обратиться к юристам банка). Либо можно попытаться оформить ипотеку в другом банке на вас (такая практика существует) и на законных основаниях воспользоваться сертификатом МК.