Стоит ли опираясь на ст. 140 ТК РФ, подавать заявление в Трудовую Инспекцию или суд?

• г. Москва

Я уволилась по собственному желанию 2,5 месяца назад, но мне до сих пор не выплатили расчет за неиспользованный отпуск (по приказу об увольнение 36 дней), а также за последние дни работы с 1-9 октября 2008 года. Ссылаясь на кризис и как следствие проблемы в фирме, меня все это время просят подождать.

Что мне делать?

Правомерно ли мне ссылаться на ст. 145.1 УК РФ?

Ответы на вопрос (5):

у Вас осталось полмесяцадля обращения в суд с иском о взыскании задолженности - торопитесь.

Согласно ст. 80 ТК РФ В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Невыплата вам зарплаты в день увольнеия - нарушение ваших прав.

p.s. Советую обратится за защитой прав в труд.инспекцию, прокуратуру и/или в суд, спешите.

Да. Обратитесь в трудовую инспекцию, подождите ответа месяц, потом в прокуратуру - еще месяц и тогда точно можете подать в суд при условии что сроки пропустите (срок 3 мес. в данном случае). Вам надо просто "бежать " в суд если желаете реально деньги получить - а не пустой перепиской заниматься!

Осталось добавить к столь эмоциональному призыву коллеги, что ничто не мешает Вам делать все это одновременно